Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В России нет ничего прозрачного
22 Декабря 2004

В России нет ни одной прозрачной сделки. Как в свое время MENATEP-GRUP была всего-навсего псевдонимом, за которым скрывались физические лица, получившие государственный кредит на покупку лучших нефтяных активов, так и сегодня за "Байкалфиансгрупп" стоят новые выдвиженцы власти, скрывшиеся за "прозрачным" псевдонимом. При этом особенно забавно звучат слова о том, что впоследствии "Юганскнефтегаз" все равно может оказаться в руках государства...или "Газпрома"...А в какой степени "Газпром" можно считать государственной компанией? Кто-нибудь видел список акционеров "Газпрома"?

Есть сведения, что значительная часть российских активов давно уже куплена "прозначными структурами", зарегистрированными в оффшорных зонах, в зоне британского протектората. Поэтому для России должно быть все равно, кто купил и кому продал. Государству, в том понимании, в каком оно существует в умах массы, все равно ничего не достанется. Да государству и не на пользу, оно все равно не знает, что делать с деньгами, которые поступают в государственный карман - только разгоняют инфляцию...

Вместе с тем, пресса продолжает свои расследовательские усилия, пытаясь поймать власть на подлоге. Так в версии Станислава Белковского всплыл друг президента Геннадий Тимченко.

"Ведомости". 22.12.04 г.

"Вчера свою версию обнародовал президент Владимир Путин, находившийся с визитом в Германии. "Насколько мне известно, акционерами "Байкалфинансгрупп" являются исключительно физические лица, — заявил он на пресс-конференции. — Но это лица, которые многие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики". По мнению Путина, новые собственники "Юганска" "намерены выстраивать отношения с другими энергокомпаниями России", в числе которых могут быть и госкомпании. Не назвав никого конкретно, Путин дал понять, что речь идет о "Газпроме", который в дальнейшем может создать альянс с китайской госкомпанией CNPC по этому проекту. "Между "Газпромом" и китайской компанией достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере энергетики, — сказал Путин. — И мы не исключаем, что китайская компания примет участие в работе этого актива [Юганскнефтегаза]".

Кремлевские чиновники наотрез отказываются обсуждать, кого имел в виду президент. Некоторые эксперты считают новыми собственниками "Юганска" людей из ближайшего окружения президента. По мнению президента Института национальной стратегии Станислава Белковского, за "Байкалфинансгрупп" может стоять группа чиновников и бизнесменов во главе с замглавы президентской администрации Игорем Сечиным. "Аукцион по "Юганску" — логичное завершение "дела "ЮКОСа", и он демонстрирует, что государство вовсе не преследовало своей целью вернуть налоги, а попыталось передать собственность от одной группы лиц к другой", — заявил "Ведомостям" политолог. По его мнению, одним из участников этой группы является бизнесмен Геннадий Тимченко. В отличие от Сечина Тимченко имеет опыт работы в энергетической сфере. Аналитик Argus Олег Кирсанов называет Тимченко одним из владельцев трейдера Gunvor, который работает с российскими компаниями, в основном с "Газпромом", "Сургутнефтегазом" и "Роснефтью". По мнению Белковского, Тимченко не является ключевой фигурой в данной сделке и нужен был"для контактов с "Сургутнефтегазом".

В приемной Сечина в Кремле от комментариев отказались, связаться с Тимченко и его представителями "Ведомостям" не удалось.

Эксперты удивляются, как частные лица смогут собрать требуемую сумму. В Сбербанке, где находятся счета "Байкалфинансгрупп", по-прежнему не комментируют взаимоотношения с клиентом. "В России нет физических лиц, которые располагают такими суммами", — уверен аналитик Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев. В лучшие времена Forbes оценивал состояние владельца "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в $15,2 млрд , а доходы Тимченко — только в $1 млрд.

Поэтому аналитики уверены, что конечным покупателем "Юганска" все-таки выступит "Газпром", а не посредники, которые нужны, чтобы отвести подозрения от монополии. На прошлой неделе основной владелец "ЮКОСа" — Group Menatep добилась решения Хьюстонского суда о запрете на проведение аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" и участие в торгах "Газпромнефти". Menatep обещает продолжать судебные преследования.

Царегородцев уверен, что, говоря о физических лицах, Путин имел в виду лишь учредителей номинального покупателя "Юганскнефтегаза", а в конечном счете "Юганскнефтегаз" войдет в "Газпром". Того же мнения придерживается и правительственный чиновник: "Кем являются физические лица, о которых говорил президент, не имеет значения".

Сам "Газпром" пока что делает все, чтобы его не связывали с аукционом по "Юганску". Как рассказал "Ведомостям" сотрудник монополии, еще в пятницу "Газпром" продал свою нефтяную "дочку" — "Газпромнефть" по номинальной стоимости 30 млн руб., а покупателем выступило некое юрлицо. По его словам, "Газпромнефть" не владеет никакими активами. Смысл этой сделки состоял в том, чтобы "Газпром" формально не имел отношения к торгам по "Юганску". "Нам не нужны проблемы с американским правосудием", — поясняет собеседник "Ведомостей".

В любом случае происходящее не идет на пользу имиджу России. Итоги аукциона по "Юганску" "вызывают серьезную озабоченность относительно прозрачности и независимости российских инвестиционного и налогового законодательства, равно как и судебной системы", заявил вчера официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер. "Мы полагаем, что в результате размывается репутация России как страны, в которой можно вести бизнес, равно как слабеет доверие к российским правовым и юридическим институтам", — отметил американский чиновник".

Обсуждение статьи

Пенсионер
Dec 26 2004 8:03PM

А сколько рублев налога на физических лиц они уплатили до этой сделки? Откуда деньжищи? Отвратно, что компанию сдадут на Запад за этот заем. ну приляпают им $1 млн. Потом они их в казино проиграют, им опять же. Зачем на нас войной идти. Они 5-ю колонну воткнули, она им их бабло отрабатывает. Пусти в квартиру чужака, потом не выгонишь, пока все не растащит. Дураки, они и есть дураки, это диагноз не излечимый, как шизофрения или маниакальная паранойя на почве либорастии. С праздником Вас дорогие Россияне!

Fkmn Iban
Dec 22 2004 4:02PM

в любом случае этот разворот событий лучше, чем баранье упрямство, которого ожидали от власти практически все. но, как видим, в Кремле самоубийц пока нет. и то слава Богу!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru