Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

США расширили "список Магнитского", внесли совсем уж кого попало
2 Февраля 2016

Фото: Markus Schreiber / AP

В понедельник Минфин США сообщил о расширении санкционного «списка Магнитского»: в него были дополнительно добавлены имена пяти россиян, включая бывшего замминистра МВД РФ, бывшего начальника управления следственного департамента МВД и двух следователей. Агентство Bloomberg ранее сообщало, что изначально «черный список» должен был быть расширен еще в прошлую пятницу, но его затормозил госсекретарь США Джон Керри, который заинтересован в сотрудничестве с Россией по Сирии.

О внесении дополнительных имен в «список Магнитского» сообщается на сайте Минфина США. Согласно сообщению ведомства санкции введены в отношении еще пятерых граждан РФ (на сайте министерства указаны только имена новых фигурантов и их даты рождения):

— Алексея Аничина (бывшего заместителя министра МВД РФ, начальника Следственного комитета);

— Евгения Антонова (должность выяснить не удалось);

— Бориса Кибиса (следователь, работавший по делу Сергея Магнитского);

— Павла Лапшова (бывшего начальника управления следственного департамента МВД РФ);

— Олега Уржумцева (следователь, работавший по делу Сергея Магнитского).

Фигурантам «списка Магнитского» запрещен въезд на территорию США, а их активы там — если таковые будут обнаружены — подлежат блокировке. Гражданам США запрещено осуществлять с фигурантами «черных списков» какие-либо сделки.

Агентство Bloomberg ранее сообщало, что изначально «черный список» должен был быть расширен еще 29 января, но его затормозил госсекретарь США Джон Керри, у которого было «несколько дополнительных вопросов». В статье сказано, что госсекретарь США намерен предпринять усилия, чтобы новые санкции против граждан РФ позволили Вашингтону сохранить поддержку Москвы в урегулировании конфликта в Сирии.

Напомним, весной 2011 года американские сенаторы Бенджамин Кардин и Джон Маккейн потребовали привлечь к ответственности представителей РФ, причастных к смерти в московском СИЗО «Матросская тишина» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявившего о выявлении крупного хищения государственных средств. В СИЗО он попал по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Инициативу Бенджамина Кардина и Джона Маккейна поддержали 30 сенаторов от обеих партий, но после консультаций с Белым домом проект не стали выносить на голосование.

Взамен в июле Госдеп негласно ввел против лиц, причастных по мнению Вашингтона к гибели Сергея Магнитского, собственные санкции, запретив им въезд на территорию США. Официально было объявлено о внесении в черный список 11 россиян, однако вскоре, по данным "Ъ" из американских дипломатических источников, Госдеп расширил его.

В декабре 2012 года президентом США Бараком Обамой был подписан принятый Конгрессом так называемый «Закон Магнитского», создающий механизм, позволяющий включать любых зарубежных коррупционеров и преступников в санкционный список. Первые 18 человек (среди них граждане России, Украины и Узбекистана) были официально включены в американский список 12 апреля 2013 года. 16 их них, по версии США, непосредственно связаны с делом Сергея Магнитского, еще двое предположительно причастны к другим тяжким преступлениям. В мае 2014 Минфин США опубликовал дополнительный список из 12 лиц, против которых вводятся санкции по делу Сергея Магнитского. В декабре 2014 года санкции были введены еще против 4 человек. Как уже сообщал “Ъ”, у данного перечня есть и секретная часть.

В ответ на действия США в декабре 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал «закон Димы Яковлева», который предполагает запрет на усыновление российских детей американцами.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru