Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Тайна смерти Татьяны Бек. Ее затравили великие либеральные поэты?
10 Февраля 2005

На страницах "НГ-Ex Libris'а" Татьяна Бек дважды выразила свое отношение к переводам из Туркменбаши, считая этот проект "не столько безумным, сколько непристойно прагматичным" ("НГ-EL", 2004, # 49). Поэты-переводчики Туркменбаши - это известные и влиятельные в лиьературе лица: Евгений Рейн, Михаил Синельников и Игорь Шкляревский. В продвижени проекта участвовал главный редактор "Знамени", известный критик Сергей Чупринин. История с переводом на русский язык произведений великого и ужасного Туркменбаши - весьма и весьма громкая. Ее в течение целого месяца обсуждали на всех интеллигентских радиостанциях, в литературных салонах и узких посиделках. Татьяна Бек осталась верна идеалам юности - демократия, честь, свобода, литературный вкус. Чему остались верны поэты-переводчики, чьи имена были вписаны в анналы русской поэзии? Татьяна Бек посчитала, что их проект слишком прагматичен.

В ответ ей устроили "темную". Настоящую психическую атаку. Звонили, угрожали, говорили страшные вещи, по-иезуитски умело нажимали на болевые точки. А делалось это так: сегодня звонил один, завтра - другой, послезавтра - третий…

Г-жа Виктория Шохина, заместитель главного редактора "Независимой газеты" пишет:

"Не знаю, было ли это организовано или каждый действовал сам по себе, по наитию. Но результат был достигнут - Таня впала в отчаяние. Она мучилась и никак не могла понять, чем заслужила такие оскорбления и угрозы.

Прямая и чистая душа, она хотела, чтобы все было честно, по правилам. И думала, что остальные хотят того же. И поэтому, сталкиваясь с бесчестьем, всякий раз искренне страдала. Будто забывала, что живет там, где нет никаких правил.

Таня искренне верила в то, что если все честно и добросовестно объяснить, то люди поймут. Даже те, кто думает по-другому. "Негоже ни поэтам, ни мудрецам перед царями лебезить, выгоду вымогаючи..." - так писала она ("НГ-EL", 2005, # 1). Но она ошибалась: это были не "поэты и мудрецы", скорее люди, по недоразумению сходящие у нас за интеллигентов.

И вот что странно и страшно. Почему-то в качестве мишени выбрали именно ее - поэта, женщину, человека очень ранимого и впечатлительного.

Последней каплей стали лживые и подлые слова анонима в одной уважаемой газете - о том, как "одна поэтесса использовала" имя одного "поэта, его влияние, товарищескую помощь в своих целях".

Таня спрашивала: "А если я умру, им хотя бы станет стыдно?" - "Нет, - сказала я. - Чувство стыда им неведомо". Она не поверила... А я не поверила в то, что она умрет...

Я не называю имен тех, кто звонил Тане. Но буквально на следующий день после ее гибели, 8 февраля, начался настоящий дезинформационный шквал. Как будто ждали и готовились.

От имени родных и друзей Татьяны большая просьба к фигурантам - не появляться на похоронах Татьяны.

Татьяна Бек не могла молчать. И расплатилась за это непомерно высокой ценой. Своей жизнью".

Обсуждение статьи

мерзость запустения
Feb 14 2005 3:01PM

Конечно либералы, кто же еще. Кто в сегодняшней России осмелится обвинять кого-то другого, а не либералов, коварные замыслы которых расскрывают добрые, благородные и простодушные чекисты.

Sunny Kim.
Feb 14 2005 1:19AM

net proroka v svoem otechestve.

Vspomnite kak evrei ubili Hrista.

Vragi budut goretj v adu.I te,kto sposobstvoval im.A dusha poetessy

podnimetsa v raj.I budet zashishatj ludej tak zhe kak pri zhizni.

South korea.Seoul.

Друг
Feb 13 2005 3:23PM

Если не говорить о том, почему погибла Татьяна Бек, ее смерть окажется совсем уж бессмысленной. А всякие Рейны и Чупринины будут рассказывать, что это потому, что она сломала ногу, не имела личной жизни (было в "МК")и прочую чушь.

Они ее убили. А теперь трясутся за свою вонючие шкуры.

Настик Ф.
Feb 13 2005 3:16PM

Если это не обсуждать,ее смерть будет совсем уж бессмысленной. А Рейн-Чупринин со товарищи будут нести всякую чушь о том, как она сломала ногу, не имела личной жизни (было в "Моск.комсомольце") и т.п.

Волк
Feb 12 2005 1:20PM

Мы поименно вспомним всех,

Кто поднял руку (Галич)

павел катаев
Feb 11 2005 5:34PM

Милую, благородную женщину, поэтессу и человека, сволочи втравили в газетную кампанию, которой грош цена. Те, кто втравил, - бездушные чурки. Та, кого втравили, - истинный художник.

Ее убили сволочи. Они знают, как убивать. Это ипрофессия.

Марина
Feb 11 2005 1:42PM

Это всего лишь одна нотка из партитуры нашего времени. Музыка заказана Путино-грызловской командой. Исполнители найдутся всегода. Так можно и всех нормальных людей перетравить. В схватке "кремлевских" и "просто людей думающих" побеждают первые. Но это уже наша вина - тех, кто остается и взирает на Путина, Грызлова... И ничего сделать не можем. Да и не хотим. Россия достойна такой жутко-нечеловеческой жизни. Столько лет "кремль" ведёт нас по пути служения неизвестно чего, а попытки отклонения от курса пресекаютя СРАЗУ. Поверьте, что следующий плевок в нашу сторону будет "президент России - Грызлов". А мы только утираемся и возмущаемся.

Русский Ваня
Feb 11 2005 10:51AM

Не надо это обсуждать.

Помянем доброго и умного человека.

Зинаида
Feb 11 2005 3:53AM

Даже если это самоубийство или, как пытаются выкрутиться МСИ, "обширный" инфаркт - это убийство, поскольку даже инфаркт не на пустом месте, а из-за травли. А советские интеллигенты, как известно, сраму не имут!

кира сапгир
Feb 11 2005 3:46AM

Что вы хотите? На дворе-то год "голубого петуха"...

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru