Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дмитрий Демушкин: "Русский марш" состоится при любой погоде
27 Октября 2014

Похоже, надеждам организаторов «Русского марша» на то, что в год «русской весны» власти обеспечат режим максимального благоприятствования этому шествию, не суждено сбыться.

Столичная мэрия отклонила более десятка возможных маршрутов в центральных частях Москвы, которые указали в своей заявке устроители акции. Вместо этого им предложили держаться поближе к МКАД. 10-тысячный марш спровадили в Люблино - на улицу Перерва до пересечения с Люблинской.

Лидеры РМ выразили неудовольствие. В частности, их не устраивает, что на маршрут отвели всего 2,9 км, хотя просили 5 км. Тем не менее, Дмитрий Демушкин, стоящий во главе движения «Русские», заявил, что, несмотря на чинимые препоны, марш состоится при любой погоде.

Он обратил внимание на то, что негативное отношение к маршу со стороны бюрократических инстанций чутко уловили представители отечественного шоу-бизнеса. В результате плановый концерт по итогам шествия придется отменить – среди музыкантов, якобы, не нашлось смельчаков, готовых спеть и сыграть за русскую идею.

Показательно, что аналогичные проблемы с согласованием возникли и в ряде других городов. Так, правительство Башкирии не одобрило заявку на проведение акции в центре Уфы, порекомендовав перенести патриотическое «действо» в один из спальных районов. Из чего напрашивается вывод о том, что реакция московских властей вполне вписывается в общероссийскую тенденцию к завершению «крымского романа» между властью и той частью национально ориентированной общественности, которая демонстрирует высокий уровень гражданской активности.

Косвенное подтверждение этого тезиса можно найти и в выступлении президента Владимира Путина на Валдайском форуме. Напомним, глава РФ публично выразил обеспокоенность тем, что излишний патриотизм может вылиться в национализм. Что, в свою очередь, может привести страну к саморазрушению. Поэтому, по словам Владимира Путина, «Россия сделает все, чтобы этого (вспышки национализма – прим. ред.) не случилось». При этом президент призвал отделять деструктивный национализм от стремления продвигать национальные интересы и назвал себя «самым большим националистом в России» в позитивном смысле этого слова.

В беседе с «СП» публицист Константин Крылов выразил надежду, что процесс согласования «Русского марша», несмотря на трудности, все же будет завершен.

– Возможно, будет согласована заявка, которую подавал Владимир Тор. Надеюсь, мы не останемся без «Русского марша». В противном случае он, как известно, «состоится при любой погоде».

«СП»: – Почему в год «русской весны» наши власти, если не препятствуют, то, во всяком случае, пытаются географически и информационно маргинализировать «Русский марш»?

– Не нужно думать, что «русская весна» это какая-то пропутинская операция. Просто в силу ряда обстоятельств российский лидер был вынужден заигрывать с «русским фактором». Но при первой же возможности он перестал это делать. Обращает на себя внимание, что слово «русский» снова исчезло из сообщений масс-медиа.

«СП»: – Некоторые комментаторы интерпретируют это как предвестник сдачи Новороссии.

– Это нельзя исключать. Во всяком случае, наше руководство не хочет устойчиво ассоциировать себя с этим проектом. Пока у меня пока нет полной уверенности, что он полностью «слит». Но наша правящая элита хочет иметь возможность в любой момент полностью «перекрыть крантик» и сделать вид, что она здесь не при чем. Власть явно не планирует связывать себя с Новороссией медийно и пропагандистски. Потому что если она превознесет ополченцев, то, получится, что несет ответственность за успех этого проекта. Такого рода ответственности в глазах населения власть хотела бы избежать. Понятно, что это дает лишний козырь оппозиции.

Наша власть готова терпеть Донбасс, но исключительно в формате, который ей удобен. Не как «русскую ирреденту» (на чем, собственно, настаивают националисты), а как отдельную советскую республику или абстрактное антифашистское государство. В отличие от сепаратизма ирредентизм означает воссоединение искусственно разделенной национальной общности. Напомню, изначально «русская весна» (в том числе в Крыму) происходила под лозунгом воссоединения русских на Юго-Востоке Украины с исторической родиной.

Это классическая ситуация, которая неоднократно имела место в истории множества стран и народов. Достаточно вспомнить процесс объединения Италии в XIX веке – Гарибальди и его сподвижники были чистыми ирредентистами. То есть они стирали границы, которые искусственно разделяли единую нацию. Обычно ирредента происходит под лозунгом «одна страна, один народ».

«СП»: – Насколько этот посыл подходит для наших реалий, учитывая исторически имперский, то есть многонациональный характер российского государства? Нескрываемые симпатии некоторых «русских националистов» украинскими национал-демократами, которые при помощи систем залпового огня строят «этнически чистое» государство, на многих производят отталкивающее впечатление.

– Националисты могут себе позволить не быть в общем тренде. Потому что фундаментальные проблемы, к решению которых они призывают, никуда не уходят. У нас что, стало меньше мигрантов или полностью снят «кавказский вопрос»? Бездумное восхищение майданом и бесконечная зависть украинцам, которые «свергли диктатуру и стали свободными людьми» говорит о том, что многие наши т.н. «националисты» оказались вовсе не националистами, а, скорее, «белыми расистами» под национально окрашенной чешуей.

Выяснилось, что они веруют в химеры типа «белой расы», которые продвигают люди, пришедшие к власти на Украине. Отсюда «священный» «волчий крюк» на знаменах украинских неонацистов. Наши «белые расисты» разглядели в майданных силах субкультурно своих. Дескать, хоть где-то они пришли к власти. Выяснилось, что наша расистская субкультура не выступает в качестве национально ориентированной. Она была подверстана к национализму исключительно усилиями масс-медиа. Видимо, кому-то очень хотелось вымазать в коричневый цвет нормальных и адекватных националистов – смотрите, они «зигуют»! Потом приклеенный ярлык прирос, и многие националисты действительно поверили, что у них есть общее с этой малоприятной публикой.

Лично я никогда не заблуждался и понимал, что субкультура «зигалетов» и русский национализм - это совершенно разные вещи. Связь между ними только та, что их сажали по одинаковым статьям. Так или иначе, все эти «белые воины» выступают вовсе не за русских, а за всякого рода непотребные идеи. Я знаю, что некоторые небезызвестные субкультурные персонажи «геройствуют» где-нибудь в «Азове».

Возвращаясь к «Русскому маршу» - патриоты нашей власти не нужны ни в каком виде. Так же как и русские национальные республики на территории бывшей Украины. Российский правящий класс сделает все возможное, чтобы эти образования не стали русскими национальными. Если это не получится, этот проект просто закроют. Понятно, что лидерам ополченцев сейчас очень сильно выкручивают руки. Отношения Москвы и Донецка напоминает отношения союзников, не доверяющих друг другу. Один из них нужен другому как источник материальной помощи. Но при этом вынужден терпеть всякого рода унижения, поскольку ресурсы сторон не равны.

«СП»: – Насколько рационально поступают «патриоты», которым киевский режим нравится исключительно по принципу «враг моего врага – мой друг»?

– Так мыслят многие из тех, кого не устраивают российские реалии и то, что делает Путин. Однако в реальности враг часто оказывается совсем не другом. Но этого, к сожалению, не понимают. Для таких доктринеров главное добиться свержения действующей власти, в целях чего можно заделаться хоть адвокатом дьявола. То, что поддержкой русофобского майданного режима никакого свержения Путина не добьешься, они, по-моему, не понимают. Эти люди действуют на уровне условных рефлексов.

Президента обвиняют в авторитаризме, но в нашей стране почему-то можно пройти с украинским флагом по улице, и тебе за это ничего не будет. А вот в Киеве, если вы выйдите с российским флагом, у вас будут очень большие проблемы. Наша оппозиция по непонятным причинам зациклена на фигуре Путина, что для меня всегда оставалось непонятным. Режим - это системная вещь, раньше российская фронда так же ненавидела Ельцина, который потом взял и «соскочил». Но попробуй объяснить эту политическую азбуку кому-нибудь из «путинофобов».

Часть российской властной элиты сильно напугана ростом национального самосознания в связи с «русской весной» на Украине и воссоединением с Крымом, отмечает сопредседатель движения «Народный Собор» Владимир Хомяков.

– Что вполне естественно, если учитывать антинациональный профиль деятельности некоторых элитных группировок. Их задача – спустить на тормозах «русскую весну» и, по возможности, сдать Новороссию.

По поводу «Русского марша» стоит отметить, что целый ряд людей, которые ошибочно позиционируют себя как русские националисты, имели неосторожность заявить о своей поддержке майдана. А по сути дела, о поддержке тех отморозков, которые сегодня воюют против русских людей в Новороссии. В майданную «группу поддержки» записались такие известные персонажи как Демушкин, Поткин (Белов), Артемов и еще целая группа людей, которые уже давно показали, кто они есть на самом деле.

Их «грехопадение» произошло еще во времена «белоленточных» тусовок, когда «националисты» не брезговали ходить в одних колоннах с альтернативно ориентированными гражданами, «антифой» и либералами-русофобами. Получается, не только власть не осознает, как надо решать национальный вопрос в России, но и эти господа. Это всего лишь профессиональные «патриоты» и «националисты», но де-факто не могут рассматриваться в этом качестве. Начиная с 2006 года, все «Русские марши» проводились людьми, которые не имели оснований позиционировать себя как националисты. Многие из них упирали на этнический компонент и создание «русской республики», то есть на расчленение РФ. При этом они часто выходили под имперским знаменем, к которому не имели никакого отношения.

«СП»: – По идее, украинские события должны были консолидировать имперское движение.

– Безусловно. Но вместо этого на авансцену выходят те, кого можно назвать аналогом «Правого сектора» на Украине. Причем такие «националисты» используются в качестве прикрытия для инфильтрованных в Россию украинских националистов, которые придадут импульс майданном сценарию изнутри. То, чем сегодня занимаются эти ребята, это национальное предательство. Когда шла Великая Отечественная война, распознавание «свой-чужой» происходило в зависимости от того, как ты относишься к Гитлеру, который хочет раздавить твою страну. Вне зависимости от того, кем ты был в прошлом – «красным», «белым», православным, атеистом и так далее.

Сегодня водораздел по русскому вопросу проходит по линии – ты за Новороссию или против. У меня есть основания полагать, что в России «националистов» могут использовать втемную для реализации сценария, похожего на украинский.

«СП»: – Вы полагаете, российские правящие элиты опасаются установления в нашей стране «олигархически-кланового» режима?

– Дело не в этом. Наша власть хочет приструнить настоящих патриотов, потому что боится слишком далеко шагнуть. Надо куда-то выруливать, но куда, в Кремле не понимают. Уж насколько хорошо наш президент сработал в случае с Крымом, но, очевидно, есть вещи, которые тянут его в ельцинское прошлое. Но рано или поздно Путин все равно поймет, что он может опираться только на национально ориентированные силы. А именно на силы русской имперской ориентации. Но они то, как раз не идут в ногу с «Русским маршем», на который собирается от силы пара десятков тысяч человек, что для 12-миллионной Москвы мизер.

«СП»: – Если бы лидеры русского движения были чаще замечены не на столичных променадах, а с оружием в руках где-нибудь в районе Донецка, у них была бы совсем другая социальная база и, соответственно, куда больше аргументов в диалоге с властью.

– Честно говоря, я бы меньше удивился, если бы увидел наших господ националистов в рядах батальонов Коломойского, чем среди ополченцев. Поскольку «с кем поведешься, от того и наберешься». Если человек, позиционирующий себя как сторонник правых взглядов, идет в одной колонне с «гейропейцами», только потому, что тем тоже не нравится Путин (по другой, правда, причине), значит, у него банально нет принципов. Такой может выступать за кого и за что угодно.

Эту компанию выпестовали кремлевские политтехнологи с целью заполнения определенной политической ниши, которую не дали занять адекватным и национально мыслящим людям. Выход русской темы на уровень легальной политики (не на улице камнями швыряться, а обсуждать наболевшие вопросы за одним столом с властью) - это кошмарный сон для всех либералов. В результате у нас вся политическая борьба сводится к фикции, - сообщает "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Евпатий
Oct 27 2014 8:52PM

РФ-ия - концлагерь для русского народа!

То, что русофобские власти не дают достойно провести "Русский марш", отражает положение русского народа в РФ-ии. Русского народа, юридически, в РФ-ии не существует, его интересы РФ-ия не представляет. Другого отношения к русичам и не стоит ждать от путинского режима.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru