Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин успокоил саудовского принца
12 Октября 2015

Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Саудовской Аравии подтвердили в ходе встречи совпадение целей - "недопущение того, чтобы в Сирии восторжествовал террористический халифат"

Глава МИД Сергей Лавров рассказал о результатах встречи президента Владимира Путина с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Сальманом. Визит принца - второй в нынешнем году - проходит на фоне российской военной операции в Сирии, вызвавшей резкую критику саудовских властей, традиционно поддерживающих сирийскую оппозицию.

Принц и президент провели переговоры в Сочи, причем встреча стояла особняком: СМИ узнали о поездке представителя главной нефтяной монархии Персидского залива на неделе, но Кремль информацию не подтверждал. Утром из сообщений Кремля стало известно о встрече Путина с наследным принцем Абу-Даби, а встречу с Мухаммадом ибн Сальманом - третьим человеком во властной иерархии Саудовской Аравии - Кремль по-прежнему официально не подтверждал. В медийном пространстве предваряло встречу интервью Путина российскому ТВ, где он официально объявил поддержку режима Башара Асада и усилий его армии главной задачей России в Сирии.

О содержании переговоров стало известно от главы МИД Сергея Лаврова, который также присутствовал на встрече. Его интерпретация вышла очень сдержанной и дипломатичной.

Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Саудовской Аравии подтвердили в ходе встречи совпадение целей - "недопущение того, чтобы в Сирии восторжествовал террористический халифат". Также, напомнил Лавров, РФ выступает за то, чтобы все внешние игроки, имеющие влияние в Сирии, в том числе Саудовская Аравия, способствовали запуску общесирийского диалога.

"Президент (Владимир Путин) подтвердил наше понимание тех озабоченностей, которые возникают в королевстве. Было подтверждено полное совпадение тех целей, которые Саудовская Аравия и Российская Федерация преследуют в отношении Сирии", - цитирует министра "Интерфакс".

Также, сообщил министр, РФ и Саудовская Аравия выразили готовность к сотрудничеству по военной линии, чтобы было очевидным, что ВКС наносят в Сирии удары именно по террористам. Российские цели в Сирии - это ИГИЛ и "прочие сирийские группировки", сообщил Лавров.

Со стороны Саудовской Аравии переговоры чуть позже прокомментировал глава МИД страны Адель аль-Джубейр. Он назвал целью политического диалога создание переходного режима в Сирии, итогом работы которого стало бы отстранение Башара Асада от власти, передает Reuters. Он назвал встречу в Сочи "откровенной". Также министр заявил, что надеется на продолжение диалога на следующей неделе.

Россия начала бомбежки позиций экстремистов в Сирии 30 сентября. В последние два дня интенсивность выросла, Минобороны рапортовало об уничтожении более 50 целей за сутки. Приоритетной целью называются позиции "Исламского государства". При этом страны Запада и Турция указывали, что лишь малый процент ударов направлен на позиции ИГ. В воскресном интервью президент Владимир Путин заявил, что цель военных РФ в Сирии - поддержка Башара Асада.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru