Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Башкирский гамбит
25 Марта 2005

Какая интрига стоит за конфликтом между отцом и сыном Рахимовыми? Не станет ли Башкортостан нашей «российской Киргизией»? Республика, не имеющая реальных лидеров оппозиции, бурлит как перегретый котел.

Бурление в Уфе началось с января. На улицы вышли люди, организованные 26 общественными организациями и 9 политическими партиями. В январе протестовали против фактической отмены выборности в муниципалитеты. И по поводу зачисток в Благовещенске. И против карательных мер милиции, направленных на население. И плюс ко всему к этому были социальные протесты против башкирского варианта монетизации льгот.

А в феврале к предыдущим требованиям присоединились протесты против «захвата Уралом Рахимовым власти в Госсобрании».

...26 февраля, половина одиннадцатого утра уфимского времени. Напротив мэрии высаживаются из автобусов организованные толпы студентов и школьников. Их строем ведут на общереспубликанский митинг против наркотиков и за здоровый образ жизни. Молодежь на митинг организовала власть. А по дороге оппозиция вручила школьницам свои листовки. Девочки в капроне, непроизвольно подпрыгивая на 20-градусном морозе не в такт доносящейся поп-музыке, читают: «Нет антинародной социальной политике!», «Нет преступному рахимовскому режиму!», «Да!» всенародным выборам глав городов и районов!».

Через час за углом от молодежного сбора должен начаться заранее обещанный митинг протеста республиканской оппозиции, вот власти и попытались его перешибить, скоропостижно выставив авангард учащейся молодежи. К полудню официальная толпа раза в два-три меньше оппозиционной. Тогда к их водоразделу подъезжает «Соболь» с синими номерами, из него выходят несколько крепких парней и разворачивают плакаты в поддержку башкирской милиции и лично ее министра Диваева. Оппозиционеры реагируют на нехитрые лозунги милиции с яростью, но драки, на которую рассчитывали авторы милицейских плакатов, не получается. Уфимские милиционеры разводят враждующие стороны, хотя, по слухам, им было приказано разогнать с шумом и жестоко.

Революция веников

...Вот так прозвучали основные темы прошедшей башкирской зимы: оформление активной, почти «оранжевой», оппозиции, гнев против действий республиканского МВД и раскол внутри властных структур. Митинг, организованный девятью партиями и 26 общественными организациями, собрал не более пяти тысяч участников. Для миллионного города Уфа, – не густо. В толпе у Русского драмтеатра можно было встретить немало тех, кто начинал политически активную жизнь на этом же, примерно, месте 15 лет назад, во время массовых экологических протестов.

Тогда люди протестовали против того, что их поили «мертвой водой», а теперь требуют более отвлеченных политических и просто человеческих прав. В 90-м, правда, на митинги ходили десятки тысяч людей, а пятнадцать лет спустя – от двух до пяти тысяч. Но экологические требования сплачивали массы вне зависимости от отношения к политическому строю, а теперь, когда оппозиция обвиняет Муртазу и Урала Рахимовых в превышении властных полномочий, а башкирских правоохранителей – в массовых репрессиях, участие в митингах требует большего мужества. Правда, мужества уфимцам добавило отчаяние пенсионеров и просто обедневших пожилых людей, которые, лишившись льгот, получили вместо обещанных компенсаций по 65 рублей, и вынуждены оплачивать до 77 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг. А в среднем по стране жильцы оплачивают не больше половины расходов на содержание коммунального хозяйства.

Об этих коммунальных мотивах напомнили обыкновенные веники, когда начался десятикилометровый марш оппозиции от мэрии до резиденции президента республики. Пожилые демонстрантки под записи песен уфимца Юрия Шевчука с энтузиазмом расхватывали сорговые букеты, призванные символизировать стремление вымести «преступный режим Рахимова». В колонне судачат о том, что в последнее время многие решения Урал Рахимов принимает против воли отца. Не понять - сочувствуют, что ли, ровеснику? Политика в тот уфимский день делалась холодными руками и ногами – второй митинг, у башкирского «Белого дома», закончился в 17.00, шесть часов на морозе провели самые ярые противники республиканских властей.

Но не зря! Ошарашенные обыватели, глядя на колонну с лозунгами, одобрительно крутили головами: «Давно такого не видели!». Что так понравилось в лозунгах? Чем же недовольны жители огромной и богатой территории в центре России? Вот цитаты из резолюции митинга:

«Башкирская нефтянка и украденные миллиарды должны быть возвращены государству и народу!...Президент страны обязан взять под личный контроль расследование многочисленных уголовных дел в нефтяном и нефтехимическом комплексах Башкирии… Мы требуем немедленной отставки руководителей МВД республики Диваева, Смирнова! Благовещенск никогда не должен повториться!.. Мы категорически против попыток властей республики сталкивать народы… Народ не допустит захвата Госсобрания РБ Уралом Рахимовым!»

На пути к резиденции президента Рахимова колонна демонстрантов прошла мимо стелы, увековечившей провозглашение республикой суверенитета. Стела есть, а суверенитет отменен по требованию Кремля. Но, по мнению митингующих, остались попытки построить этнократический клановый режим. Недаром так активно протестуют татарские общественные организации, недаром Рамиль Бигнов, возглавляющий их объединение, одновременно руководит борьбой за сохранение местного самоуправления. Татары борются за свое место в Башкирии.

Многие из них (как и большинство остальных жителей республики в первом туре) на недавних президентских выборах голосовали не за Рахимова. После того, как Рахимов все-таки стал президентом, для тех, кто поддерживал других кандидатов, настали черные времена. Любимый народом композитор Рим Хасанов, писавший песни для Алсу (Сафиной), вынужден был бежать из четырехкомнатной квартиры в Уфе в общежитие в Москве. Его преследовали за то, что он поддержал кандидата в президенты Ралифа Сафина. А заслуженного артиста Венера Мустафина, певшего его песни, настолько затравили организованным шиканьем на концертах и криками «Предатель!», что он повесился.

Обескураженный гусь

...Удивительная история «путча» сына против отца напоминает древние мифы. И так же близка к сути происходящего.

Что такое «захват Госсобрания РБ Уралом Рахимовым».

В Госсобрание - Курултай Республики Башкортостан - входят 120 депутатов. Для того, чтобы на сессии поставить вопрос об отзыве председателя собрания, необходимо набрать всего 40 подписей. Председателем собрания является отставной милицейский генерал Константин Толкачев, постоянную лояльность которого рахимовский клан успешно поддерживает. И вдруг среди депутатов началось шевеление: собирали подписи за его отзыв. Это в собрании, в котором оппозицию представляют двое! Оппозиционеры узнали, что Толкачева снимают, когда было набрано 37 подписей. И подняли шум: выставили пикеты у здания Курултая, сообщили в Москву…

И тогда вмешался Сам Рахимов. Объявил, что выступит на сессии с важным политическим заявлением. Приведу цитаты по официальной стенограмме:

«…Хочу предупредить тех, кто за моей спиной, прикрываясь моим именем, якобы моими поручениями пытается внести раскол между ветвями власти: вы затеяли опасную игру! Речь идет о группе депутатов (речь идет о тех, кто собирал подписи против Толкачева), представляющих в основном топливно-энергетический комплекс, которая кулуарно, используя шантаж, обман и ложь, ставит вопрос о смещении Председателя парламента Константина Борисовича Толкачева и назначении на эту должность представителя ТЭК…Рыночные отношения, благоприятные экономические конъюнктуры позволили некоторым руководителям предприятий ТЭК стать состоятельными людьми, причем руководителями они стали не без поддержки Правительства республики и моих рекомендаций… В свое время мы сделали все возможное, чтобы предприятия ТЭК остались собственностью республики, трудовых коллективов, а не ушли за бесценок к олигархам. Сегодня же руководители, которым мы доверили судьбу предприятий, …выступили против руководства республики».

Но председателем советов директоров всех тэковских госхолдингов Башкирии давно уже является Урал Рахимов. Но его папа Муртаза никак не называет, говоря, вроде бы, о наемных менеджерах-бунтовщиках.

Депутат Курултая Геннадий Шабаев:

- Думаю, дело было примерно так. В первой декаде февраля, когда начались переназначения губернаторов, у Рахимова-старшего возникли сомнения, захочет ли Кремль обновить его легитимность. Во всяком случае, предварительный зондаж ясного положительного ответа не давал. Тогда на семейном совете – папа Муртаза, мама Луиза и сынок Урал – решили подстраховаться. И сделать так, чтобы семейный политический бизнес при любом раскладе не ушел в чужие руки.

Пусть Урал возглавит Госсобрание, которое правомочно определять условия приватизации.

Эту версию невольно подтверждает выступление на сессии депутата Надежды Крыловой. Снова цитирую стенограмму:

«(Очень расстроена, плачет)… Я очень рада этому выступлению… Лично мне пришлось выслушать и почувствовать уговоры моего коллеги о необходимости переизбрания уважаемого Председателя Государственного собрания якобы во имя сохранения республики и ее народа…, узнать о том, что якобы лично Президент в понедельник утром разговаривал с ним на эту тему… И другого пути у республики нет, потому что к 5 мая Президент всей России всех губернаторов регионов поменяет, и республика в их понимании – в опасности. Из меня «выдавили» заявление о включении в повестку дня нужного им вопроса».

Размышляет Анатолий Николаевич Дубовский, избранный депутатом Госсобрания и вот уже два года, даже после решения Верховного суда, не могущий получить свой мандат из цепких рук башкирского избиркома:

Зондаж удался. И на своих производственных местах остались депутаты от башкирского ТЭКа – генеральный директор ОАО «Башкирэнерго» Николай Курапов и глава ООО «Институт региональной экономики и права», контролирующего всю башкирскую нефтепереработку Виктор Ганцев.

По итогам событий «во имя отца, и сына, и мятежного духа Муртаза Рахимов издал указ, которым поручил правительству вернуть акции «Башнефти» и «Башкирэнерго» - в распоряжение Башкирской топливной компании, отняв их у ООО «Башкирский капитал», возглавляемого Уралом Рахимовым. А 2 года назад тот же Муртаза отнял своим указом эти акции у Госхолдинга БТК. Тогда Рахимовы тоже хотели подстраховаться - на случай поражения. Но Счетная палата РФ посчитала тогда эту приватизацию незаконной, и Главное управление МВД РФ по Приволжскому округу возбудило уголовное дело, однако башкирские суды остановили следствие. Теперь они будут вынуждены заняться возвратом собственности государству, чего, кстати, и требовала оппозиция. Неужели она своего добилась?

Другое дело, что интерес федеральных правоохранителей к происходящему в Республике Башкортостан зачастую необъяснимо тихо гаснет. Примером чему может служить знаменитая «благовещенская зачистка».

Конфликт между отцом и сыном, при всей его глубине и резкости, напоминает русскую пословицу: «Милые бранятся – только тешатся». Скорее всего, прямое руководство всем ТЭКом республики останется у Урала Рахимова.

А тем временем, народные волнения в республике не утихают.

На 26 марта назначен следующий митинг оппозиции.

На 27 назначены 69 референдумов – во всех городах и районах республики, посвященные выборности глав городов и районов. Оппозиция предполагает фальсификацию результатов референдумов. Власть намерена лишить население права выбирать глав городов и районов. А к чему приводит фальсификация выборов – мы уже видели на примере Украины и Киргизстана.

Не станет ли Баркортостан нашей «российской Киргизией»?

Уфа-Москва

Обсуждение статьи

Рамазан
Jun 8 2005 2:53PM

Рим Хасанов по своей природе очень обидчивый человек. Это подтвердят все звезды, которые с ним сотрудничали. Рассказы о преследованиях на 99% плод его фантазии.

Рим
Mar 27 2005 5:04AM

К сожалению, в этой публикации допущены ошибки. Излагаю правдивую информацию. У Рима Хасанова в Уфе не 4х комнатная, а маленькая 3х комнатная "хрущёба", куда стыдно пригласить хоть кого, а для занятий музыкой нет места. На кухне место только для трёх человек. Второе. Рим Хасанов бежал из Уфы под угрозой физической расправы. 25 декабря 2003 года он получил по телефону предупреждение о том, что безопасность его жизни не гарантирована, и нужно, чтобы он в течение 24 часов покинул пределы РБ. 26го декабря 2003 года Рим Хасанов покинул пределы родной Башкирии, которую прославил в своих многих музыкальных сочинениях. В октябре 2004 года, будучи в Казани, Риму Хасанову пригрозили по телефону, что его и в Казани достанут. Венер Мустафин активно выступал против бюрократии в министерстве культуры РБ, опубликовав статью в МК, а также дав интервью ТВЦ.

Просто
Mar 26 2005 10:03AM

Так и предсказывают умные люди, что Россию подожгут с национальных окраин.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru