Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ЮКОС трещит по швам
24 Августа 2004

В связи со списанием в безакцептном порядке (то есть не требующие согласия плательщика) со счетов НК ЮКОС около половины ежемесячных денежных поступлений, компания для нормализации своей деятельности приняла решение сократить в текущем году приблизительно на 700 млн. долларов США капитальные вложения и операционные расходы (включая благотворительную деятельность и финансирование своих социальных программ), а также отсрочить выплату некоторых налогов, сообщает компания в своём вчерашнем пресс-релизе. В результате сокращения объема капвложений НК ЮКОС также изменила план по добыче нефти в 2004 году с 90 млн. до 86 млн. тонн - на 6% выше показателя 2003 года.

«Компания уже заявляла ранее, что в середине августа вопрос ее выживания может стать критическим, - заявил председатель Правления Стивен Тиди. - Несмотря на наши многочисленные обращения, в которых содержатся просьбы о получении доступа к нашим банковским счетам, средства на них по-прежнему списываются в безакцептном порядке. В результате НК ЮКОС лишена возможности использовать около половины ежемесячных денежных поступлений для финансирования операционной деятельности. В этой ситуации у компании не остается другого выбора, как сократить капитальные вложения и операционные расходы, а также задержать выплату некоторых текущих налоговых платежей».

НК ЮКОС рассчитывает выплатить до конца августа около 1,7 млрд. долларов США доначисленных налогов за 2000 год. Сумма пени и штрафов, подлежащая дальнейшей выплате, составляет 1,7 млрд. долларов США.

При этом НК ЮКОС продолжает оспаривать в законном порядке решение о взыскании налогов за 2000 год и в очередной раз выражает уверенность, что добросовестно уплачивала все налоги в соответствии с действующим в то время законодательством.

Напомним, что Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение об аресте акций четырех дочерних компаний ЮКОСа: "Томскнефтегеофизика", "Ханты-Мансийскнефтепродукт", "Новосибирскнефтепродукт" и компании "Геофит" . Ценные бумаги пойдут в счет оплаты налогового долга.

Аналитик ФК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин прокомментировал для Полит.Ру: Очевидно, что бесконечно компания не сможет продолжать функционировать в таком режиме. Неудивительно, что прекращение разведочного бурения привело к понижению прогнозов по добыче. Интересно, что сотрудникам "Томскнефти" уже выдали зарплату за август. Это говорит о том, что в компании не уверены в том, что у ЮКОСа в ближайшее время будет достаточно средств, чтобы поддерживать более-менее нормальную операционную деятельность. Таким образом, вероятность того, что ЮКОС может объявить себя банкротом, стремительно возрастает. Развязка должна наступить в начале сентября.

Обсуждение статьи

Ura
Aug 26 2004 10:42AM

U Yukosa pribyl' kuda bol'she, chem deklariruetsya v otchetah. Na to est' i mneniya expertov, i rezul'taty rassledovanij Financial Times o podvogah Kertisa, i nakonec rezul'taty rassledovaniya Prokuratury. MNS nedavno otkryto zayavilo.

апн
Aug 25 2004 2:41AM

ходор при всех своих минусах великий человек и если бы он спихнул путина и стал бы президентом всем было бы лучше гарантирую

Алексей
Aug 24 2004 5:42PM

Ивану. Заплатите налоги и спите спокойно.

Леониду. А вами, как я слышал, занимаются наши некомпетентные органы. Будьте бдительны. Но налоги тоже заплатите, пожалуйста.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru