Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сергей Лавров: Главным на Украине остаётся прекращение огня и начало политического процесса
18 Августа 2014

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва на переговорах в Берлине заявила о необходимости безусловного прекращения огня на Украине, однако Киев продолжает выдвигать условия. Руководитель внешнеполитического ведомства прокомментировал результаты переговоров глав МИД России, Германии, Франции и Украины по ситуации в Донбассе. Лавров отметил, что европейские партнёры вновь подтвердили консенсус в отношении Украины, достигнутый в Женеве.

«Мы подтвердили нашу российскую позицию, которая заключается в том, что прекращение огня, и об этом неоднократно декларировалось, должно быть безусловным. Украинские коллеги, к сожалению, продолжают выдвигать различные условия, причём достаточно размытые, включая, как они говорят, обеспечение непроницаемости границ», − сказал Лавров на пресс-конференции, как сообщает РИА Новости.

Министр иностранных дел отметил, что Россия не имеет «ничего против того, чтобы контроль за режимом пересечения границы был максимально эффективным». «Всё, что от нас зависит, мы делаем», − заявил он.

Гуманитарная помощь

Лавров сообщил, что главы МИД пришли к консенсусу по доставке гуманитарного груза на юго-восток Украины.

«По ряду направлений, о которых мы давно ведём разговор, есть определённый прогресс. Прежде всего, это касается сформировавшегося, наконец, консенсуса в пользу доставки гуманитарной помощи населению юго-востока Украины. Констатировали, что в отношении российской инициативы о направлении 300 грузовиков с гуманитарной помощью все вопросы, которые во многом искусственно ставились, были сняты», − заявил журналистам политик.

«Мы договорились, что опыт, который сейчас с определённым трудом был получен в рассмотрении вопросов направления помощи на Украину через Россию, можно использовать и в будущем, потому что, к огромному сожалению, потребность в содействии такого рода у жителей юго-востока сохраняется», − сказал российский министр.

Женевское соглашение

Сергей Лавров подчеркнул, что не достигнута договорённость о начале конституционной реформы на Украине.

«Договорённости были зафиксированы в Женевском заявлении 17 апреля. Они гласили о немедленном начале конституционной реформы, включая широкий общенациональный диалог с участием всех регионов и всех политических сил Украины», − отметил глава МИД РФ.

«Пока здесь мы не смогли достичь существенных договорённостей. Но важно уже то, что никто на встрече министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии не возражал против того, чтобы подтвердить Женевское заявление. Это, на мой взгляд, уже само по себе достижение», − сказал он журналистам.

Результаты встречи

Как указал Сергей Лавров, участники четырёхсторонних переговоров в Берлине пока не выработали общеприемлемых формулировок, чтобы доложить о них лидерам стран.

«Мы вчера согласились по целому ряду положений, касающихся и гуманитарной помощи, и ситуации на границе, и перспектив прекращения огня, и подготовки условий для национального диалога. Пока формулировок у нас нет. В ближайшие дни мы со вчерашними собеседниками обсудим в рабочем порядке, есть ли у нас возможность выйти на какие-то общие договорённости на бумаге. Об итогах доложим руководителям государств и будем дальше решать, в каком формате продолжать работать», − заявил журналистам глава внешнеполитического ведомства РФ.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru