Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Террористическому государству ИГ приходит конец
24 Июля 2015

Власти Турции разрешили Соединенным Штатам размещать на ее территории пилотируемые самолеты и беспилотники для нанесения ударов по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Турецкая артиллерия и танки обстреливают позиции ИГ в Сирии, задействованы истребители/

Об этом сообщила электронная версия американской газеты The Wall Street Journal.

Источники издания в Пентагоне утверждают, что "после многомесячных переговоров Турция согласилась разрешить военным США наносить удары с воздуха по боевикам ИГ с базы ВВС США вблизи границы с Сирией". "По словам официальных лиц, соглашение, одобренное президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом США Бараком Обамой, позволит США использовать базу ВВС Инджирлик в восточной части Турции для отправки пилотируемых самолетов и беспилотников с целью нанесения ударов по боевикам ИГ", - говорится в статье. В среду Обама и Эрдоган провели телефонный разговор.

США и союзные страны наносят удары по позициям ИГ в Ираке с августа, а в Сирии - с конца сентября 2014 года. По данным Пентагона, на конец июня в результате действий коалиции было уничтожено или повреждено свыше 7,6 тыс. объектов экстремистов - 98 танков, 472 военные базы, более 2 тыс. строений, 1,8 тыс. боевых позиций, 154 объектов нефтяной инфраструктуры, а также около 3 тыс. других целей. По состоянию на 18 июня 2015 года на проведение операции было потрачено $2,91 млрд, при среднесуточных затратах $9,2 млн.

ИГ - исламистская террористическая организация, в 2013-2014 годы действовала под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года объявила о создании на захваченных территориях "исламского халифата" (государства с шариатской формой правления) и переименовании в "Исламское государство". По оценкам ЦРУ, численность группировки - около 30 тыс. человек, иракские власти заявляют о 200 тыс. В рядах исламистов воюют граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, РФ, а также других стран СНГ. По некоторым данным, в настоящее время боевики контролируют 40% территории Ирака и около 50% - Сирии.

Обстрел позиций ИГ в Сирии

Как сообщалось ранее, турецкая армия обстреливает из танков и артиллерийских орудий позиции боевиков ИГ в Сирии. По данным телеканала "ХаберТюрк", операция началась после обстрела исламистами военного поста на территории Турции в провинции Килис.

В результате стрельбы исламистов погиб один и получили ранения трое турецких военнослужащих. Огонь велся с сирийской территории из региона подконтрольного ИГ.

В соответствии с протоколом реагирования на подобные угрозы, турецкие военные начали вести обстрел приграничных позиций боевиков. В результате один исламист был убит, разрушены несколько их опорных пунктов.

Трансграничные удары по ИГ продолжаются несколько часов, их наносит артиллерия и танки расположенной на границе бронетанковой бригады. В приграничные области провинции Килис также передислоцированы подразделения спецназа армии. Сообщается, что в воздух из провинции Диярбакыр подняты истребители F-16, взявшие курс на турецко-сирийскую границу.

ОБ "ИСЛАМСКОМ ГОСУДАРСТВЕ"

"Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. Костяк группировки образуют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru