Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Крупные капиталисты покидают Россию, а российский средний класс втайне поддерживает Ющенко
2 Декабря 2004

Эти настроения пока еще не вышли на уровень громкого недовольства и широкого обсуждения. Да и где? Но в бизнес-тусовках и офисах растет недовольство бюрократизацией, бумагооборотом, засильей "госкапиталистов" от чиновничества. Сейчас все взоры обращены на Украину, трусливый российский бизнес, не озаботившийся о собственной трибуне, вкладывает деньги в победу Ющенко и втайне надеется, что уроки Украины донесут до российской власти сигнал ее собственного, власти, бедствия.

За два прошедших года Россия проделала путь от высоких надежд на прорыв в экономике и политике к сегодняшней растерянности депутатов партии власти тем, что же она строит, и крикам лидера ЛДПР "сделайте нам подарок! уйдите!" - это по отношению к Герману Грефу на правительственном часе в Госдуме. Даже Борис Грызлов с трибуны Пятого съезда "Единой России" призвал отправить в отставку "некоторых членов правительства". Как всегда официальные российские политики кричат шепотом, потому что боятся, что их одернет Кремль.

Довольно забавно бывает заглянуть на два года назад.

Репортаж программы "Вести" из Кремлевского дворца, 10.12.2002 года

"Лидерам грамотной социальной политики вручили дипломы и обещали медали

Владимир Путин появляется в зале неожиданно для конкурсантов. Президент поздравляет победителей и благодарит их за внимание к социальной работе. "На ваши плечи естественным образом ложится и организация новых рабочих мест, и создание нормальных условий труда, - считает президент, - и, в значительной степени, обеспечение пакета социальных услуг. Там, где работают долгосрочные социальные программы, растет производительность труда - главный показатель эффективного развития. На такие предприятия приходят самые квалифицированные кадры. И, конечно, здесь складываются эффективные производственные отношения".

Слово конкурсантам. Михаил Ходорковский, глава нефтяной компании ЮКОС, победитель в двух номинациях, говорит о бюрократизации российской экономики. Крупный бизнес, считает он, справляется с этой проблемой, а вот малый и средний не выживает. "Только вместе - общество, государство и бизнес, - мы сможем обеспечить стабильное развитие нашей страны и достойный уровень жизни наших людей", - полагает Ходорковский.

"Даже комментировать почти нечего, - отвечает Владимир Путин. - Просто хотел бы усилить последнюю мысль: действительно, от эффективности государства, в широком смысле этого слова, сегодня будет зависеть очень многое. Именно от эффективности деятельности государственных структур зависит соответствие государства требованиям экономики. Это становится одним из важнейших факторов эффективного развития".

Пора, полная надежд на то, что крупный бизнес сыграет в России роль локомотива дебюрократизации и демократизации общества. Причем сыграет эту роль в союзе с властью. Затем последовал разрыв этого союза и полная потеря прежних надежд. Нынешний период в России с полным правом можно назвать наступлением реакции по всем направлениям. Государство начало выстраивать экономику и жизнь одно, без участия бизнес-структур и широких масс, только руками бюрократии. Несложно предсказать, чем закончится подобное творчество.

11.02.2003

Владимир Потанин дает интервью в рамках проекта "Ведущие фигуры российского бизнеса"

Корр.

По итогам 2002 года Китай показал 8 процентов экономического роста, а Россия - всего 4 процента. Как вы считаете, сработала ли наша экономика в полную силу, все ли возможности были реализованы? Почему наблюдается такой дисбаланс - в два раза, и можем ли мы расти, как китайцы, по 8 процентов в год?

Владимир Потанин:

Бесспорно, Россия в прошлом году не полностью использовала весь свой потенциал, и боюсь, что в этом году он тоже не будет реализован. Причин тому много - это огромный уровень бюрократизации в экономике, сильнейшее административное давление на бизнес, особенно на малый и среднийЙ К тому же уровень налоговой нагрузки на промышленность по-прежнему крайне высок. Да, правительство предпринимает определенные усилия по снижению налогового бремени, но нагрузка на уровне более 30 процентов от ВВП не позволяет надеяться на более высокие темпы развития. Чтобы выйти на такой же стабильно высокий рост, какой уже почти 20 лет демонстрирует Китай, налоги необходимо снизить, и значительно. Но и это не все. В экономике существует такое понятие - "барьер вхождения в бизнес". Это уровень усилий, затрат, необходимый для того, чтобы начать какое-то дело в той или иной сфере хозяйственной деятельности. И вот сейчас, к сожалению, этот порог имеет тенденцию к повышению. Бизнесмену все труднее и труднее начать новое дело с нуля. И не потому, что рынок уже кем-то занят или там существует избыточный уровень инвестиций либо перепроизводство. Просто слишком высоки барьеры, велика цена "входного билета".

Корр.

И почему же эта "планка" поднимается? Может быть, это естественный процесс...

Владимир Потанин:

Нет. Все дело в тех принципах, на которых общество строится. На Западе - в США, Англии, других странах - проводится осознанная политика на сокращение разрыва между беднейшими слоями населения и богатыми людьми. Крупный бизнес могут подвергать более серьезному гнету, а малый и средний, наоборот, всячески от этой нагрузки освобождать. И стартовую планку вхождения в бизнес стараются сделать ниже. Налоги, процедуры получения различных разрешений, лицензий, отчетность, учет - все это должно быть легче. Общество должно быть настроено на появление новых бизнесов и людей, которые зарабатывают и богатеют. У нас этого нетЙ Так что нашему обществу еще предстоит определенная переоценка ценностей, стимулирующая те процессы, о которых я говорю.

Корр.

Но ведь в целом экономика понемногу поднимается, есть рост...

Владимир Потанин:

Рост всегда наблюдается в тех отраслях, где по тем или иным причинам установились благоприятные для этого условия. После кризиса 1998 года в условиях девальвации рубля сработал эффект импортозамещения - началось развитие пищевой промышленности и производство других товаров народного потребления. Но по мере сокращения эффекта от импортозамещения и девальвации происходило и замедление роста. Потом сработали благоприятные внешнеэкономические условия - в нефтегазовой промышленности, по никелю, алюминию, сталиЙ Здесь хорошие темпы развития объясняются благоприятной конъюнктурой. К сожалению, Россия очень сильно зависит от мировых цен на сырьевые товары. Но я не могу привести серьезных примеров того, как государство осознанно создавало условия для роста каких-либо отраслей промышленности. Например, за счет какого-то специального инвестиционного климата, льготной налоговой нагрузки и так далее. Рост в отдельных отраслях складывается достаточно спонтанно, а не в результате какой-либо целенаправленной деятельности.

Корр.

Но ведь отдельные отрасли у нас преуспевают, имеют значительные средства, почему же они не тянут за собой остальную экономику?

Владимир Потанин:

Это другая проблема. В России не развита система перераспределения капитала между отраслями. В большинстве развитых экономик есть каналы перераспределения инвестиций, и когда какой-то сектор становится менее эффективным, капиталы из него перетекают в другие, более перспективные. У нас в связи с неразвитостью фондового рынка, с недоразвитой банковской системой нет способов переводить инвестиции из одной отрасли в другую, от одного предприятия в другое. Рынок капиталов у нас отсутствует как таковой!

Есть ли возможность изменить ситуацию? Есть! Почему же мы делаем это медленно, непоследовательно? Не знаю. Видимо, не хватает воли. Чиновники просто гасят импульсы, которые исходят от бизнес-сообщества, от руководства государства и правительства. Они не заинтересованы в переменах! Пока плывем вяло, как раненый Чапаев. Гребем в основном одной рукой...

Корр.

В последнее время слышны голоса о том, что неплохо было бы "уровнять" сырьевые отрасли с другими, то есть забрать часть ренты от недропользователей и отдать ее кому-то другому, направить на развитие перерабатывающей промышленности. Будет ли от этого польза?

Владимир Потанин:

По моему глубокому убеждению, исторически так сложилось, что российская бюрократия - это глубоко коррумпированный и неэффективный механизм. Возник он еще до революции. Поэтому любая попытка перераспределять что-либо через чиновников, как правило, приводит к расцвету воровства. Я убежден, что наиболее эффективным способом перераспределения ренты является стабильный уровень ее изъятия из экономики, который позволяет поддержать действующие социальные программы. А все остальное перераспределение должно происходить через рынок капиталов, то есть естественным путем. Мы 70 лет пытались это делать административным путем, у нас был Госплан - мощная структура, там работали умные, грамотные люди. Но, видимо, довольно тяжело все перераспределять "сверху". Доперераспределялись в свое времяЙ Экономическое соревнование Западу реально проиграли, и это стало одной из главных причин того, что Советский Союз распался. И сейчас нас опять приглашают попробовать ту же модель, поднять уровень перераспределения, то есть призывают второй раз наступить на одни и те же грабли...

Обсуждение статьи

Посетитель из Сибири
Dec 8 2004 6:38AM

Потанин в своем интервью сетует на чиновников. Да, в этом есть доля правды, но далеко не вся. Есть поговорка о том, что то, что легко наживается, легко и теряется. Российские "олигархи" получили в свое распоряжение гигантские богатства неправедным путем. Сейчас, например, ими усиленно эксплуатируются нефтяные месторождения, открытые и разработанные еще в советское время. Как писалось в одном из недавних выпусков "Аргументов и фактов", Россия через несколько лет столкнется с проблемой нехватки нефти для собственных нужд, потому что в последние года нефтеразведка не велась в должном объеме. А не велась потому, что в нее надо вкладывать деньги, и эти вложения не дают сиюминутной прибыли.

Теперь о чиновниках. Сталин все-таки умел работать с чиновниками. Тех, кто плохо работал на благо СССР или слишком много начинал воровать, он быстро отстранял от дела или расстреливал. Потому что Сталин был Государственником. Что можно сказать в этом плане о Путине? Можно ли его тоже называть Государственником с большой буквы? По моему глубокому убеждению, нет! Путин, конечно, и в подметки Сталину не годится в умении подбирать кадры. Путин мне известен только как джентльмен, умеющий кататься на горных лыжах и скаковых лошадях. Как отмечено в совсем свежем аналитическом обзоре в "Известиях", деятельность нынешнего правительства во главе с Фрадковым привела к самым низким темпам прироста ВВП за последние несколько лет. Для меня вполне очевидна вина в этом нынешнего правительства, крайне неудачного подбора его состава. Давно пора освежить состав правительства. Но в этом направлении не видно абсолютно никаких телодвижений со стороны горнолыжника.

Пенсионер
Dec 3 2004 11:18PM

Русскому Не-Ване!

В том-то и дело, что при И.В. Сталине все усилия чиновников были направлены на процветание государства. Сам он в шинели пришел и помер в шинели (или убили). А сейчас хапок, кидок, т.е. на личный карман. Раньше поэт пел так: "А потом мне пришили дельце, по статье Уголовного кодекса. 58-ю дают статью, дали срок, не дали опомниться, говорят: ничего, Вы так молоды-ы..." По этому поводу можно сейчас спорить. Но зря не сажали. Зря сидели по наветам сограждан, когда стучали друг на друга. Но сами виноваты, а не Сталин.

А сейчас все дети мира. Им Родина в тягость, потому что ее отделили от народа. У народа Родина ассоциируется с государством, а это не одно и то-же. Государство народ представляет как рэкетира, который его грабит, грабит и грабит. Прямо и опосредованно. Доллар растет и цены растут. Доллар падает-цены все равно растут. Хотя у нас все к БАКСОВЬЯМ привязано, как сказал дядя Витя. Ну и где правда. Страна превратилась в монстра, который не защищает народ, а помогает его грабить разным прохвостам от власти придержащих. Если мы хотим гражданское общество, мы должны понять, что к этому нас может привести только организованная передовая партия. Хотя к ней тоже примажутся различного рода подлецы, льстецы, предатели и подхалимы. Они всегда там, где сладко. Поэтому Сталин их и расстреливал пачками. Перед И.Сталиным даже У. Черчиль вставал. Уважали страну, одним словом, а сейчас о Россию только ленивый ноги не вытирает.

Русский Не-Ваня
Dec 3 2004 1:30PM

И еще. Все эти игры Путина в рынок - уже начинает надоедать (точнее, доставать).

Русский Не-Ваня
Dec 3 2004 1:29PM

Интересно мовите: "личный интерес". Что, личный интерес - это красть и предавать только? Какой был личный интерес у Сталина, после которого наследства (личного имущества) оказалось - брюки с подтяжками и ботинки? А за то за вот такой "личный интерес" при нем квалифицировали по 58-й статье - до сих пор чубайсы жалуются на пострадавших сродственников любимой мамочки.

Vladimir
Dec 3 2004 11:04AM

Надо быть полным идиотом чтобы поддерживать Ющенко. Ни Янукович, ни Ющенко не являются лидерами. Это две марионетки, которых ловко использовали в политической игре. Когда кончатся деньги и выдохнется "электорат", тогда и выйдут на сцену действительные игроки.

Oleg -пенсионер/банкир
Dec 3 2004 9:21AM

странно, без меня меня женили... в смысле - Я представитель среднего класса, и смею заметить ни в тайне, ни явно, ни сам не друзья-знакомые этому уродику оранжевому, ну никак не симпатизируем. а вот у т. Сталина - есть чему поучиться.

Пенсионер
Dec 2 2004 9:15PM

Вяло плывем?! Российская бюрократия - это глубоко коррумпированный и неэффективный механизм?

А может и при Сталине-Государственнике тоже так было? Вернее так не было, наверно, была только тенденция.

Может и тогда чиновники тормозили, а их заставляли "Сникерснуть" по-нашему, по-советски?

А может под лупой посмотреть как тогда было и что происходит сейчас? Думаю, что одно и то-же, только масштабы разные?

Может чиновников можно назвать врагами народа за то, что они сделали и сейчас безнаказанно продолжают делать, гнуть валюнтаристски свою линию против государства и народа, включая высших должностных лиц?

Хрущева осудили за волюнтаризм! Это при наличии огромного контролирующего и карающего госаппарата, где шаг в сторону означал политическую смерть. А сейчас НИЧЕГО НЕТ! Только личные, а не государственные интересы!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru