Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

О чрезвычайной ситуации на московском рынке прессы
20 Мая 2004

18 мая с.г. по инициативе СИРПП состоялось экстренное совещание издателей и руководителей предприятий распространения прессы в связи с предпринятыми действиями московских чиновников в отношении распространения печатной продукции в московском метро и на территории, прилегающей к его станциям.

Выступившие на совещании отметили, что по инициативе руководителя Департамента потребительского рынка Правительства Москвы Малышкова В.И. под предлогом угрозы террористических актов, 1 июня с.г. запрещается продажа всей печатной продукции в московском метрополитене и в радиусе 25 метров от входа в метро. В обращении СИРПП подчеркивается, что эта мера может привести: "К уничтожению общероссийского рынка распространения печатной продукции. Причиной тому - несовершенство законодательства о СМИ и чиновничий произвол". Участники совещания отметили, что данная мера является искусственной, ударяющей по конституционному праву граждан на свободу информации и приведет к резкому падению тиражей газет и журналов. Возникает вопрос: Чьим интересам служит псевдоантитеррористическая деятельность среднего звена московских чиновников и кому она выгодна? Участники экстренного совещания обратились с призывом к издателям и распространителям столицы провести массовую акцию протеста и объявить 1 июня в Москве - Днем без прессы. Аналогичные действия со стороны участников рынка прессы в столице предпринимались только в период известных событий августа 1991 года.

Было также единодушно выражено требование об отставке Малышкова В.И. с поста министра московского правительства как лица, наносящего непоправимый вред интересам в первую очередь читателей г. Москвы, издателей и распространителей столицы. За последние годы Департамент потребительского рынка развил в метро торговлю всевозможными товарами, открылись точки общепита и игровые залы и т.п. Ситуация вышла из под контроля Департамента, что вызвало справедливое недовольство администрации города и МВД.

На экстренном совещании руководителей предприятий распространения Москвы по поводу чиновничьего произвола в отношении распространения печати принято решение:

1. Потребовать отставки В.И. МАЛЫШКОВА, руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы.

2. Объявить 1 июня в Москве ДНЕМ БЕЗ ПРЕССЫ.

Участники совещания в СИРПП призывают всех распространителей, издателей, профессиональные объединения рынка прессы консолидировать усилия в отстаивании конституционных прав граждан на свободное получение информации.

ОБРАЩЕНИЕ

союза издателей и распространителей печатной продукции

1 июня в Москве может быть уничтожен общероссийский рынок распространения печатной продукции. Причиной тому - несовершенство законодательства о СМИ и чиновничий произвол.

Отдельные чиновники, не понимая сути административной реформы, проводимой Президентом РФ Владимиром Путиным, а также руководствуясь своими корыстными интересами, совершают действия, которые могут уничтожить информационное пространство России. Только так можно расценивать готовящееся Департаментом потребительского рынка Правительства Москвы Постановление о запрете торговли прессой на станциях и в переходах Московского метрополитена, а также в пределах 25-метровой зоны от входа в метро.

В Москве более 70 процентов прессы продается в метро и ближайших его окрестностях. Удаление от метро объектов торговли периодикой обернется банкротством сетей распространения. Это сразу же повлечет падение тиражей общероссийских изданий, реализуемых большей частью в Москве, а впоследствии грозит их полным исчезновением из поля зрения читателя. Пострадает человек, имеющий привычку читать газеты и журналы, - а таких в России пока большинство.

СИРПП, являясь некоммерческой организацией, представляет интересы не только издателей и распространителей печатной продукции, но и интересы Читателя. Мы не можем остаться в стороне от тревожных процессов и не возвысить свой голос в поддержку издателя, распространителя, читателя, а также административной реформы, проводимой по инициативе Президента России.

Миссия Союза издателей и распространителей печатной продукции отражена в его девизе: "Сохраним духовность России!". Цель Союза - содействовать сохранению и развитию информационного пространства России. И мы готовы к реализации этой цели. Мы - против чиновничьего произвола, мы - за идеи саморегулирования.

Призываем все профессиональные объединения прессы присоединиться к нашему обращению и остановить процесс разрушения системы распространения печатной прессы в России.

Мониторинг прессы

ДЕНЬ БЕЗ ПЕЧАТИ

1 июня распространители периодики проведут акцию протеста

Константин Воронцов

Коммерсантъ, 19.05.2004, с. 7

Намерение московских властей запретить розничную торговлю в метро и рядом с ним, как и предсказывал Ъ (см. номер от 14 мая), наиболее болезненно восприняли компании, занимающиеся распространением прессы. Вчера крупнейшие сети распространения периодики на экстренном совещании приняли решение объявить 1 июня в Москве "днем без прессы" и в течение этого дня не продавать газеты и журналы. Издатели, с которыми распространители обещали согласовать свою акцию, относятся к подобному демаршу крайне негативно.

В конце апреля в Москве завершила работу межведомственная антитеррористическая комиссия, которая признала розничную торговлю в Московском метрополитене и вокруг него небезопасной и предписала полностью ее запретить до 1 июня. Под давлением мэра Москвы и комитета города по телекоммуникациям и СМИ небольшие исключения были сделаны для киосков, торгующих печатной периодикой - разрешено оставить часть "современно оборудованных точек" в десятиметровой зоне вокруг входа на станции метро и в переходах. При этом точки по продаже газет и журналов внутри метро все равно было решено ликвидировать, а вместо них поставить автоматы. Сейчас департамент потребительского рынка готовит проект постановления правительства, которое узаконит этот запрет.

Планы столичного правительства вызвали среди распространительских компаний настоящую панику: даже по "облегченной" версии законопроекта, по их подсчетам, ликвидации подлежит около 1,5 тыс. газетных киосков и лотков из примерно 6 тыс. действующих в Москве. И это будут наиболее удачно расположенные точки, на которые приходится до 50% продаж самых тиражных изданий. "Принятие подобного документа грозит банкротством сетей распространения периодики, падением тиражей местных и общероссийских изданий",- отмечается во вчерашнем пресс-релизе распространителей. Чтобы избежать столь пугающих последствий постановления правительства, столичные сети распространения решились на беспрецедентную акцию протеста: объявить злополучное 1 июня "днем без прессы" и не продавать в этот день газеты и журналы по всему городу. "Согласие на участие в акции дали 20 крупнейших распространительских компаний Москвы",- сообщила Ъ президент Союза издателей и распространителей печатной продукции Ольга Никулина. При этом распространители отмечают, что необходимость в подобной акции вызвана не только готовящимся постановлением, но и сопутствующими действиями чиновников. По словам главы Ассоциации распространителей печатной продукции Александра Оськина, некоторые компании, в частности такие крупные, как "Метрополитеновец" и "Метропресс", уже получили уведомления о запрете торговли - даже до появления проекта постановления правительства.

Распространители пообещали согласовать свою акцию протеста с издателями, чьи интересы также сильно пострадают от действий властей. По словам госпожи Никулиной, согласие руководителей некоторых изданий уже получено. Однако большинство опрошенных Ъ издателей к готовящемуся демаршу относятся скептически. "Такими действиями проблему не решить, после подобного демарша МВД свое мнение не изменит,- считает президент Гильдии издателей периодической печати Леонид Макарон.- Нужно добиться от властей, например, времени на разработку механизмов восполнения потери, собрав комитет по СМИ, недавно созданный Юрием Лужковым". "Это потрясающее по своей недальновидности заявление, такую акцию не заметят не только власти, но и жители Москвы, а издатели потеряют полноценный день продаж тиража",- уверен заместитель гендиректора ИД "Проф Медиа" Евгений Абов.

ГАЗЕТЫ ВАЖНЕЕ ПИРОЖКОВ

Продавцы прессы не хотят уходить из метро

Надежда Степанова

Время новостей, 19.05.2004, с. 3

1 июня в российской столице может стать днем без прессы. С предложением устроить журналистам внеплановый выходной, выразив тем самым протест правительству Москвы, выступил вчера Союз издателей и распространителей печатной продукции (СИРПП). Кроме того, лидеры союза на своем вчерашнем заседании потребовали от мэрии города уволить руководителя департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова. Такими действиями распространители газет и журналов пытаются заставить градоначальников пересмотреть свои намерения и отказаться от запрета на торговлю прессой в метро и на подступах к станциям. Ожидается, что правительство Москвы может принять такое решение уже 26 мая, после чего начнется изгнание из метрополитена торговцев печатной продукцией и прочими товарами. "Зачистку" столичного метро чиновники называют одной из мер противодействия терроризму. И по мнению президента СИРПП Ольги Никулиной, в чем-то власти правы - окрестности станций метрополитена уже давно превратились в рынки. Но в этом, считает г-жа Никулина, виноват Владимир Малышков, с ведома которого были получены тысячи разрешений на торговлю в метро. Однако резидент СИРПП убеждена, что распространителей прессы "зачистка" касаться не должна. "Во-первых, никаких проблем с безопасностью не было, когда у метро существовало всего два киоска: газетный и табачный, - завила г-жа Никулина корреспонденту газеты "Время новостей". - Во-вторых, распространение прессы направлено на удовлетворение потребности населения в получении информации. А вот без пирожков в метро вполне можно обойтись". Ольга Никулина уверена, что действия мэрии могут привести не только к банкротству распространителей печатной продукции, но и финансовому краху издателей. "В метро или около него распространяется до 70% тиражей. Установка специальных автоматов дело не спасет", - говорит она. Президент Гильдии издателей периодической печати (ГИПП), генеральный директор ООО "Пронто-Москва" Леонид Макарон категорически не согласен с предложением провести День без прессы. "Наоборот, мы должны сделать все, чтобы 1 июня читателей возможные перемены коснулись меньше всего", - заявил он корреспонденту газеты "Время новостей". Вместе с тем г-н Макарон убежден, что "решение властей не должно отразиться на возможности людей приобретать прессу там, где им удобно, и на экономических результатах издателей и распространителей".

ТОРГОВЦЕВ ВЫГОНЯЮТ ИЗ МЕТРО

Наталья Пелехацкая

Известия (Москва), 19.05.2004, с. 11 EV

1 июня из метро и 25-метровой зоны вокруг него, включая подземные переходы, исчезнут закусочные, аптеки, салоны мобильной связи и прочие полезные заведения - по требованию Межведомственной антитеррористической комиссии (МАК) "в связи с угрозой закладки взрывных устройств" вся розничная торговля в столичной подземке ликвидируется. До подписания соответствующего документа (оно намечено на 25 мая) тысячи "подземных" продавцов, затаив дыхание, ждут своего приговора и гадают, что кроется за этим решением - забота о безопасности пассажиров или очередное повышение арендной платы.

Еще недавно в вестибюлях и переходах метрополитена можно было купить почти все: газеты, лекарства, очки, шампунь, сушеные грибы, билеты в театр, булочки, цветы, дипломы об окончании МГУ и МГИМО, персидских котят, колготки, сумки, блузки, лотерейные билеты, книги, золото, серебро и иконы. Но скоро, судя по всему, подземному базару придет конец. Согласно рекомендации МАК руководству Московского метрополитена предписано "до 1 июня 2004 года запретить торговлю в метрополитене, размещение игровых автоматов и объектов общественного питания". Кстати, кое-где, например на "Речном вокзале", не стали дожидаться 25 мая (к этому дню должно быть подготовлено соответствующее постановление мэрии) и досрочно очистили площадку перед входом на станцию.

Само руководство подземки к санкционированной торговле в метро относилось весьма лояльно - ведь средства, получаемые за право торговли в метро, поступали на его единый расчетный счет и шли на покрытие эксплуатационных расходов. В основном борьба шла с незаконными базарами. Правда, по словам начальника столичной подземки Дмитрия Гаева, безрезультатно: - Раньше в Кодексе об административных нарушениях был пункт о том, что административная ответственность наступает, когда человек осуществляет торговлю в неустановленном месте, теперь слово "торговля" изменено на слово "предпринимательская деятельность". Сначала нужно доказать, что это предпринимательская деятельность, а это очень сложно. Вариант один - выгонять, чем мы и занимались. Однако сейчас речь идет о запрете всей, в том числе и легальной розничной, торговли, годовой объем которой в зоне столичного метрополитена составляет примерно $350-400 млн. Правда, ни в игровых салонах "Метро-центр", ни в аптеках компании "ФК "Итек", ни в кабинках моментального фото о грядущих переменах пока ничего не слышали. Похоже, судьбоносное решение в первую очередь коснется распространителей печатных СМИ и театральных билетов.

- Мы пока ждем 25 мая, - рассказывает Дмитрий, продавец агентства "Метропресс" на станции "Пушкинская". - Если торговлю запретят, то зачем тут строят новый павильон "Цветы"? Уже известно, что на месте "Оптики" будет павильон мобильных телефонов. По-моему, это обычный передел сфер влияния. Помните, как после взрыва в подземном переходе на "Пушкинской" все киоски убрали? Видели, что сейчас творится? Значит, торговать будет тот, кто больше заплатит.

Газетных лотков и киосков в метро пока около 1500. Их общий оборот составляет около $110 млн в год. В этом прибыльном деле заняты тысячи людей, большинство из которых в ближайшее время останутся без работы. По крайней мере, МАК настаивает на том, что газетная торговля должна осуществляться исключительно через специализированные автоматы. Московское правительство пытается газетчиков отстоять: - Мы пытаемся доказать, что торговля печатными изданиями не представляет собой угрозу безопасности пассажиров метрополитена, - комментирует ситуацию пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. - Юрий Лужков дал распоряжение департаменту потребрынка и департаменту транспорта (именно им поручена подготовка окончательного текста постановления. - "Известия") разобраться в ситуации и ни в коем случае не поставить СМИ в невыгодное экономическое положение. Но пока МВД настаивает на своем.

Как будут продавать газеты в метро после 1 июня

В одном газетном автомате "умещается" всего шесть наименований изданий, а на

обычном лотке их обычно от 100 до 200. 1 лоток продает ежедневно около 4-5

тысяч экземпляров печатной продукции. Сейчас в московском метро стоит около

75 газетных автоматов, через них частично распространяются "АиФ",

"Комсомолка" и "Мир новостей". Монополистом на установку газетных автоматов

является издательский дом "Пушкинская площадь". Установка одной такой машины

обходится в 2800 долларов, и производят их только в Малоярославце. Кроме

того, максимальное количество экземпляров газеты, умещающееся в ячейке, - 80

экземпляров.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru