Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Гуцериев и Греф сговорились против нефти
26 Апреля 2016

Основной владелец группы БИН Михаил Гуцериев и глава Сбербанка Герман Греф (слева направо), 9 декабря 2015 года Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Миллиардер Михаил Гуцериев смог заработать сотни миллионов долларов в кризисном году благодаря хеджированию рисков от падения цен на нефть, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники в банковской и нефтяной сфере.

В то время как российские нефтяники избегали подобных сделок, у совладельца группы БИН не было выбора, отмечает агентство. «У Гуцериева был большой долг перед Сбербанком, и Греф (Герман Греф — председатель правления Сбербанка) фактически посоветовал ему захеджироваться к началу 2015 года», — рассказал Reuters источник, близкий к сделке.

Первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев подтвердил агентству, что банк в 2014 году заключил сделку с Гуцериевым. Вскоре после этого, пояснил он, Сбербанк продал контракт одной зарубежной банковской группе.

По информации Reuters, риски захеджировала подконтрольная Гуцериеву компания «Нефтиса», договорившаяся в конце 2014 года о продаже будущих поставок нефти на 50 млн баррелей по $85 за баррель. На момент заключения сделки цена нефти колебалась между $110 и $85 за баррель, после чего началось падение. По расчетам агентства, в 2015 году, когда средняя цена барреля была около $50, «Нефтиса» могла заработать благодаря «страховке» до $1,75 млрд.

Сам Гуцериев и в контролируемой им «РуссНефти» на запросы Reuters не ответили. Представитель Гуцериева на запрос РБК пока также не предоставил комментария.

Сделка Гуцериева по хеджированию рисков может объяснить, почему в период кризиса контролируемые миллиардером структуры смогли стать одним из самых активных инвесторов на рынке, отмечает Reuters. В 2015 году принадлежащая Гуцериеву группа БИН выступила покупателем банка МДМ, девелоперских проектов в Новой Москве и НПФ «Райффайзен». Тогда же структуры Гуцериева и швейцарский трейдер Glencore договорились о списании $3 млрд долга «РуссНефти», конвертировав их в акции. В результате долг нефтяной компании сократился с $5,3 млрд до $2,3 млрд. После списания долга доля Гуцериева снизилась до 54%, а Glencore получила 46% в «РуссНефти».

Михаил Гуцериев один из совладельцев группы БИН, включающей в себя нефтяные и строительные компании, банки, пенсионные фонды, отели и бизнес-центры. В 2016 году журнал Forbes оценил состояние Гуцериева в $5,9 млрд. По словам бизнесмена, помимо него всеми активами группы БИН владеют еще два члена семьи — Микаил Шишханов и Саит-Салам Гуцериев. В 2015 году семья владельцев группы БИН возглавила рейтинг богатейших семей России по версии Forbes в 2015 году. Их совокупное состояние издание оценило в $3,85 млрд.

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/business/26/04/2016/571f1b4d9a7947280fe0d227

Обсуждение статьи

Вернемся на землю.Почему возможна кущевка?!
Apr 26 2016 1:45PM

Еще в советские времена милиция кормилась от торгашей,цеховиков, и даже воров ,особенно ОБХСС,бывало,что за жирный кусок менты между собой серьезно враждуют и садят друг-дружкы в тюрягу...Ну а сегодня ,когда воровская власть додушивает народ и воровство приобрело грандиозные масштабы , само собой понятно,что не зря завалили подонка и взяточника,который для вида гонял бабушек и мелких торговцев,загребая где- то ,как Чичиков крупняк. Гадил простым людям этот паразит немеренно,- не жаль мне гада.ПО кинорепортажам его так называемых проверок видно,что он не гнушался кошмарить мелких торговцев,единственнум способом существования которых была придорожная торговля. А сам в это время построил дом стоимость материалов и труда которого не менее 3000000.откуда такие деньги??? беда россии в том что вор на воре сидит и вором погоняет начиная с иремля.Поэтому и закона ,как на Западе об основании рашодов в России нет.Какого чинушу не возьми-у всех прокуроров и ментов квартиры и дворцы за несусветные деньги.Россия погибнет от несправедливости и коррупции во власти,а не от того ,как торгуют полунищие на дорогах.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru