Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кризис латвийской рыбопереработки
9 Июня 2015

Рыбоконсервный комбинат Kolumbija Ltd из-за российского эмбарго на импорт рыбопродукции из Латвии решил существенно уменьшить объемы производства и уволить примерно 240 работников, сообщает портал bb.lv. На предприятии останутся 60 человек, чтобы летом выполнять отдельные заказы. Ранее об увольнении 400 человек сообщила крупная латвийская рыбоперерабатывающая компания Brīvais vilnis («Свободная волна»)

Напомним, что Россельхознадзор с 4 июня запретил поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Всего в Латвии до недавнего момента работало около 20 рыбоконсервных предприятий, которые, по данным профильной ассоциации, поставляли в Россию продукции на 100 млн. евро в год.

Добавим, что министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство»), оскорбительные высказывания которого в адрес России послужили одной из причин резкого ухудшения в отношениях двух стран, заявил на телеканале LNT, что «Москва поступает неадекватно», запрещая рыбную продукцию из Прибалтики. По его мнению, со стороны российских экспертов, нашедших в местной продукции вредные вещества, было неправильно посетить только пять предприятий, а ограничения ввести против всей отрасли. «Здесь можно разглядеть политические причины», — сказал Ринкевич.

Как ранее собщало ИА REGNUM, 6 апреля Эдгар Ринкевич написал в Твиттере: «Чем больше смотрю на современную Россию, тем больше я прихожу к выводу, что она закончит как Германия после Первой и Второй мировых войн».

Отметим, что вслед за Россией ввоз прибалтийских шпрот запретила и Белоруссия. «Белоруссия запретила реэкспорт в Россию консервированной рыбо- и морепродукции из Эстонии и Латвии», — сообщает агентство БЕЛТА, ссылаясь на информацию, полученную в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода страны. «С целью усиления ветеринарного контроля и недопущения реэкспорта в Россию рыбо- и морепродукции из Эстонии и Латвии, ввозимой на территорию Белоруссии, не допускается переоформление грузов с рыбо- и морепродукцией, отгруженных в адреса белорусских получателей после 4 июня и странами происхождения которых являются Эстония и Латвия, для дальнейшего реэкспорта в Российскую Федерацию», — ссылаясь на слова белорусских чиновников, пишет БЕЛТА.

Белорусские ветеринарные специалисты при оформлении ветсертификатов Таможенного союза на указанные грузы в обязательном порядке должны дополнять графу «и признана годной для: (реализации без ограничений, с ограничением — указать причины)» текстом «Вывоз с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию для дальнейшей реализации запрещен». Эта надпись также должна быть внесена в уже действующие разрешения.

Напомним, что ранее Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в Россию рыбных консервов из Эстонии и Латвии. Причина — «обеспокоенность, связанная с характером выявленных системных нарушений на производстве» данной продукции.

В прошлом году в рамках продовольственного эмбарго со стороны РФ был запрещен ввоз в страну свежей, замороженной и охлажденной продукции рыбохозяйственного комплекса Эстонии и Латвии. Однако рыбные консервы тогда не были включены в список санкционных продуктов.

Источник: REGNUM

Обсуждение статьи

НЕМО -гурманам
Jun 9 2015 7:26PM

Много экзотической еды в мире.

Фугу, медузы, ласточкины гнезда, кофе переработанное в желудках зверьков.НО самое крутое это балтийская камбала и шпроты приправленные ипритом и люизитом. Вот это по настоящему круто.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru