Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Налоговые продали свои схемы дважды
17 Августа 2004

Источники внутри ЮКОСа уверяли, что все схемы, которые применяла компания, чтобы уйти от налогов, были куплены у налоговых органов. Это давало руководству ЮКОСа уверенность, что схемы "правильные" и под них не подкопаешься.Однако при "нападении" МНС на ЮКОС выяснилось, что схемы, купленные компанией и применяемые в течение нескольких лет, действуют только в сочетании с очень хорошими отношениями с территориальными налоговыми органами. Если взаимоотношения с налоговыми органами, тем более федеральными, разрушаются, то наружу выплывают неприятные подробности.ЮКОС подал на МНС в суд.

Замминистра РФ по налогам и сборам Сергей Шульгин дал корреспонденту ГАЗЕТЫ интервью, где обозначил некоторые подробности процесса: ЮКОС против МНС.

В Самарской области при расследовании дела, связанного с Самарским НПЗ (дочка ЮКОСа) следствием изъята из делопроизводства докладная записка на имя руководства ЮКОСа от одного из видных юристов, который участвует сегодня в процессе против МНС, где он подробнейшим образом на пяти листах описывает все риски, которые связаны с использованием схемы ЗАТО. Это говорит о том, что юристы компании, которые сейчас защищают их интересы, обо всех рисках прекрасно знали и тогда.

В схеме были фирмы, на которые якобы завозилась продукция, и были организации, пользующиеся налоговыми льготами, на которые искусственно "вешались" обороты. В схеме были также задействованы фирмы-«прокладки», через которые проводились вексельные операции, расчеты. Эту таблицу нам в суде пришлось доказывать три дня. Кроме того, представив суду маршрутные поручения, договоры поставки, грузовые таможенные декларации и весь набор первичных документов, МНС доказало, что ЮКОС фактически контролировал все движение нефтепродуктов. К кому же в такой ситуации должны быть претензии, если доказано, что организаторами схемы были должностные лица ОАО "НК "ЮКОС"? Если главный бухгалтер ЮКОСа Ирина Голуб (она покинула страну сразу после ареста Ходорковского)была одновременно главбухом целого ряда компаний, то здесь, на наш взгляд, нет никаких оснований говорить, что претензии должны предъявляться кому-то другому, а не НК "ЮКОС". Ведь именно руководство компании организовало и реализовало схемы, при которых налогов не платил сам ЮКОС."

Схемы, которые применял ЮКОС, действительно, широко тиражировались среди крупных сырьевых компаний, имеющих разветвленную сеть аффилированных структур.

Поскольку опасность нависла над всем большим бизнесом, сейчас в большой цене схемы, которые позволяют путем банкротства аффилированных и дочерних компаний сохранить основную и уйти от ответственности.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru