Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Оранжевые» прижились в Киргизии
10 Марта 2005

Как сообщает агентство РБК, ситуация в Киргизии накануне проведения там 13 марта второго тура парламентских выборов накаляется.

Тысячи людей митингуют в нескольких областях республики, протестуя против несправедливости предвыборной кампании и первого тура выборов, прошедшего 27 февраля. Самые жаркие события происходят на юге страны. Напомним, что на выборах успеха добились дочь и сын президента Киргизии Акаева. Первый стал депутатом, а вторая прошла во второй тур выборов, который пройдет 13 марта. Пока в парламент выбраны 28 депутатов из 75.

Уже пятый день митингующие удерживают здание Джалал-Абадской областной администрации, центральная площадь города занята как минимум двумя тысячами людей, там расставлены юрты, готовится горячее питание. Губернатор области Шарипов вынужден был искать убежище в здании местного УВД.

Колонны людей движутся к южной столице республики, к Ошу. Жители еще одной области, Нарынской, перекрыли стратегическую трассу, идущую к китайской границе. Около двух тысяч манифестантов в Нарыне выражают возмущение тем, что от участия во втором туре выборов был отстранен оппозиционный кандидат Ишенбай Кадырбеков. Акции протеста могут начаться и в Иссык-Кульской области, жители которой до сих пор не отличались активностью. Лозунг митингующих - "Акаева в отставку!" У киргизской оппозиции и тех кандидатов в депутаты, кто оказался жертвой фальсификаций и грубого административного ресурса, нет оснований верить, что выборы во втором туре окажутся честными.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе подвергла критике действия участников акций протеста в Киргизии. Эксперты ОБСЕ опасаются, что блокирование автодорог и захват правительственных зданий приведет к вспышке насилия в стране. Международные наблюдатели признают, что в ходе недавних парламентских выборов были допущены нарушения, но призывают действовать в рамках закона.

Ранее ОБСЕ заявило, что выборы в Киргизии также прошли с нарушениями. Представители организации отметили, что процесс выборов был дискредитирован "подкупом избирателей, отменой регистрации кандидатов, вмешательством в работу СМИ и ужасающе низким уровнем юридических и избирательных учреждений со стороны кандидатов и избирателей". За выборами следили наблюдатели ОБСЕ и Европарламента - 120 представителей из 28 стран.

Обсуждение статьи

123
Mar 14 2005 7:27PM

Те, кто настрогали эту анонимную редакционную сводку, не были на местах. Это точно. Всю информацию брали из третьих рук. То же мне, зондаж...:(

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru