Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ходороковский и Навальный ещё не доросли до власти
29 Июня 2015

Конституционный суд России подтвердил, что власти вправе ограничивать на определенный срок право судимых россиян участвовать в выборах. Решение содержится в определении суда, опубликованном на официальном сайте ведомства. У документа есть очевидные политические последствия, - отмечает из Санкт-Петербурга РБК. Они связанны с судимостями ряда лидеров оппозиции. Среди них Алексей Навальный, который в 2013 году приговорен к 5 годам условно по делу «Кировлеса» и в 2014 году - к 3,5 годам условно по делу «Ив Роше». И Михаил Ходорковский, в 2005-2010 годах приговорен почти к 11 годам колонии.

Адвокат компании «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко подсчитал для «РБК –Петербург», что согласно действующим сейчас законам и сегодняшнему определению Конституционного суда, Ходорковский сможет принять участие в выборах только в 2023 году, то есть через 10 лет со дня помилования, которое состоялось 20 декабря 2013 года. К тому времени экс-олигарх уже будет в возрасте 60-ти лет.

В свою очередь Алексей Навальный сможет выдвигать свою кандидатуру лишь через 10 лет после снятия судимости - то есть с момента окончания условного срока, который может наступить в 2018 году. Получается, что стать кандидатом на выборную должность он сможет только после августа 2028 года. К тому времени Навальный будет в солидном возрасте, ему исполнится 52 года. А вот повзрослеет ли Алексей Анатольевич к тому времени, сказать сложно.

Впрочем, все эти расчеты условны, поскольку за все эти годы фигуранты уголовных приговоров должны вести себя как законопослушные граждане, не найдя себе на голову новых криминальных приключений. Ходорковскому же и вовсе придется гасить долг перед государством, который, по данным ФССП, составляет около 17 млрд. рублей. В ином случае МБХ въехать в Россию, безусловно, сможет, а вот выехать в те же Лондон и Вашингтон – нет. Для крупных должников, как известно, граница на замке.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru