Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Неужели ГРУшники так сходу раскалываются?
19 Мая 2015

О задержании двух россиян во время боя у города Счастье украинские военные сообщили 17 мая. В этот день была распространена видеозапись, на которой, как утверждается, показан допрос одного из задержанных: лежащий на больничной койке мужчина называет себя сержантом Александром Александровым из 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ (дислоцирована в Тольятти). Военнослужащий называет имя второго задержанного — это капитан той же бригады Евгений Ерофеев. По его словам, они выполняли боевое задание в составе группы из 14 человек, которая столкнулась с бойцами 92-й бригады вооруженных сил Украины. "Первый вопрос, который мы им задали: откуда они. И задержанные сразу сообщили, что они российские военнослужащие,— рассказал "Ъ" солдат 92-й бригады Леонид Маслов.— Они оба были ранены, поэтому сопротивления не оказывали. При них был обнаружен автомат "Вал", из него в ходе боя был убит наш сослуживец Вадим Пугачев. Уже после их задержания были организованы поиски остатков этой диверсионно-разведывательной группы, к ним присоединились два бойца батальона "Айдар", которые попали под минометный обстрел и получили ранения".

Советник заместителя министра обороны Украины по вопросу обмена пленными Василий Будик сказал "Ъ", что документов у попавших в плен военнослужащих обнаружено не было. По его словам, на вооружении украинской армии автоматов "Вал" нет. "Не похоже, что их будут менять, скорее показательно судить",— отметил он. Об этом же вчера заявил и глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко: "Их ожидает уголовная ответственность, с ними работают следователи".

В свою очередь, глава украинского генштаба Виктор Муженко во время специально собранной пресс-конференции в Киеве сообщил, что за последние месяцы во время боев за донецкий аэропорт и населенный пункт Дебальцево российские военнослужащие, находящиеся в Донбассе под видом добровольцев, несколько раз оказывались в плену. Отметим, что в январе генерал Муженко заявлял, что "в настоящее время украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России". Сейчас же, по его данным, у подразделения, в котором служили Александр Александров и Евгений Ерофеев, на украинской территории уже трижды проходила ротация состава. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что задержанным вскоре позволят связаться с родственниками и пообщаться с представителями ОБСЕ.

В самопровозглашенной Луганской народной республике заявили, что в украинский плен попали "ополченцы-милиционеры". "Перейдя линию разграничения, реку Северский Донец, в районе восточнее населенного пункта Счастье противник совершил нападение на наблюдательный пост отдельного разведывательного батальона народной милиции",— сообщил ее первый замкомандующего Сергей Козлов.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков вчера заявил, что российских военных в Донбассе нет. "Неоднократно говорилось, что никаких российских военных в Донбассе нет. Комментировать материалы не могу, думаю, это лучше сделать в данном случае Минобороны РФ",— сказал он. Официальный представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков поздно вечером сообщил, что в Москве были проинформированы о задержании Александрова и Ерофеева, но отметил, что они "не являлись действующими военнослужащими вооруженных сил РФ". "Эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений и имеют военную подготовку,— добавил он.— Рассчитываем на благоразумие украинского руководства и их скорейшее освобождение". В августе 2014 года в Минобороны РФ признали задержание на территории Донецкой области десяти военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии воздушно-десантных войск (в/ч 71211), но чиновники утверждали, что оказались они там неумышленно: в отсутствие маркированной границы военнослужащие попросту неверно сориентировались на местности. Все они были возвращены в Россию, правда, для этого потребовалось личное вмешательство Владимира Путина, поднявшего вопрос об освобождении десантников в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко (см. "Ъ" от 1 сентября 2014 года).

Источник "Ъ" в органах оперативного военного управления сообщил, что сейчас "по всем каналам ищутся пути выхода из сложившейся ситуации". Возможно, на уровне генштабов двух стран по этой теме будут проведены отдельные переговоры.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Умора
May 20 2015 9:24AM

Аналитик не понимает то, что и ежу, включая весь мир, ясно: Россия воюет против Украины, прикрываясь брехней о комсомольцах-добровольцах.

Аналитик
May 20 2015 8:44AM

Изучите запись объективно. Сержант твердить заученное наизусть. Капитан использует не военную, а обывательскую лексику и терминологию. Рассказ противоречив, особенно в том месте, где они решили "зайти в окопы", а сам герой "не дотянулся до гранаты".

Позвольте напомнить, "захват грушников" произошел сразу же после окончания встречи министров иностранных дел стран НАТО в Турции, где была поставлена задача усиления альянса на фоне угрозы,

исходящей, по мнению Запада, от России из-за украинского кризиса.

Следует отметить, что Верховная рада накануне саммита приняла в первом чтении законопроект, который разрешает иностранцам проходить службу в вооруженных силах Украины.

Одновременно в православных кругах широкое распространение получили слова известного старца Адриана (Кирсанова) о том, что Россия будет втянута в открытый вооруженный конфликт до конца этого года.

Очевидно, НАТО ищет повод денонсировать минские договоренности и начать войну с РФ силами УПА.

GospodiГосподи прости,
May 20 2015 2:07AM

да нашим легче соврать, чем пописать. Если уж президент громогласно сообщил, что он врал, когда рассказывал байки о Крыме, так нижестоящим сам бог велел.

В бога не верю, но верю, когда делаещь кому-то пакость, тебе же она вернется. Помню в детстве вижу, как грохнулся дядька, поскользнувшись на улице зимой. И тут не отходя от кассы сам больно также шлепнулся. Серия событий в России подтверждает: после крымнаш, новороссии пошла писать губерния, парад для запугивания и пр. И тут же тебе два крушения в космосе. Мордовороту Рагозину в самый раз на батуте добираться ма МКС. Дай бог только здоровья космонавтам. На порношоу соловья ж.полиз Сатановский уверил, что запад разобьем, как победили амеров в хокей. А позже канадцы втюхали 6:1. Явно нехватила стерха: он забил 8 шайб бывшим профессионалам. Лизнули, так лизнули!Не знаешь -то ли смеяться. то ли плакать?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru