Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Поскольку Михаил Задорнов - независимый депутат, и ему нечего терять, он говорит правду
23 Декабря 2004

Цитируется по "НГ" 23.12.2004 г.

"Рост цен производителей уже в этом году вдвое превысил потребительскую инфляцию - больше 23% за 10 месяцев. И, конечно, этот потенциал проявится и в следующем году. Официальная версия ЦБ такова: все было хорошо, но временные, случайные факторы привели не к 10%, как планировалось, а около 12% инфляции (видимо, к концу года она будет 11,7-11,9%). Однако это не случайность, как уверяет Центральный банк, а сигнал неблагополучия всей экономической политики. «Временные факторы» - это благодаря нефтяной конъюнктуре рост цен на хлеб, бензин, удорожание мясопродуктов, молочных товаров, плюс летний банковский кризис, создавший определенное недоверие к банковской системе, когда спрос на деньги сократился.

Мне представляется, что всплеск инфляции не является временным и случайным. Основные факторы инфляции показывают, что и в будущем году правительству и Центральному банку вряд ли удастся вписаться в 8,5% роста потребительских цен. В 2003 году денежная масса выросла на 50% - намного больше, чем планировалось правительством и ЦБ, а ориентир по инфляции был достигнут (12%). Неожиданный рост золотовалютных резервов, огромная ликвидность при низких ставках, вера в действия властей позитивно повлияли на экономический рост. Оптимистичные ожидания помогли поверить в рубль и населению. Экономика вбирала деньги, несмотря на большой рост денежной массы.

Но сегодня картина изменилась: несмотря на благоприятную ситуацию, наблюдается сокращение темпов экономического роста, недоверие к действиям государства. ЦБ совершил серьезную ошибку: под влиянием политических факторов он несколько раз в течение года менял курсовую политику. В начале года население бросилось скупать рубли. Повышенный спрос на деньги способствовал сдерживанию инфляции. И вдруг в апреле под разговоры о том, что рубль слишком быстро укрепляется, ЦБ откорректировал курс, считая, что с инфляцией в этом году он уже справился. Фондовый рынок на номинальное ослабление рубля Центробанком отреагировал довольно быстро, и это привело к экспорту капитала. Люди и предприятия опять стали закупать доллары. А в сентябре-октябре при более-менее нормальном реальном курсе ЦБ в очередной раз изменил курсовую тенденцию. Подобные развороты в курсовой политике не только дезориентируют рынок, но и дают дополнительный толчок к росту цен. Кроме того, весенний разворот и был одной из причин банковского мини-кризиса.

- Справится ли правительство с инфляцией в будущем году?

- Причины роста цен таковы, что это заставляет скептически относиться к планам правительства и ЦБ. Судите сами: спрос на деньги снижается, а любое увеличение ликвидности сразу сказывается на ценах. И Стабилизационный фонд здесь не поможет. Иными словами, недоверие к экономической политике само по себе провоцирует инфляцию. Когда экономика тормозится, трудно рассчитывать на снижение цен.

- Какие же реальные шаги должно предпринять правительство и готово ли оно к этому?

- Поскольку инфляция так высока, то буквально с первых дней нового года ЦБ и правительство должны уточнить свою политику. На мой взгляд, Центральный банк должен на деле отдать приоритет борьбе с инфляцией. Для этого ему необходимо уменьшить свое присутствие на валютном рынке и допустить укрепление рубля против корзины валют - бороться с этим бесперспективно. Остановить укрепление рубля может только очень глубокое падение цен на нефть, которого в ближайшее время никто не ожидает, либо очень резкое изменение политической ситуации в стране - например, ужесточение действий власти против бизнеса, при котором последний срочно выведет свои капиталы из страны. Но поскольку и то и другое маловероятно, ЦБ не в состоянии долго сопротивляться укреплению рубля. И у ЦБ сегодня есть те полномочия и инструменты, которые позволяют ему управлять денежной массой, не допуская избыточного давления на финансовый рынок.

С моей точки зрения, тарифная политика правительства может быть более жесткой. Это заставит монополистов перестроить работу и сократить внутренние издержки. А свои инвестиционные программы они во многом могут обеспечивать за счет кредитных ресурсов. Тарифы локальных монополий - городской транспорт, обеспечение лекарствами, ЖКХ - федеральное правительство может координировать только через муниципалитеты. Плюс ко всему правительство не должно повторять ошибок этого года, когда квотирование ввоза мяса и птицы фактически привело к скачку цен на продукты.

- А что значит укрепление рубля для предприятий?

- Для них это и минус, и плюс. Минус в том, что предприятиям становится труднее конкурировать с импортом. Очевидно, что при укреплении рубля растут их издержки при уменьшении экспортной выручки в рублях. То есть снижается рентабельность. Но есть и существенный плюс: импортные товары становятся доступней не только для населения, но и для самих производителей. Ведь оборудование, комплектующие и сырье они часто покупают за границей. Импорт в физическом выражении растет ежегодно на четверть, начиная с 2002 года. И в нем в последние годы заметней всего растет доля машин и оборудования (до 40-50%). С укреплением рубля предприятиям проще приобрести оборудование, которое даст возможность производить конкурентоспособную продукцию. ЦБ проводил в прошлом году исследование в нескольких отраслях экономики. Оно показало, что негативное влияние укрепления рубля на конкурентоспособность не является решающим, и страхи здесь несколько преувеличены. То есть, если не делать резких скачков, 5-7% в год реального укрепления рубля против корзины валют некритично для российской экономики.

- Имеется в виду лишь внутренний рынок?

- К сожалению, 80-85% нашего экспорта - это сырье. При той рентабельности, которую гарантирует экспорт нефти, газа, продукции черной и цветной металлургии, даже колебания курса до 10% некритичны. Рентабельность, даже по официальным данным, составляет и 30%, и даже 60% в некоторых отраслях. При том что ряд секторов находится на грани конкурентоспособности - нефтехимия, производство готовой продукции, машиностроение. И все же Центральный банк имеет две цели денежно-кредитной политики - предел по инфляции и недопущение слишком резкого укрепления курса рубля. Второй цели он уже три года придерживается достаточно успешно. А с инфляцией, как мы видим, в этом году Центральный банк не справился, существенно отклонившись от своего ориентира.

- Влияют ли на ситуацию с ценами взаимоотношения власти и бизнеса?

- Согласие между бизнесом и властью - более сложная задача, но без этого невозможен экономический рост, а значит, и увеличение спроса на деньги. Замедление внутреннего производства угрожает инфляцией. Но пока антиинфляционная политика не является приоритетной для правительства и президента. Хотя он и понимает, что высокая инфляция не дает России решить задачу сокращения социальных различий. Сколько бы ни говорили об успехах первого срока Путина, ему не удалось сократить дифференциацию доходов населения. Несмотря на весь экономический рост, верхние 10% населения стали жить гораздо лучше, и соотношение доходов беднейших и наиболее богатых людей не сократилось, а даже увеличилось. Я думаю, президент осознает эту проблему. И это вселяет надежду, что политика правительства изменится.

- Как влияет укрепление рубля на российскую экономику?

- Потребителю это на руку, особенно получающему заработную плату в рублях. Дешевеет импорт, становятся более доступными турпоездки, которые ежегодно совершают примерно 12 миллионов россиян. Приятно и то, что с процессом укрепления рубля мы все ближе по уровню доходов к странам Центральной Европы. Рубль недооценен, и он будет и дальше укрепляться в реальном выражении. До сих пор от 30% до 40% заработных плат в стране выплачивается «всерую» и «вчерную», эти доходы постепенно надо выводить «на свет». Таким предприятиям надо менять свою зарплатную политику, и сотрудники должны влиять на своих работодателей. Тем не менее общие доходы людей все равно растут. Это демонстрируется быстрым ростом внутреннего товарооборота".

Как мы видим, "гороскоп" экономиста Задорнова не оптимистичнее, чем гороскоп астролога Цветкова. Есть даже прямые совпадения: истинные размеры инфляции, рост цен, разрыв в уровне жизни между богатыми и бедными... Единственная разница в предсказаниях состоит, по существу, в том, что Задорнов предсказывает дальнейший рост и укрпление рубля, а астролог предсказывает наоборот - падение рубля хуже чем в 1998 году. Задорнов считает, что падение рубля может осуществиться только в случае резкого падения цен на нефть. А астролог считает, что, помимо нефти, у России есть еще товар на экспорт - это земля, недвижимость, стоящая на этой земле. Не забывайте, что год 2005 пройдет под знаком Рака, а Рак - это, прежде всего, недвижимость, Дом, земля...

Оба гороскопа будут висеть на сайте целый год, и мы с вами сможем стать участниками эксперимента - кто лучше предсказывает известный экономист или неизвестный астролог.

Обсуждение статьи

Дмитрий
Dec 30 2004 9:33AM

Ibany-спасибо за комментарий. Нет серъезно много интересного узнал..)

Гость
Dec 29 2004 2:01PM

2 Fkmnlban

Хорошая трава. Где брал?

Fkmn Iban
Dec 29 2004 1:13PM

Полуглазый (Gjkeukfpsq) - эвфемистическая оговорка "по Фрейду", использованная вместо бранного "полоумный". - ДУРАК м. дура ж. глупый человек, тупица, тупой, непонятливый, безрассудный.

- Малоумный, безумный, юродивый.

- Шут, промышляющий дурью, шутовством. Стоит дурак, на нем колпак, ни

шит, ни бран, ни вязан, а весь поярчатый? сморчок. Матушка рожь кормит

всех дураков сплошь, а пшеница - по выбору. У богатого мужика, уроди Бог

сына дурака! прокормит. Чужой сын дурак - смех; а свой дурак - смерть

(стыд)! У людей дураки - любо каки (вишь ты каки! загляденье, каки!) а

наши дураки - вона каки! Старые дураки глупее молодых. От старых дураков

молодым житья нет. Жили старые дураки, поживут и молодые. Молоды-те

дураки разумны каки, а стары дураки глупы каки На дурака вся надежа, а

дурак-то и поумнел! Нашел дурака! Поди, поищи другого дурака! Дался тебе

дурак! И дурак своей шкуры не продаст. Ищи дурака. окроме (опричь) меня.

На всех угождать, самому в дураках сидеть. Емеля дурачек, Иванушка

дурачек, в сказках и поговорках. Мотря дура, Бог дает, и дурак берет.

Дураку закон не писан. Дураку воля, что умному доля: сам себя губит!

Дураку счастье, умному Бог даст! нет его. И дурак на дурака не находит

(или не приходится). Большой руки дурак: невступно дурак: дурак с

замочкой: в притруску, в нагнет: отпетый дурак. Пьяный проспится, а

дурак никогда. На худо и дурака не станет. Дурак дурака высидел. От

черта крестом, от медведя пестом, а от дурака ничем. Не дай Бог с

дураком ни найти, ни потерять! Всякий дурак (И дурак) красному рад.

Дураку все смех на уме. Где два дурака дерутся, там третий смотрит.

Свяжись с дураком, сам дурак будешь. Дурак, кто с дураком свяжется.

Дурак дураком и тушится. Не ума набраться - с дураком связаться

(подраться)! С дураком смех берет, а горе тут. Из дурака и плачь смехом

прет. Когда дурак умен бывает? коли молчит. Дурак не дурак, а с роду

так. Не дурак, а родом так. Посади дурака за стол, а он и ноги на стол.

Дай дураку волю, а он и дел возьмет. Дураку и в алтарь нет спуску (не

спускают). Дурак по дуру далеко ходил. Пуля дура, а виноватого найдет.

Дурачек, дурочка умалит. дурашка, дуранюшка об. ласкат. Дуралей,

дурандай, дурандас, -сина, дуростель, дурачина, дурачища, дурища,

дурень, дурашман, дурбень м. дуруша, дурища, дурында, дурища, дурафья ж.

дурняшка, дурнушка об. дурак и дура, глупец, неразумный; глупый и

самонадеянный. И дурень дурню розь. Рад дурак, что дурня (дуру) нашел.

Дурень и дом сожжет, так огню рад. С умным сочтешься, а дурню, хоть

подари, да прогони! Легко что дурню под гору, который не думает о том,

что тяжело будет в гору. Нашего Бога дурень, прозвище, вставленное

запорожцами в титул султана, в письменном ответе ему.

- Дурак и дурка или дурушка ниж. индейский петух и курица, кан и канка,

пырин и пырка, индюк и индюшка. Дурка (т. е. индюшка) дурку и

высиживает. Дурак, красная, огненная лилия, огневик, красная сарана.

Дурандан, -чик, фирюль, свистун, ржанка, коротконогий кулик, прилетающий

в южные губернии большими стаями; на выгонах и пожнях, поменьше

горленки.

- Дурак донск. тыква, тебека, кабака, гарбуз.

- Дурка яросл. женская шубейка.

- Дурка, дурышка, индюшка.

- Дурак, рассада без сердцевины, не дающая корня;

- пустоцвет в огурцах и в других растениях с отдельными тычинковыми

(неплодными) цветами. Дураков, дурнев, дуралеев и пр. ему прнадлежщ.

Дурин, дурындин, дурафьин и пр. ей прнадлежщ. Сын Бураков сроду таков.

Дуракова семья свое гнездо. Дураки, дурачки м. мн. или в пять листов,

картежная игра. Дурачье ср. собират. Дурачье набитое, все дураки

дураками.

Дурацкий, дуралейский, дураческий, свойственный, приличный дуракам.

Дурак дурацкое и делает (арет). У дурака дурацкая (такая) и речь.

Дурацкую голову и хмель не берет, замечанье. Лучше умная хула, чем

дурацкая хвала. Дураковатый, дуроватый, дурасоватый, глуповатый,

взбалмошный, бестолковый, диковатый. Кто кого дураковатее, вологодск.

дурачее. Дурковатый, с придурью. Дурь ж. глупость, блажь, шаль,

бестолковые, бессмысленные, безрассудные слова или поступки. Дурью,

самодурью, самодуром, не рассуждая и не слушаясь совета, упрямо и глупо.

Выбить из кого дурь, отвадить от упрямства и глупостей, шалостей. На

него нашла дурь, он стал глуп ил упрям, шаловлив. Напустить на себя

дурь, прикинуться простяком. Продажная дурь, водка. Дурь на дурь не

приходится. У всякого своя дурь в голове. Дурь-то из тебя повыколотят!

Дурость ж. дурь, в знач. свойства; глупость, безрассудность или шалость,

шаловливость. На человеческую дурость есть Божья премудрость. На всякую

дурость ум найдется. За глупость Бог простит, а за дурость бьют.

Молодость не без глупости, старость не без дурости. Ум разбежался по

дуростям. У празднества не живет без дуровства, Дуроватость ж. то же, в

меньшей степени. Дуростный, глуповатый, дураковатый. Дуром нареч. орл.

не хорошо, не порядком, как ни попало.

- Сиб. шутя, в шутку. Я те не дуром говорю, делом, взаправду. Дурить,

дуровать, шутить, забавляться, играть: шалить, дурачиться, делать

шалости, глупости; причудничать, блажить, проказить и сумасбродить. Река

дурит, пск. разливается в половодье и яро бушует. Молодой дурит, старый

пакости творит. Тому и пить, в ком хмель не дурит. Вольно дурить, чужих

жен любить! Без хлеба не дурится, безличн. шалости, шутки и затеи не

идут на умалит. Дуреть, становиться дураком, шалеть, глупеть, терять

разум; сходить с ума, беситься. Дурачить кого, забавляться над кем,

насмехаться, не подавая ему виду этого; тешиться, заставляя кого делать

глупости, обманывать или мистифировать. Дураченье, действ. по глаг.

Дурачиться, дурить, дуровать, делать глупости, шалости;

прикидыватьсядурачком, напускать на себя дурь, чудить; быть шутником,

шутом. Не дурачься, и так неумен. Дурачливый, охочий дурачить или -ся.

Дурашливый, дураковатый, с придурью; шаловливый, кто дурит, дурачится.

Дурачество ср. поступки того, кто дурачится; глупость, шаль, дурь;

безрассудный поступок. Дурындиться, упрямиться, капризничать.

Дураха ряз. дурника, растенье и ягода пьяница, голубика, гонобобель,

гоноболь. Vaccinium uliginosum.

- Дурник(ц)а, ниж. белена или блекота. Дураха, дурашка об. дурачок,

дурочка. Дурнина дурь, сиб. негодная для корму трава, сорная трава,

напр. в таежных лесах. Дурман м. дыдор, растенье Datura stramonium,

коровяк? гломуша, дурнишник, дурнопьян, бодяк? водопьян, пьяные огурцы,

корюка? ды(у)дор, шалей; (ошибч. белена. Hyoscyamus). Сонный дурман,

сонная одурь, Belladonna. Дурману (белены) что ли ты объелся? ошалел.

- Головная боль, особ. похмельная.

- Дурак, дурень, глупец.

- Порода крупных, но не сладких яблок; идут в мочку. Дурманный, к

дурману относящ. Дуркман? ниж. растен. Xanthium strumarium, овечий

репейник, дурничник м. залучник, зобник.

- Дурничник же растение дурман, Datura. Дуранда ж. семенные остатки, по

выжатии из них масла; избоина, жмыхи. Дуранда конопляная, льняная,

горчичная, маковая.

- Перм. неустоявшееся пиво или брага. Есть, так в тюрю вороти, нет, так

в дурандинники; хлеб с макухой, дурандой. Дурнопьян, белена, Hyosscyamus

niger, а также дурман. Дуропегий, шальной, блажной. Дурносоп м. яросл.

дурак, бестолковый, глупый человек, упрямец, делающий все самодуром.

- Тамб. неопрятный, неряха. Дуросвет м. обманщик, мошенник. Дуроялет,

дуркоплет м. кур. пустоплет или глупый враль. Дурной, нехороший, во всех

отношеньях: нескладный, некрасивый, безобразный; негодный, плохой;

неприятный или гадкий. Хорош мой друг, да дурень (правды не говорит).

Дурной товар. Он дурен лицем. Это дурная привычка. Здесь что дурно

пахнет? Дурная болезнь, тайная, нехорошая, французская, венерическая.

Дурная собака, сиб. бешеная. Дурной, о человеке дурной нравствености;

- южн. тамб. вят. взбалмошный или малоумный, сумасшедший. Что дурно, что

худо, все одно.

- Дурно, южн. напрасно, без пути;

- даром, без платы. Я у него дурно поработал, ничего не заплатили.

- Дурно, нареч. вят. дуром, шально. Дурно баско, очень красиво, хорошо.

- Мне дурно, меня тошнит, мутит, голова кружится, грозит обморок, нудно,

моркотно, зелено. Дурно сущ. ср. все недоброе, зло, вред, худо. Всякого

дурна пасись. Дурнехонек, дурнешенек, дурным дурнехонько, вовсе дурной

или дурно, в разн. знач. Дурноватый, дурной, в меньшей степени. Мне

спалось дурновато, дурненько. Дурноватость ж. принадлежность

дурноватого. Дурноглазый, у кого дурной глаз, призорливый, кто портит

сглазом. Дурнота ж. безобразие, непригожество, некрасивость; качество

или принадлежность дурного;

- тошнота, круженье головы, рвота. Дурнотный, к дурноте относящийся.

Дурнить безличн. тошнить, нудить, гадовать. Дурница ж. кур. что

досталось дурно или даром, даровая вещь. Эвти деньги к няму дурницей

(дурничкой) пришли.

- Твер. растен. головня, куколь, плевел, Lolium. Дурнопахучник, вонючка,

растен. Ferula assafoetida. Дурныш м. дурничка ж. дурнышка об. дурной

собою, невидный, некрасивый человек. Дуролом, кто ломится, лезет куда

напрямнк, силою, сдуру, без оглядки. Пройти, взять дуроломом. На службе

дуролому нет места. Дуролопа об. дурандас, дуралей, дурында.

Дуроумиться, глупить, дурачиться. Дуроумый, глупый, либо взбалмошный.

Дурнеть, становиться дурным; более о внешности, о лице.

Дмитрий
Dec 29 2004 11:11AM

Народ дискуссию с вами (прежде всего с ibanом) действительно стоит прекратить...) Ну что сказать напоследок надо ведь кому то и "фашизоидом" быть, не всем же быть ангелами небесными вроде вас..) Только обидно что термин "полуглазый" вы мне так и не разъяснили, ну да ладно попробую в другом месте узнать...)

Бушу
Dec 29 2004 4:58AM

Пришли, сукин сын, марсоход.

фкмн ибан

98i
Dec 29 2004 3:37AM

вот изыс "марсоход"? (?..) Это вам наверно к Бушу...(я не настолько Дед Мороз)

Fkmn Iban k 98
Dec 29 2004 3:26AM

Тут уже столько раз по живому резали и оперировали всякие "хирурги", что в пору ставить вопрос не о том, найдем ли мы своих подонков, достойных допивать соки из разлагающейся старушки (Дима-то у нас уже есть!), а о том, "есть ли жизнь в России?". Прислали бы "марсоход" что-ли, внести ясность. Может и Диму просто моделируют из-за бугра, как некогда Льва Давыдовича и Владимира Ильича?

Дмитрий
Dec 28 2004 7:15PM

Ibany-ладно вроде меня всякими дурными словами не обзываете-уже приятно...) Просто интнересно а что вы предлагаете? Или вам все равно? Тогда зачем дискутируете? Когда я говорю про мобилизацию я ведь не имею в виду хождение строем и пение хвалебных песен вождям...) Я имею в виду РАБОТУ по СОЗИДАНИЮ собственной страны.. Я имею в виду не тупое подчинение и принуждение а сознательные усилия ГРАЖДАН! Понимаете друг мой ГРАЖДАН а не охлоса-тупых жруще-срущих овощей живущих "одним днем"... Нормальный человек думает о будующем своем и своих детей! И ради этого он СОЗНАТЕЛЬНО способен отказаться ну скажем от лишней шмотки или тусовки... Ну а если в России таких людей нет... Ну собственно и обсуждать тогда нечего..(((

P.S. А откуда вы знаете что лично мне по фене или не по фене?

ps
Dec 28 2004 2:04PM

могу подсказать один рецептик создания мобилизационной общности, субъекта мобилизации. Идейку бравые чекисты еще при Андропове полоскали. Мол, слишком зажиточным народ стал. Когда победнее был - сговорчивости больше имел. Ну и начали понижать, склоняя к сговорчивости. Только ума не хаватило понять, что путь социального регресса просто прикончит Россию. А больше идей нет - или дядю звать илши полпотовщина.

Fkmn Iban полуглазому
Dec 28 2004 1:49PM

Старушку Россию топором мобилизаторов порешили еще в прошлом веке. Решили и в гробу долбануть? Про таких сказано: имеют глаза, а не видят; имеют уши, а не слышат. И хотел бы уразуметь, каким топливом на этот раз собираются эти кретины питать мобилизацию? Крестьянина нет. Горожанину, даже такому фашизоиду, как ты, мобилизация по фене. Это чеченский опыт показал: народ кричит "давай войну, только лично я воевать не намерен". Может из иноземных земель позовем наемных энтузиастов? Так они придут и эту идиотическую элиту быстренько схарчат своим родственникам. И будешь ты решать сам на каком ты свете, в России или за границей.

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS