Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Разгромлен офис Комитета против пыток в Грозном
3 Июня 2015

В среду митинг в Грозном, посвященный убитому ставропольскими полицейскими местному жителю Джамбулату Дадаеву, обернулся погромами. Толпа разгромила офис Комитета против пыток (КПП), разбила автомобиль, принадлежащий сотрудникам сводной мобильной группы этой организации. Изначально массовая акция должна была быть посвящена информационной войне против Чечни, которую, по мнению чеченцев, развязали СМИ. Анонс этой акции появился на сайтах государственных ведомств республики вскоре после публикации “Ъ” о благотворительном фонде имени Ахмата Кадырова, но теперь эти записи отовсюду удалены. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не знает, «в курсе ли президент» того, что сейчас происходит в Грозном.

Митинг «против информационной войны, развязанной против Чечни», должен был пройти утром в Сквере журналистов. В анонсах акции, опубликованных на сайтах госучреждений Чечни, сообщалось, что ее поддержал Союз журналистов республики. По их мнению, против руководства республики развязана кампания по дискредитации, в которой принимают участие «Новая газета», телеканал «Дождь», «Открытая Россия» и “Ъ”. О митинге власти Чечни объявили после выхода материала “Ъ”, посвященного фонду имени Ахмата Кадырова.

Однако в ночь на среду все сообщения об акции были удалены из интернета. Вместо этого утром толпа собралась во дворе офиса Комитета против пыток (КПП), куда организация переехала после того, как ее предыдущий офис был сожжен во время массовой акции за прекращение ее работы в Чечне. Как сообщил сегодня “Ъ” сотрудник КПП Сергей Бабинец, в это время в офисе находилось двое его коллег, но к тому моменту, как в толпе прозвучали призывы «идти на правозащитников», им удалось убежать. Толпа, по его словам, принялась ломать камеру, установленную на балконе КПП, а также бить стекла в автомобиле, принадлежащем правозащитникам. Разгромив офис, неизвестные принялись ломать двери в квартиры сотрудников организации, которые расположены на одной лестничной клетке.

Комментируя происхоящее в Грозном, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не знает, «в курсе ли президент». «После того, как мы получим подробную информацию о том, что происходит в Грозном, естественно, мы сообщим и доложим главе государства»,— добавил господин Песков.

Глава Чечни Размзан Кадыров, в свою очередь, заявил, что власти проведут расследование в связи с нападением на офис. «Любые противоправные действия, чем бы они ни были мотивированы, недопустимы и будут пресекаться»,— передает «Интерфакс» слова господина Кадырова.

Официально митинг был посвящен убийству жителя Грозного Джамбулата Дадаева. Он был застрелен ставропольскими полицейскими, которые приехали задерживать его по делу о причинении тяжких телесных повреждений. После этого Рамзан Кадыров заявил, что разрешает местным силовикам открывать огонь по коллегам из соседних регионов, если те проводят спецоперацию без согласования с властями республики. Следом против полицейских было возбуждено уголовное дело, которое прекратил лично глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин.

Источник: КоммерсантЪ

___________________________________________________________________________________

Рамзан Кадыров: полицейские расследуют инцидент в офисе Комитета против пыток

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что правоохранительные органы республики расследуют инцидент в офисе Комитета против пыток в Грозном. Он отметил, что по итогам проверок будут приняты меры, предусмотренные законом.

Господин Кадыров добавил, что, получив информацию о митинге, посвященному убитому ставропольскими полицейскими местному жителю Джамбулату Дадаеву, он «поручил немедленно вызвать к митингующим из Надтеречного района его руководителя Шамиля Куцаева, чтобы он встретился с участниками акции и провел разъяснительную работу». «Также было дано задание принять исчерпывающие меры с целью предотвращения насилия»,— сказал глава Чечни.

По словам господина Кадырова, после этого люди направились в сторону республиканского управления Следственного комитета республики, где встретились с представителями ведомства. «Такая встреча с высокопоставленным представителем состоялась. Собравшиеся, среди которых, по неофициальным данным, была мать Дадаева, потребовали объективного и прозрачного расследования убийства. Такое обещание было дано»,— приводит «Интерфакс» слова господина Кадырова.

В среду митинг в Грозном обернулся погромами. Толпа разгромила офис Комитета против пыток (КПП), разбила автомобиль, принадлежащий сотрудникам сводной мобильной группы этой организации.

Джамбулат Дадаев был застрелен 20 апреля ставропольскими полицейскими, которые приехали задерживать его по делу о причинении тяжких телесных повреждений. После этого Рамзан Кадыров заявил, что разрешает местным силовикам открывать огонь по коллегам из соседних регионов, если те проводят спецоперацию без согласования с властями республики.

Подробнее: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru