Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дмитрий РОГОЗИН: «Немедленно приостановить монетизацию»!
15 Января 2005

"Закон о монетизации льгот вступил в силу с 1 января 2005 года, и сразу же вызвал в стране массовые протесты. Власти многих регионов, как оказалось, не сумели найти достойных денежных выплат пенсионерам и военнослужащим. Ситуацию комментирует лидер парламентской фракции «Родина» и одноименной партии Дмитрий РОГОЗИН.

— Дмитрий Олегович, «единороссы» намеревались на первом в новом году пленарном заседании Думы рассмотреть причины, которые породили социальные волнения во многих российских городах и заставили людей выйти на улицы…

— И даже широко пропиарили по телевидению свое постановление, которого наяву не оказалось в папке документов, розданных депутатам на пленарное заседание. Более того, усилиями «партии власти» вопрос не был внесен в повестку дня.

— В чем причины такой резкой смены намерений?

— Думаю, позвонили из администрации президента и сказали, что в данном случае прерогатива действий должна быть за главой государства. Скорее всего, он выступит с инициативой, которая должна повлиять на действия правительства по внедрению в жизнь совершенно неподготовленного закона. И только после этого «Единой России» будет позволено иметь мнение по данному вопросу.

— Она обвиняет региональные власти в ненадлежащем выполнении закона — «справедливого и дающего дополнительные преимущества гражданам», как по-прежнему считает думский спикер Борис Грызлов.

Правительство, оказывается, хорошее, а регионы нерадивые... Очень удобная позиция, которая позволяет «партии власти» уйти от политической ответственности и переложить вину на губернаторов и местную власть. Я утверждаю, что закон очень плохой и совершенно не проработан. Судите сами, реальная стоимость отмененных льгот - свыше 500 миллиардов рублей, а денег выделено только 170 миллиардов, то есть втрое меньше. Правительство продемонстрировало полную неподготовленность к своевременной компенсации денежными средствами социальных льгот. Оно сегодня даже не располагает информацией в полном объеме о том, какие реальные средства находятся у губернаторов, у местных администраций для финансирования льгот. В регионах все идет по-разному: в одних ветеранам тыла, ветеранам труда выплачивается 450 рублей, в других - по сотне. В Воронежской области, например, денежное повышение реально будет вводиться только с первого апреля, хотя обозначено с начала января. Выходит, люди будут жить в течение трех месяцев под прессом некой обещалки.

И если уж говорить о регионах, то для полноценного исполнения закона в субъектах Российской Федерации, по мнению специалистов, нужно еще около 200 законодательных актов. Правительство и «Единая Россия», к сожалению, реальную работу по подготовке законопроекта заменили PR-акциями в средствах массовой информации. Так что нечего искать стрелочника - нынешнее правительство было инициатором этого закона, который «единороссы», можно сказать, насильно продавили, проигнорировав позицию и фракции «Родина», и фракции КПРФ.

Закон о монетизации стал крупнейшим проколом во внутренней политике нынешней власти, и «Единой России» надо не отбрехиваться, а нести полную ответственность за все, что происходит в стране, как она и обещала на парламентских выборах год назад. Это ее закон, его воплощает в жизнь ее правительство, и сегодня наступает момент, когда нужно определять меру ответственности должностных лиц за ненадлежащую подготовку закона, который провоцирует социальный взрыв в стране. Сегодня очевидно, что министр Зурабов напрямую обманул и президента России, и российский парламент, за что должен понести наказание.

Впрочем, вряд ли Государственная Дума, где сейчас правят «единороссы», примет какое-либо конструктивное постановление. «Партия власти» постарается выскользнуть из ситуации, и свалить вину на регионы, устроив новый шумный пиар по поводу того, что она берет под свой контроль реализацию закона. Помните, кто первый кричит: «Держи вора!»? Становится ясно, что никакого диалога между оппозицией и «партией власти» больше не будет. И это скажется на предстоящих выборах в законодательные собрания в отдельных регионах, которые будут проходить под печатью антинародных решений, принимаемых «единороссами» и их представителями на властном Олимпе.

— Что намеревается предпринять «Родина» в сложившейся ситуации?

— Мы требуем немедленно приостановить действие закона о монетизации льгот. С этой целью подготовили и предложили думским коллегам соответствующий законопроект. Мы также обратились к президенту России определить степень ответственности членов российского правительства за ненадлежащую подготовку мер по реформированию социальных обязательств государства.

Кроме того, готовим обращение в Конституционный Суд с тем, чтобы определить насколько действующий федеральный закон, заменивший социальные льготы денежными компенсациями, нарушает положения Конституции России. На наш взгляд, он грубо подрывает сам конституционный принцип социального государства.

Напомню, что законодательные схватки между «Родиной» и «Единой Россией» начались с самого начала работы новой Государственной Думы. Их корни кроются в «социалке», в подходах наших партий к решению социальных вопросов в стране. Скажем, «единороссы» в пожарном порядке приняли новый Жилищный кодекс — грабительский, по своей сути. Я воспринимаю его не иначе как серьезнейшее наступление на жилищные права граждан. Один лишь пример: в формулировке по организации ипотечного кредитования жилищного строительства, предложенной правительством и поддержанной «Единой Россией», ипотекой смогут пользоваться лишь те, кто получает совокупный доход на душу не менее 20 тысяч рублей в месяц. В России таких людей около 6 процентов. Остальные же вмиг лишаются всякой перспективы обрести собственное жилье. И уж совсем циничным выглядит отмена права ветеранов войны на льготную жилищную очередь накануне 60-летия Великой Победы!

Вообще инициативы «единороссов» заставляют задуматься о многом. Вместо того чтобы щипать своих олигархов, они щиплют простых людей, которые и так едва сводят концы с концами. Приведу простой пример: отняли 25-процентную надбавку к зарплате сельской интеллигенции. Учительница в деревне получает 1-1,5 тысячи рублей. 250 рублей ей платили «сверху» за работу в сельских условиях. Отняли! Зачем? Государство у нас разбогатеет от этого, что ли? Наоборот, таким образом, перекрывается приток молодых специалистов в сельскую местность, а значит, село будет вымирать.

Отменили детские пособия. Говорят: 70 рублей на ребенка — это унизительно. Да, унизительно, в таком случае дайте тысячу, полторы… Зачем держать «стабилизационный фонд» за рубежом, если сегодня не хватает денег на полноценное воспитание детей?! Давайте тогда отнимем и зарплаты у бюджетников, и пенсии у стариков — они в нашей стране тоже унизительные по своим размерам.

Да и монетизация льгот нанесла удар по труженикам тыла и ветеранам труда, которым отменены льготы на федеральном уровне. Теперь субъект Федерации сам должен оплачивать эти льготы «по мере возможности». Но «мера возможности» определяется тем, что из 89 регионов 71 убыточен, и получает финансовую помощь из федерального центра. Это означает, что более 20 миллионов российских граждан лишаются льгот вообще. Мы последовательно и принципиально выступаем против антинародной политики, которую осуществляет сегодня «партия власти».

— По мнению «единороссов», «Родина» поддерживает акции протеста против отмены льгот, ибо ей это выгодно как оппозиционной партии. Уверяют, например, что пенсионеров, которые в Химках перекрывали дорогу, вы снабжали бутербродами, водой...

— Хочу подтвердить это, так же, как и то, что именно мы организовали цунами в Юго-Восточной Азии. А если говорить серьезно, то «Родина» уличила «единороссов», по сути, в политическом подлоге. «Единая Россия» пришла в парламент как центристская пропрезидентская партия. Но когда она перешла от лозунгов к делам, то выяснилось, что это крайне правая буржуазная партия, которая жестко выступает за сокращение всякой социальной ответственности государства, а правят бал в ней люди, близкие по своим взглядам Чубайсу и другим лидерам СПС. Если вернуться к тому же закону о монетизации, то людям надо было дать право выбора: либо льготы, либо деньги. А льготы, если и отменять, то только многократно повысив зарплаты и пенсии. Ведь льгота — это недоплаченная зарплата. Мы, кстати, предлагали монетизировать льготы членам правительства, депутатам, чиновникам. «Единая Россия» на это не пошла. Тем, кто хочет увидеть истинное лицо «единороссов», стоит задуматься: как можно было зарплату членам правительства повышать в три раза — до 90 тысяч рублей, но при этом зарплату бюджетникам держать ниже официального уровня бедности?!

Обсуждение статьи

Сволота с "Серпа и Молота"
Jan 16 2005 8:35PM

Что значит: "Должен уйти"? Его уход от него самого НЕ ЗАВИСИТ. Это не ЁБН, который САМ пришёл к власти (да, многие помогли, но ведь никто не подсадил). Пути-пут получил власть без борьбы. Без борьбы он её и отдаст. Она (власть) уже сгнила. Либо прикажут и - отдаст, либо народный напор сметёт. В последнем случае - сидеть напротив Ходора. В общем, несладко. Я ему не завидую.

Исследователь
Jan 15 2005 7:10PM

Все правильно говорит Рогозин о правительстве и "Единой России". Но вот только зря он отделяет их от тех, кто их породил и назначил - от президента и его администрации. Сказка про хорошего царя и плохих бояр уже навязла в зубах. Рогозин хочет помочь Путину выйти из создавшейся ситуации. К сожалению, похоже прав Делягин: помочь ему нельзя, он обречен. Он плоть от плоти тех, кто погрел руки на пожаре, уничтожевшим Великую Державу и кто его нанял. Эти последние не ошиблись в Путине. Он четко следует их советам и рекомендациям, среди которых все эти реформы, способствующие вымиранию населения России. Он как и его предшественник, по-существу, ищет одобрения и поддержки своей внутренней политики не у собственного народа, а где-то на Западе. Как сказал с усмешкой журналист с ЦРУшной "Свободы", говоря о людях, стоящихна Украине за спиной Януковича : "А они где держат свои деньги? Не в российских же банках". Те кто стоит за спиной Путина тоже держат деньги не в российских банках. Так что судьба России и русского народа им глубоко безразлична.

Снова Делягин: "Путин - безнадежный политик... ПУТИН ДОЛЖЕН УЙТИ.

Fkmn Iban
Jan 15 2005 6:59PM

Дима - тупой валенок. Ему всегда говорили - начав щипать олигархов, щипечики перейдут на простых людей. А у него и сейчас - давайте щипать олигархов. Это как - в физическом смысле? или что - предприятия останавливать? Это в 97-98 гг можно было еще чегото на эту тему буровить. С тех пор радикально поменялась утановка. Люди не переделом занимались, а производством. Поэтому тебе продемонстрируют дебит - кредит и нет ничего. много не пощипешь. Можно, конечно, такую малину ращзвести, как с юкосом. только тут собственник меняется, а реальных-то денег нет. А он все талдычит и талдычит. Пошел бы к своему дерипаске и пощипал бы его - сам ушел бы ощипанный. Благо, что тот неприкасаемый и через диму пытается кого-то припугивать. Но для политика это несерьезно. Быть бы диме участковым - это для него как раз, а не маразмы очевидные толкать.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru