Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Праймериз в Парнас оказались платными
10 Марта 2016

На снимке (rutube_account_336462): Алексей Навальный, Михаил Касьянов, Константин Мерзликин

Партия Парнас, которую Михаил Касьянов, по сути, «угнал» у Владимира Рыжкова, разъезжает по регионам и готовится к отбору кандидатов для будущего списка кандидатов в Государственную думу РФ. Как пишет «Независимая Газета», желание участвовать в предварительном голосовании демкоалиции уже выразили около 200 человек. Их список был опубликован. На момент подготовки материала, - отмечает политический обозреватель «Независимой газеты» Алексей Горбачев, - всего насчитывалось 185 фамилий. Среди них – актив партий, входящих в Демкоалицию. Это лидеры региональных отделений ПАРНАСа Андрей Пивоваров, Наталья Грязневич, Егор Савин, Руслан Тимуршин, члены центрального совета Партии прогресса Леонид Волков и Николай Ляскин, члены федерального политсовета партии «Демократический выбор» Владимир Милов, Кирилл Шулика, Игорь Драндин, лидеры незарегистрированных Партии 5 декабря Сергей Давидис и Либертарианской партии Андрей Шальнев, ответственный секретарь движения «Солидарность» Михаил Шнейдер, журналист Роман Доброхотов и другие.

Некоторые из них известны широкой публике, как фигуранты уголовных дел, другие экзальтированным поведением и не раз по разным поводам попадали в поле зрения Центра «Э» - подразделения МВД по противодействию экстремизму.

Андрей Пивоваров, например, оказался в центре уголовного дела, по ч. 3 ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации. В ходе прошлогодних региональных выборов в Костромской области Пивоваров был задержан в Костроме 28 июля 2015 года вместе с полицейским, который позволил постороннему лицу получить доступ к персональным данным граждан. По данным СК, полицейский совершил проступок за вознаграждение. Проще говоря, за взятку. Взяткодателем же, по версии СК, считается Пивоваров. По данным следствия, с 19 по 27 июля 2015 года Никоноров неоднократно обеспечивал проверки имевшихся у Пивоварова персональных данных жителей области через интегрированный банк данных УМВД России по Костромской области. За совершение незаконных действий в пользу взяткодателя сотрудник полиции получал от Пивоварова незаконные вознаграждения в виде денежных средств в общей сумме не менее 50 тысяч рублей. Их незаконные действия были пресечены отделом собственной безопасности УМВД России по региону. Соратники Пивоварова, как обычно, назвали его уголовное преследование «способом давления на оппозицию». В итоге из СИЗО Костромы его вытащили под залог в миллион рублей.

Леонида Волкова фигурант уголовного дела по ч.3 ст. 144 УК РФ - воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста с применением насилия. По версии следствия, возле штаба РПР-ПАРНАС в Новосибирске он помешал журналисту Lifenews снимать репортаж – возникла потасовка. Суд избирал меру пресечения Волкову – подписка о невыезде. Сам Волков, разумеется, считает что «не сделал ничего такого», а журналисты специально «подставились» по активиста. Впрочем, Волков известен еще и как глава Новосибирского штаба ПАРНАС, под руководством которого актив вел сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов. Однако качество автографов избирателей оказалось ужасным, что в итоге возникло уголовное дело по факту фальсификации подписей избирателей.

По данным следствия, - сообщало управление СК по региону, - с июня по июль 2015 года неустановленными лицами из числа уполномоченных представителей избирательного объединения регионального отделения политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» в Новосибирской области, для выдвижения областного списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области были сфальсифицированы избирательные документы и предоставлены в Избирательную комиссию Новосибирской области. По результатам изучения предоставленных материалов Избирательной комиссией Новосибирской области признаны недостоверными более 1 тысячи 300 подписей избирателей. В регистрации областного списка кандидатов в депутаты шестого созыва политической партии отказано» - отмечалось в сообщении. По состоянию на декабрь 2015 года данное уголовное дело находилось в производстве – объем работ в таких делах весьма существенен. Как пояснили тогда FLB.ru в пресс-службе СК по Новосибирской области, «сотрудниками проводятся допросы и другие следственные мероприятия, которые пока еще далеки до завершения». Кроме того, Леонид Волков был замечен в кампании «кайманов оппозиции», пристроившись работать в Люксембурге, в одну из фирм, которая находилась в поле зрения Федеральной службы безопасности, из-за склонности к промышленному шпионажу. Впрочем, долго Волков в Люксембурге не просидел, вернулся в Россию, в качестве «освободителя».

Николай Ляскин, фигурирует в деле «об электронных кошельках» возникшем еще в августе 2013 года. По данным МВД, активист предвыборного штаба К.С. Янкаускас получил через «Яндекс-кошелек» 5 млн рублей. Из них 1 млн он перечислил на счет кандидата в мэры Москвы, а 4 – на свой счет в одном из банков. Имеются сведения о причастности к такой же схеме других активистов этого кандидата. Проверяется информация о присвоении В.Л. Ашурковым 2 млн 270 тысяч рублей и Н.Н. Ляскиным - 790 тысяч» - отмечалось в сообщении. Характерно, что указанный в деле Ашурков сбежал в Лондон, запросив там статус «политического беженца». По состоянию на начало 2016 г. дело о махинациях с электронными кошельками штабом Навального продолжается. По данным FLB.ru, уголовное дело N 837057 возбуждено, в том числе по ч 4. ст.159 УК РФ - мошенничество.

И это только несколько характерных примеров, которые можно привести, сообщая о качестве участников праймериз под флагом Парнас. За участие в которых, как сообщает «Независимая газета», каждый участник должен внести 20 тысяч рублей. Будет ли возвращен данный взнос в случае отказа соискателя от участия от праймериз по какой-либо причине, оргкомитет не сообщает. Настораживает еще и другой момент. Планируется, что рулить процессом праймериз, в том числе и сбором «взносов» в 20 тысяч рублей, будет «правая рука» Касьянова – Константин Мерзликин, который сам, впрочем, в праймериз участвовать не намерен, но Госдуму-то наверняка пойдет. Интересно, какие суммы запросит Парнас за места в реальном списке кандидатов в парламент, если за игру в праймериз уже сейчас собирает со своих единомышленников по двадцатке. И чем это будет отличатся от банальной торговли мандатами, сказать сложно.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru