Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Российские политики и бизнес должны смириться с тем, что у них никогда не будет своих СМИ
24 Февраля 2005

Рынок российских глянцевых журналов и так называемой "деловой прессы" все глубже уходит в бездонное жерло западных инвесторов. Российские брэнды умирают. Западные не то чтобы успешно живут - умирают они столь же часто, что и российские, но при этом Запад не жалеет денег на освоение российского рынка, потому что Запад печатает деньги, они у него дешевые и Запад знает, что хочет взять в России.

Сегодня рынок деловой прессы в России уже взят Западом. Остался рынок политический. На эту тему размышляет Леонид Бершидский.

"Печатных журналистов труднее «построить»: изданий много, не то что «кнопок», хорошие репортеры и колумнисты нужны везде. В одной газете наведут «порядок» - проголосует журналистская братия ногами, перетечет в другую. Да и порог вхождения на рынок здесь невысок - новое издание выпустить довольно просто, денег нужно не больше $5 млн, а регистрируют печатные СМИ без проблем, даже если заявку подает «неблагонадежный» персонаж

Печатных журналистов труднее «построить»: изданий много, не то что «кнопок», хорошие репортеры и колумнисты нужны везде. В одной газете наведут «порядок» - проголосует журналистская братия ногами, перетечет в другую. Да и порог вхождения на рынок здесь невысок - новое издание выпустить довольно просто, денег нужно не больше $5 млн, а регистрируют печатные СМИ без проблем, даже если заявку подает «неблагонадежный» персонаж", - утверждает Леонид Бершидский.

Если учесть, что российский бизнес считает, что вложения в медиа стоит не больше $200 тыс. и баста, и через три месяца затраты должны окупиться, то заявление Бершидского Газете,Ру надо придать большое значение и тиражировать его день и ночь: фактически Бершидский заявил российскому бизнесу, что ему надо смириться с тем, что все медийные ниши в России займут иностранцы.

Справка:Леонид Бершидский

Называет себя "пожарным", то есть человеком, который приходит в медийный проект на начальном этапе, когда на него выделены большие деньги - они начинаются с $5 млн. Уходит на другой проект сразу, как деньги освоены и начинается нудная работа по привлечению рекламодателей и закреплению издания на рынке читателей. "Я сделал в Axel Springer все что мог, проект держится, и я не вижу здесь для себя интересной работы, - заявил Леонид Бершидский "Газете.Ru". - Я - пожарный по профессии, там, где все спокойно, мне скучно".

Сейчас Бершидский работает в журнале "Огонек", пытаясь вытащить издание на уровень модного журнала для деловых людей и бизнесменов. Как пишут доброжелательные комментаторы, "приглашение в ИД Леонида Бершидского, сумевшего запустить на рынок вполне успешные проекты -Forbes и "Русский Newsweek", а до этого бывшего главным редактором газет "Ведомости" и "Капитал" (газета "Капитал" закрылась по причине убыточности и непопулярности) - сильный ход.

Но превращение "Огонька" в популярное издание - задача не из легких даже для Леонида Бершидского. Сложности с "Огоньком" примерно того же порядка, что и с "Известиями" - сделать старый брэнд привлекательным для большой аудитории.

Обсуждение статьи

шайтан
Mar 1 2005 5:06PM

Россия - могила для демократии и свободы

слова

А при Путине с его плоским КГБшным

мировозрение - это не утешительный диагноз

Московский
Feb 26 2005 1:04PM

Кажется, что глянцевые журналы стали одним из способов отмывания капиалла. Мысль колхозника же весьма интересна, она при претворении в жизнь увеличит тираж "Огонька" раз в 15. Представтье бренд "Подтирайтесь с Огоньком" или "Присядь с Огоньком". Дарю. Последий слоган можно и к Известиям применить.

Vladimir
Feb 24 2005 10:47PM

Kolxoznik - nu ti rassmechil!Molodets.

Ne v brovj, a v glaz.

Suchjyi pidorasi - xotiat miakinoy nakormitj - puskay sglatnut xuyek.Farisey i litsemeri dolbanie.

колхозник
Feb 24 2005 4:05PM

Мужики,а не смогли бы вы печатать свои журналы на более мягкой бумаге и чтобы буквы имели поменьше свинца.Ж-пу нада подирать, да и в моём свинарнике пригодилась бы. И на растопку иакая пошлабы неплохо.А то ваша глянцевая никуда не годится!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru