Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Следствие по убийству Немцова, "как всегда" зашло в тупик
28 Сентября 2015

Шадид Губашев стал третьим обвиняемым по делу об убийстве политика Бориса Немцова, который отказался от признательных показаний, пишет "Росбалт" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. Ранее аналогичным образом поступили еще двое фигурантов - его брат Анзор Губашев и Заур Дадаев, который, вероятно, и стрелял в оппозиционера. Известно, что следствие планировало заключить сделку с их предполагаемым сообщником Хамзатом Бахаевым, но он от нее отказался. Таким образом, резюмирует интернет-издание, в деле больше нет признаний, которые бы не были "отозваны" обвиняемыми.

"Росбалт" отмечает, что Шадид Губашев отказался от своих признаний, так как они якобы были получены путем обмана. Подозреваемый заявил, что о необходимости предоставить следствию нужные данные его попросил брат Анзор, который утверждал, что благодаря этим сведениям Шадид выйдет на свободу.

В итоге Шадид Губашев рассказал, что присутствовал при разговоре, во время которого его брат и Дадаев обсуждали, как совершили преступление.

"Росбалт" выяснил и другие подробности расследования. Так, следователи установили, что в момент убийства Немцов шел по Большому Москворецкому мосту ближе к проезжей части, а его знакомая Анна Дурицкая - справа. Когда киллер начал стрелять, оппозиционер, предположительно, попытался оглянуться через левое плечо или немного повернуться влево. Шесть пуль попали политику в спину, четыре ранения были смертельными, указывает портал.

Следствие пришло к выводу, что убийца, скорее всего, использовал газовый пистолет "Иж", переделанный под стрельбу боевыми патронами, и пули, изготовленные в 1982 и 1986 годах. По другой версии, у преступника в руках был пистолет Макарова или Стечкина. В августе СМИ писали, что пистолетов могло быть два.

Немцова убили на Большом Москворецком мосту у стен Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. Ему было 55 лет. В настоящее время по этому делу арестованы пять человек: Дадаев, братья Губашевы, Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Считается, что стрелял в политика Дадаев, а остальные четверо помогали организовывать преступление. В настоящее время они обвиняются в убийстве и незаконном хранении оружия (статьи 105 и 222 УК РФ). Недавно журналисты выяснили, что в материалах дела может появиться статья 277 УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"), максимальным наказанием по которой является смертная казнь. В настоящее время в России на нее действует мораторий.

В рамках расследования в розыск был объявлен близкий к главе Чечни Рамзану Кадырову силовик, действующий служащий чеченского батальона "Север" Руслан Геремеев. Следствие считает его возможным заказчиком убийства. После преступления Геремеев улетел в ОАЭ, следователям пока так и не удалось его допросить. Кадыров называл отъезд знакомого, который, по его словам, невиновен, вынужденным: "А что, на ваш взгляд, он должен был делать?"

В батальоне "Север" также служили Дадаев и еще один фигурант дела - Беслан Шаванов. Последний подорвал себя гранатой, когда полицейские пытались задержать его в Грозном.

Недавно оппозиционер Алексей Навальный, один из соратников Немцова, выступая на митинге в Москве, публично обвинил в произошедшем главу Чечни: "Если моего друга, политика убили в центре Москвы, я должен сказать, что его убил Рамзан Кадыров по возможному приказу Путина, я не буду молчать".

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Евгений
Sep 29 2015 10:55AM

о как? навальный сам все слышал,но не помешал?не предупредил бориса? Надо В.В. Путину и Р.Кадырову свои "кговавые планы" обсуждать без лехи,он всех палит.

А,вообще,ежели человек пытается позиционировать себя как политик,то надо думать,чем подтвердить свои слова.Так принято у людей.Чай не пиндосы,пробиркой потрясти,сотни тысяч убить,а потом "...ну не шмогла я ,не шмогла.." Вот "его" антикоррупционные расследоваения,проведенные нормальными западными специалистами,там да.Документы,отчеты,аналитичес

кие записки.Виден класс спецслужбы.А все,что леха пытается сделать сам...Лучше бы он продолжал тырить по мелочи.Привычно,потихоньку.

Иначе и быть не могло
Sep 28 2015 7:06PM

Как только следователь немного подобрался до организаторов и заказчков, тут же его убрали.

Интересно, чем закончится заявление Навального. До возвращения ВВП вопрос не решается. Скоты!!!

Ритуальное
Sep 28 2015 5:59PM

Игорь Шафревич радио Радонеж

развернутая биография Шафаревича напечатана в газете «Завтра»

«Шафаревича обвиняют в антисемитизме, шовинизме[38], крайнем произволе в обращении с фактами в своих публицистических работах. Так, Семён Резник указывает на следующие приёмы, примененные Шафаревичем для обоснования утверждения, что убийство Николая II было якобы еврейским ритуальным актом: один из убийц царя, Белобородов (русский, из уральских рабочих), получает у него еврейскую фамилию «Вайсборд», да кстати и отчество «Григорьевич» вместо «Георгиевич»; еврей Юровский объявляется непосредственным убийцей Николая, хотя за эту «честь» с ним конкурировали два его сотоварища — оба русские; без ссылки на источник воспроизводится ложное утверждение о «надписях на идиш», якобы найденных на стене подвала, и т. д. В результате, по словам Резника, любое убийство, к которому причастны евреи или масоны, в такой логике может быть объявлено «ритуальным»[39]…»

23 октября 1993 года по распоряжению Правительства РФ была создана Комиссия по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков российского императора Николая II и членов его семьи. До 1997 года её председателем был вице-премьер Правительства РФ Юрий Яров, затем — вице-премьер Борис Немцов.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru