Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кто позовет народ на улицу? Психологи с образованием и стажем работы в Кремле
7 Апреля 2005

Оппозиции надо объединиться психологически.

Эта мысль красной нитью прошла через все выступления участников «круглого стола» по теме: «Роль и место оппозиции в современной политической жизни России», организованном парламентской фракцией «Родина» и клубом «Реалист». Форум состоялся 5 апреля 2005 года в здании Московской мэрии и собрал делегатов практически всего спектра оппозиционных партий страны – от «РОДИНЫ» до «Яблока». Присутствовали и активно участвовали в полемике ведущие отечественные политологи - Андраник Мигранян, Сергей Кургинян, Лидия Тимофеева, Виктор Гущин и другие.

Тон дискуссии задал лидер Политической партии «РОДИНА» и одноименной фракции в Государственной Думе Дмитрий РОГОЗИН. «Сегодня администрация президента, судя по всему, понимает, что исход парламентских выборов 2007 года будет решен вовсе не подсчетом голосов, а путем массовых выступлений, - сказал он. - Иначе, как понимать инициативу о создании движения «Наши»?! Кремль, создавая 50-тысячную армию неких молодых граждан, которых начнут тренировать в летних лагерях, формировать на основе опыта, приобретенного в Белграде, Тбилиси, Киеве, сам подсказывает оппозиции, что вопрос о власти будет разрешен вовсе не подсчетом голосов, а на улице».

Его поддержал заместитель председателя думского комитета по труду и социальной политике, председатель Российской партии коммунистов Виктор ТЮЛЬКИН, который подчеркнул, что они готовы вывести на улицу ограбленных властью людей, а таковых сегодня большинство в России. И предостерег оппозиционных коллег от возможных переговоров с неожиданно возникшим на политическом горизонте бывшим премьер-министром Михаилом Касьяновым. «Появление этого человека, которого в деловых кругах называли не иначе как «Миша – два процента», - отметил Виктор Тюлькин, - выгодно Кремлю, ибо власть заинтересована в создании управляемой оппозиции».

Коллега Дмитрия Рогозина по фракции Николай ПАВЛОВ, член комитета ГД по безопасности, заместитель председателя Партии национального возрождения «Народная воля», считает, что надо не столько консолидироваться, сколько предложить россиянам целостный проект оппозиции альтернативный всему тому, что предложили в свое время демократы с их приватизацией, свободой и прочими либеральными ценностями. Проект демократов он назвал «расчленением России, который осуществляется до сих пор».

Как выявила дискуссия, в России до сих пор нет четких понятий, определяющих суть и принципы оппозиционной деятельности, ее статус, права и ответственность. Академик. Андрей ЖУКОВ, депутат думского комитета по международным делам, председатель Совета регионального отделения Партии «РОДИНА», сообщил собравшимся, что фракция «Родина» разработала и внесла в парламент пакет законопроектов, затрагивающих принципы деятельности оппозиционных партий в стране. Это проект закона «О правовых гарантиях оппозиционной деятельности в Российской Федерации», а также предложения внести изменения в законы «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». И уже от себя предложил внести в законопроект положение о том, что не может относиться к оппозиции партия, представители которой в правительстве или составляют парламентское большинство.

«У народа настороженное отношение к оппозиционным политикам, потому как они в российской истории ассоциируются с теми, кто разрушает российскую государственность», - высказала свое мнение специалист по проблемам оппозиции, заместитель заведующего кафедрой политологии Российской академии госслужбы Лидия ТИМОФЕЕВА. И предложила вести информационную работу в этом направлении.

Писатель Сергей ШАРГУНОВ представлял на форуме молодежную организацию «За Родину». Его выступление началось с выпада против новой кремлевской молодежной организации, формируемой под предстоящие выборные баталии: «Наши», ваше место у параши!» Далее предложил слушать народ и альтернативный демократам проект выстраивать на том, что хотят услышать россияне. А они мечтают, по его наблюдениям, о сильной власти, о социальной справедливости, о духовном очищении. «Если мы это озвучим, - подчеркнул он, - люди потянутся к нам».

Сотрудник ВЦИОМа Леонтий БЫЗОВ покритиковал оппозиционеров за то, что они до сих пор ничего серьезного не предложили обществу. И сказал, ссылаясь на исследования своего авторитетного ведомства, что общество ждет некоего идеологического синтеза право-консервативных ценностей с ценностями русской государственности.

На «круглый стол» пришло полторы сотни делегатов, из которых примерно треть высказало свое мнение о проблемах оппозиции нашего времени. Главная из них - раскол, который пока не удалось преодолеть. Впрочем, состоявшийся разговор показал: такое желание появилось.

Обсуждение статьи

Человек
Apr 14 2005 9:00AM

Появившийся на деньги Суркова и пытавшийся пожрать Глазьева Рогозин - ничего не может. Пусть собирается почаще в Московской Думе. Его всё равно никто не хочет слушать.

НАШ
Apr 12 2005 12:18AM

на мой взгляд, господин Шаргунов своим высказываением очень четко охарактеризовал высокий интеллектуальный уровень своего "движения". можно пожелать ему и в дальнейшем так же успешно развиваться


Apr 7 2005 10:43PM

Те кто знают хорошо Шаргунова думают как раз обратное, в независимости от отношения ко всяким НАШИМ: место у параши уже давно зарезервировано за Сергеем Шаргуновым.

Balda
Apr 7 2005 2:19PM

Baldeu.

Ocherednoe sborishe boltunov. Kak vsegda pod kolpakom, i s uchastiem teh, protiv kogo virtualno opolchilis. Razumeetsya pri takom rasklade i nachalnikom oppozitcionnogo shtaba stanet rezident rezhima.

Budem baldet nad novim spektaklem.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru