Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Первыми потребовали пересчета зарплаты мигранты из Азии
18 Декабря 2014

Мигранты требуют пересчета зарплат

Гастарбайтеры Петербурга грозят массовой забастовкой из-за обвала рубля

В Петербурге мигранты требуют от работодателей повышения зарплат, в противном случае грозят устроить забастовку. Особенно активны строители и водители маршруток. Последние, по неофициальным данным, планируют в один из будних дней конца декабря, сев за руль микроавтобусов, отвезти пассажиров… прямиком к своему начальству. Причина нервозности - в нежелании руководителей транспортных компаний пересчитать гастарбайтерам зарплату после обвала рубля.

В Ассоциации перевозчиков пассажиров подтвердили недовольство водителей-мигрантов отказом пересчитать их заработок в соответствии с курсом валют. Но от каких-либо комментариев отказались. Ссылаются на то, что оснований для пересчета нет. Ведь у всех работников на руках официальные трудовые договоры, в них оговорена конкретная сумма к получению.

«Минимальный размер оплаты труда водителя маршрутки привязан к официальному минимальному размеру оплаты, меньше двух МРОТ платить перевозчики не могут, соответственно, вместе с его индексацией будет увеличиваться и их зарплата, других оснований для повышений в сложившейся тяжелой экономической ситуации нет», - приводят в Ассоциации слова своего председателя Василия Киселева.

У мигрантов своя правда.

- Раньше, вернувшись на родину после сезонной работы в России, можно было сразу начинать строить дом или жениться, - делится с корреспондентом «СП» Алиджан Хайдаров, президент петербургского узбекского землячества «Туран». – В среднем мои земляки отсылали домой ежемесячно порядка 300 долларов. Ещё и самим на сносную жизнь в Петербурге оставалось. Сейчас в рублях они получают вроде бы ту же сумму, на которую «подписывались», но рубль-то сильно обесценился за последние месяцы. Так что работать здесь стало невыгодно.

«СП»: - Вы в курсе, что ваши земляки из числа строительных рабочих и водителей маршруток готовятся к массовой забастовке?

- Да, конечно. Мы регулярно общаемся, обсуждаем разного рода вопросы. Я не уверен, что забастовка решит проблему. От девальвации рубля страдают не только мигранты, но все в России. Другое дело, что для тех, кто приезжает сюда, в частности, из республик Средней Азии, заработок – самое главное, ради чего они терпят, в частности, бытовые неудобства, берутся за ту работу, от которой отказываются местные. И мне сложно их осуждать. Объем работы не уменьшается, а получают теперь за неё в разы меньше. Естественно, люди недовольны. И наша диаспора намерена вести переговоры с работодателями о повышении зарплат.

«СП»: - Как думаете, количество приезжающих к нам на заработки может от этого уменьшиться?

- Конечно, уже уменьшается. Невыгодно ехать так далеко, чтобы так мало зарабатывать. Один перелет сюда «съедает» по нынешнему курсу почти весь доход.

Заметное снижение трудовых мигрантов на берега Невы подтверждает и статистика. Согласно ей, за первое полугодие из Петербурга уехало свыше 97 тысяч человек. Правда, среди них и россияне, недовольные качеством жизни в большом городе. Мигрантов примерно треть от этой цифры. Но только тех, понятно, кто получал разрешение на работу. Нелегалов, как правило, на порядок больше. Сколько из них «осели» в Северной столице, сколько переехали в другие российские регионы подсчету не поддается.

Вот статистика иного рода – трудовая. Больше всего уезжает сейчас строительных рабочих. Хотя заработки у приезжих в этой сфере для многих завидные, в месяц выходит до 40 тысяч рублей, то есть, соответствует средней в Петербурге. Да и бум строительный на убыль пока не идет. Как удалось выяснить вашему корреспонденту, позвонив в несколько крупных компаний, они по-прежнему принимают на работу иногородних. «В первую очередь тех, кто хочет и умеет работать, - подчеркнул глава одной из них, заслуженный строитель РФ Михаил Зарубин. – Прошло время неумех-гастарбайтеров, а также «летунов», для которых важно не как, а сколько. Таковых и среди своих горожан хватает».

Возвращаясь к зарплате. В уходящем году она выросла в среднем по городу менее чем на 2%. Для сравнения, в 2013-м – больше, чем на 6%. Но тогда геополитическая ситуация была совсем иной, и доллар с евро не скакали рысью на валютных торгах, как нынче. В то же время, в прошлом году средний размер зарплаты гастарбайтеров составлял примерно 14 тыс. рублей, в нынешнем - 17 000. По данным специалистов городского комитета по труду и занятости, индексацию зарплат проводили в этом году 23% компаний (в прошлом году – 36). В комитете, как осторожно было сказано вашему корреспонденту, «ожидают, что к 2015 году, учитывая сложившуюся тенденцию роста уровня заработной платы», средний мигрант будет получать в Петербурге приблизительно 21 тыс. рублей.

- Мы о предполагаемой забастовке трудовых мигрантов Петербурга ничего не слышали. Может быть, это просто чья-то неумная шутка? – Вопросом на вопрос ответил «СП» Рустам Атаханов, заместитель главы Фонда помощи мигрантам Средней Азии. – К нам регулярно обращаются приезжающие с просьбой проконсультировать их в грамотном составлении трудового договора или решении каких-то спорных вопросов, опять же, в основном трудовых. Жалоб на низкую зарплату пока не было.

«СП»: - На ваш взгляд, возможен «зарплатный бунт мигрантов» в городе на Неве?

- Но зарплату ведь все получают – кто имеет на руках трудовой договор! Не все, я знаю, согласны с новыми правилами на получения разрешения на работу (с 2015 года разрешения будут заменены на патенты – авт.) и появлением такой дополнительной строки расхода, как ежемесячный налог, сумма которого составит 3000 рублей. Сумма для мигрантов немаленькая. Ведь у них много вынужденных трат: на аренду жилья, питание и т.п. Это в принципе может вызвать недовольство. Но, с другой стороны, в каждой стране свои трудности. Не нравится – оставайся работать дома, я так считаю.

«СП»: - Можно узнать, Рустам, вы сами из какой республики приехали в Петербург? Поддерживаете ли контакты с исторической Родиной?

- Я давно приехал, и являюсь теперь гражданином России. Извините, больше не могу говорить, занят очень.

Несколько слов о патентах. Предполагается, что их количество в 2015 году не будет превышать 150 тысяч. Но для 5-миллионного мегаполиса, продолжающего, несмотря на экономический кризис развиваться, это капля в море. К тому же, если сейчас неквалифицированный труд в исполнении россиян оплачивается выше, чем тот же самый труд мигрантов, то в наступающем году расценки предполагают уравнять. Как следствие, работодатели, чтобы сэкономить, предпочтут привлекать нелегалов. А где нелегалы, известно, там и необязательность, «чёрный нал», скандалы, коррупция, криминал…

К слову, согласно недавним опросам социологов, 76% россиян считают, что правительство РФ должно ограничивать приток мигрантов. Цифра растет, год назад она не превышала 60 %.

Может, действительно пора уже начать отказываться от помощи приезжающих к нам граждан СНГ? Задала это вопрос члену общественного экспертного совета по делам мигрантов Петербурга и Ленобласти Александру Терюкову.

- Данный вопрос чисто экономический, - говорит Александр Иванович. – И правильнее было бы адресовать его нашему бизнес-сообществу. Так как в свое время именно отечественный бизнес сделал ставку «на дешевую рабочую силу», каковой признаны, в частности, мигранты из Средней Азии, Молдовы, некоторых других республик бывшего СССР. Теперь же, когда гастарбайтеры у нас освоились, заняли едва ли не все ниши неквалифицированного труда в ЖКХ, строительстве, общественном транспорте, и требует повышения зарплат для «поддержания своих семей» на родине, работодатель пытается, извините, повесить проблему на государство. С чем я категорически не согласен. Сами проблему породили – сами её и решайте!

«СП»: - Реально нам вернуться к жизни без трудовых мигрантов? Есть в этом смысл?

- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать реальную картину дела. А мы не знаем элементарного. Например, сколько на самом деле не граждан РФ занято в городе, в стране и на каком именно производстве.

«СП»: - Ну, как же, комитет по занятости Смольного периодически обнародует эти цифры. По самым свежим данным, в Петербурге сейчас проживают около 800 тысяч трудовых мигрантов, из которых официально трудоустроены 250 тысяч.

- Лично у меня нет уверенности в том, что названные вами цифры соответствуют истине, а не приблизительны. Потому что точно знаю: «Петростат» не ведет учет именно мигрантов. Посмотрите официальные ежеквартальные отчеты государственной статистической службы города. Там есть цифры «приезжих из-за рубежа». Попробуйте «высчитать», кто там частный турист, кто приезжал «к родным погостить», кто заработать на жизнь. А если нет данных, в том числе, конкретно по занятости, как и что можно решать?

«СП»: - Вы член общественного экспертного совета Петербурга и Ленинградской области…

- В Ленобласти – да, собираемся более-менее регулярно. А насчет города не уверен, что там наш Совет сохранился после выделения отдела по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в самостоятельный комитет. Давненько нас не собирали. Видимо, нет никаких проблем…

Свободная пресса.

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Dec 19 2014 10:32PM

"Не было бы счастья, да несчастье помогло" - Труд мигрантов разрушает национальную экономику!

мигранты
Dec 18 2014 11:33PM

Маршруток на линии заметно меньше. Или это ежегодные проблемы мигрантов с правами или кризис

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru