Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

К нам приехал, к нам приехал свиной грипп
19 Января 2016

В Роспотребнадзоре констатируют увеличение количества заболеваний "свиным гриппом". По словам главы ведомства Анны Поповой, более 40% случаев заболеваний гриппом в РФ в настоящее время связаны с вирусом А(H1N1) pdm09, передает РИА "Новости".

"В удельном весе всех находок вирусных... В начале декабря на вирус А(H1N1) приходилось 4%, после 15 (декабря) приходилось 7%, вот после 4 января удельный вес вырос до 24%, потом 35% и сегодня он составляет 42%. Именно этот вирус определяет основную массу случаев в Российской Федерации", - рассказала Попова.

По ее словам, этот тип гриппа характеризуется тяжелым течением, поражает группы риска, которые подвержены развитию осложнений. "Это заставило нас включить все планы... достаточно быстро. С конца первой декады (января) во всех субъектах усилена работа санитарно-карантинных пунктов", - заявила глава Роспотребнадзора.

Однако, по ее словам, вирус, который циркулирует в РФ, не отличается от того варианта, который заложен в вакцину. "То есть вакцина должна защищать, и она защищает: среди тяжелых форм у нас сегодня нет людей привитых, среди заболевших, по той статистике, которая есть, привитых людей нет", - уточнила Попова.

Она заявила, что информация о смертельных случаях из-за гриппа в России - не повод паниковать, добавив, что "инсинуации" и "информационные провокации" на тему смертности от гриппа недопустимы, передает "Интерфакс". "Повода для паники, безусловно, нет. Но я хочу сказать, что каждый потерянный человек, каждая потерянная жизнь - это недопустимо в сегодняшнем мире. Нужно сделать так, чтобы не погибал никто", - сказала она.

Ранее замдиректора по научной работе НИИ гриппа Людмила Цыбалова заявила, что с начала года в РФ от гриппа умерли как минимум 10 человек. Накануне сообщалось о смерти двоих пациентов в Ленинградской области и одного в Екатеринбурге.

В Смоленске на неделю приостановили занятия в школах из-за опасности эпидемии гриппа

По данным Роспотребнадзора, ежегодно гриппом и ОРВИ в РФ болеют около 30 миллионов человек. Ранее СМИ сообщали о том, что "свиной грипп" активизировался по всей стране. Так, для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ в Смоленске приостановлены занятия в школах. В управлении образования и молодежной политики горадминистрации заявили: "Занятия приостановлены с 20 по 27 января. Кроме того, в этот период запрещается проведение массовых мероприятий для детей".

"По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Смоленске среди школьников от семи до 14 лет всего на 10% ниже порога эпидемии, при этом наблюдается самый большой рост заболеваемости - в 3,3 раза за минувшую неделю", - уточнили в управлении. В Мурманской области зафиксировали шесть случаев заболевания "свиным гриппом", сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора. "По результатам еженедельного вирусологического мониторинга за прошедшую неделю было обследовано 124 человека, у шести человек выделены вирусы гриппа A(H1N1) pdm09, еще у 11 обследованных выделены вирусы негриппозной этиологии", - рассказали в ведомстве.

Три случая заражения "свиным гриппом" зафиксированы в Татарстане. "В республике в период с 11 по 17 января зарегистрировано 12,8 тысячи случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе три случая гриппа А(H1N1) pdm09. Все заболевшие не привиты против гриппа", - отметили в Роспотребнадзоре.

Стоит добавить, что в России резко выросла заболеваемость обычным гриппом, а также ОРВИ. Показатель заболеваемости в целом по населению составил 60,86 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 2,7%. Темп регистрации случаев ОРВИ и гриппа по сравнению с праздничными днями вырос в 1,3 раза.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru