Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия успела подать документы в гаагский суд против иска ЮКОСА
11 Ноября 2014

Россия обжаловала решение Гаагского суда о выплате $50 млрд по делу ЮКОСа, сообщил РБК глава Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн. Апелляция была подана за считанные часы до истечения срока для обжалования вердикта суда.

Российская Федерация уведомила бывших акционеров ЮКОСа, что обжаловала в голландском суде июльское решение постоянной палаты третейского суда в Гааге. Об этом РБК сообщил глава GML Тим Осборн. Он не знает, поступило ли уже заявление России в суд.

Другой источник, близкий к истцу, сказал РБК, что поданные Россией документы уже там. «Сегодня вечером мы получили уведомление, что Россия обжаловала приговор и подала соответствующие бумаги в окружной суд Гааги», – сказал собеседник РБК. Но представитель окружного суда Гааги сообщил РБК, что пока это дело не было зарегистрировано в базе суда.

Представитель Минюста от комментариев отказался, пояснив, что ответственным ведомством по вопросу является Министерство финансов. Представитель Минфина пока не смог прокомментировать информацию об апелляционной жалобе.

Представитель Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP (представляла интересы РФ в Гааге) и представитель посольства Нидерландов в России от комментариев отказались.

Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration, PCA) 18 июля вынес вердикт по делу ЮКОСа (публично решение было оглашено 28 июля 2014 года). Разбирательство длилось почти 10 лет. Согласно решению суда Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд, а также оплатить судебные издержки в $65 млн.

Суд посчитал, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Представитель истца заявлял, что государство получило прямую выгоду от банкротства ЮКОСа, так как ключевой актив компании – «Юганскнефтегаз» – перешел под контроль государственной «Роснефти». Первоначально исковая сумма составляла $114 млрд.

Истцами выступали Group Menatep Limited (GML) и связанные с ней структуры, которые представляли интересы бывших акционеров ЮКОСа во главе с Леонидом Невзлиным.

О том, что Россия намерена обжаловать приговор Гаагского суда, в день его оглашения, 28 июля этого года, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. «Москва будет использовать все правовые возможности для отстаивания своих интересов по иску экс-акционеров ЮКОСа в Гааге», – сказал тогда министр. Вечером того же дня появился комментарий на сайте Минфина, который выражал недоумение решением Гаагского арбитража. «Вместо объективного, беспристрастного рассмотрения дела состав третейского суда подчинил свои действия конъюнктурным соображениям и в итоге принял политически ангажированные решения», – говорилось в сообщении ведомства.

Как следовало из заявления Минфина, в своем решении Гаагский арбитраж допустил сразу 10 противоречий. Среди них – однобокое исследование и применение доказательств, а также недопустимый пересмотр сложных решений судов РФ.

«Роснефть», которой достались крупнейшие активы ЮКОСа, в том числе «Юганскнефтегаз», после вердикта суда заявила, что все ее сделки по приобретению бывших активов ЮКОСа, а также все иные ее действия в отношении ЮКОСа «были полностью правомерными и совершены в соответствии с применимым законодательством». «Роснефть» не считает, что к компании могут быть предъявлены какие‑либо требования в связи с опубликованными решениями или что указанные решения могут негативно отразиться на коммерческой деятельности или активах компании», – говорилось в заявлении нефтяной компании.РБК

Обсуждение статьи

Почему против?
Nov 12 2014 9:11PM

Причина простая, как мычание: потому что под его руководством произошел передел собственности в пользу членов кооп Озеро. С чего это Штаты взялись за Тимченко, - знают, что это кошелек стерха, самого богатого человека на планете. Т.к. все движение средств идет в долларах, оно фиксируется конторой в Англии и что кому принадлежит(криминал) известно.

Тот же Ходор получил Нефтеюганск в состоянии банкротства: задолженность по зарплате за полгода, кредиторам за оборудованив до 2-х $млрд., привел в порядок, после чего стал лакомым кусочком для рейдеров. Сейчас вор Сечин требует из бюджета триллионы рублей.

Махмуд
Nov 12 2014 2:54PM

РФ-ия - государство торжествующего чиновного ворья и взяточников!

Вот результат воровской приватизации в РФ: теперь воры - законные, по международным нормам, владельцы сворованного куска общенародной собственности.

Нужно проводить полную проверку итогов приватизации в РФ, отменять срок давности в этой сфере. Основание для этого есть - выводы Счётной Палаты по итогам приватизации в РФ, которая признала, что практически вся общенародная собственность была приватизирована с нарушениями.

Но Путин - против пересмотров итогов приватизации.

Анекдот
Nov 12 2014 9:17AM

Для ограблния ЮКОСа использовали компанию Байкалфинансгруп с уставным капиталом 10 тыщ и адресом в г. Тверь, где помещалась рюмочная. Организовали искусственное банкротство и еще вякают.

Суд в составе 3-х человек: один от ЮКОСа, один от России, один - персона согласованная обеими сторонами. Голосовали единогласно. Поэтому вариант пересмотра не предусмотрен.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru