Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новая любовь с Турцией ударит по российскому тепличному бизнесу
14 Августа 2016

До введения санкций Турция была пятым по величине торговым партнером России. Основная статья импорта, разумеется, продовольствие, на втором месте — ткани и текстильные изделия. Также Россия в промышленных масштабах импортирует кожу и кожаные изделия, меховые изделия, обувь.

По данным Turkstat, в первом полугодии 2016 года экспорт продуктов питания из Турции по сравнению с аналогичным периодом 2015-го упал на $376,9 млн. Из них $217 млн приходилось на томаты. До введения эмбарго турецкие томаты занимали 57% российского импорта в денежном выражении. Полностью исчезли турецкие мандарины, корнеплоды и апельсины. В сумме на эти категории в первые шесть месяцев прошлого года приходилось $70,6 млн. На две трети, или $33,9 млн в денежном выражении, сократился импорт турецких свежих абрикосов, ягод, персиков и слив.

На этом фоне отечественное аграрное производство демонстрировало завидные темпы роста. По данным Минсельхоза, по состоянию на 8 августа валовой сбор тепличных овощных культур в целом по стране составил 436,9 тыс. т, что на 20% больше, чем в 2015 году. Наибольшую динамику продемонстрировали именно томаты, которых было собрано 105,4 тыс. т, на 55% больше, чем годом ранее.

«Для замещения импорта необходимо увеличить производство тепличных помидоров и огурцов на 1 млн т к 2020 году, или на 200 тыс. т ежегодно, что потребует строительства и модернизации в течение ближайших пяти лет не менее 2 тыс. га тепличных комплексов», — заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на заседании правительственной комиссии по вопросам АПК в начале июля.

Возобновление импорта турецких продуктов питания, однако, может серьезно ударить по российским тепличным комплексам, чья продукция дороже привозных овощей и фруктов, считает генеральный директор ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова. По ее оценкам, в 2016 году в России планировалось возвести 300 га теплиц, однако строятся только 160 га. Отчасти это связано с задержками выплат государственных субсидий на строительство теплиц, отчасти — с неопределенностью турецкого вопроса. «Если сейчас на рынок будет опять поступать более дешевая продукция из Турции, то наш предприниматель серьезно пострадает, а инвестиции в строительство новых теплиц приостановятся», — считает Рогова.

Владельцы теплиц соглашаются, что возвращение турецких овощей на российский рынок может заставить скорректировать уже заявленные компаниями инвестиционные планы в сторону сокращения, хотя на их действующий бизнес ситуация существенного влияния не окажет. «Конечно, это ненормально, когда сегодня говорят — закрываем границу, а завтра — что все, помирились, открываем обратно. При таких меняющихся правилах игры сложно заниматься стратегическим планированием», — заявил РБК гендиректор крупного тепличного комбината на юге России, попросивший об анонимности.

В случае возвращения дешевых турецких овощей российским производителям придется пересмотреть ценовую политику, прогнозирует генеральный директор FruitNews Ирина Козий. По ее словам, Турция поставляла на российский рынок продукцию в самом низком ценовом сегменте, тогда как цены у отечественных тепличных предприятий выше, прежде всего из-за больших затрат на электроэнергию для обогрева и освещения теплиц.

«Еще до запрета ввоза турецкой продукции наши овощи стоили дороже, но на них был стабильный спрос. По сути, они не конкурировали с турецкими, находились в другой ценовой категории и были рассчитаны на другую группу клиентов», — говорит представитель ростовской ГК «Агроком» Татьяна Гордина. Сейчас хозяйство перестало выращивать помидоры и полностью переключилось на огурцы: это выгоднее с экономической точки зрения, поясняет Гордина.

Министерство сельского хозяйства занимает сдержанную позицию в отношении отмены антитурецких санкций. В июле глава ведомства Александр Ткачев заявлял «Интерфаксу», что Россия не намерена «так быстро открывать» свой рынок для турецких поставщиков и в ближайшее время отмены эмбарго не будет. Представитель Минсельхоза подтвердил, что позиция ведомства с тех пор не изменилась.

РБК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru