Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Березовский послал в Киев Алекса Гольдфарба и Юрия Фельштинского - с пленками Мельниченко
13 Апреля 2005

Глава "Фонда гражданских свобод" Алекс Гольфарб и историк Юрий Фельштинский прибыли в Украину для дачи показаний по делу Гонгадзе.

Поводом для поездки в Киев стали повестки из Генеральной прокуратуры Украины c приглашением явиться для допроса в качестве свидетелей по этому делу, - сообщает "Украинская правда".

Как сообщил "Украинской правде" Гольдфарб, они прибыли в Киев частным самолетом из Лондона. Представители прокуратуры встретили прибывших до паспортного контроля и увезли в прокуратуру на своем транспорте.

По словам Гольдфарба, они намерены передать в прокуратуру материалы, полученные от журналиста Юрия Швеца (Юрий Швец - бывший агент КГБ, работавший под крышей "ТАСС" - примечание "Stringer"), проживающего в Вашингтоне.

"7 апреля 2005 года, г-н Швец в присутствии адвоката Фонда передал нам все имеющиеся в его распоряжении вещественные доказательства для последующего представления их в Генеральную прокуратуру Украины. По его (г-на Швеца) словам, он принял это решение после того как убедился, что г-н Мельниченко не хочет давать показания властям Украины", пояснил Гольдфарб.

В распоряжении Швеца эти материалы находились после завершения экспертизы пленок, которые проводила ведущая в США криминалистическая лаборатория "Бэк-Тек" в штате Вирджиния и эксперт Брюс Кениг.

Вещественные доказательства относятся не только к делу Гонгадзе, но и к нападению на депутата Александра Ельяшкевича и незаконной продажи системы вооружений "Кольчуга" Ираку.

Эти материалы включают (1) оригинальные носители с цифровыми аудиофайлами, прошедшие экспертизу в США, (2) аппаратуру, которая, по словам Мельниченко, была им использована и (3) оригиналы актов экспертизы, подтверждающих аутентичность звукозаписей. Вещественные доказательства (записи и аппаратура) находятся в пакетах, опечатанных экспертом в 2001-2002 гг. после производства экспертизы.

Как уточняют в Фонде, экспертиза проводилась на предмет наличия или отсутствия признаков монтажа в звукозаписях. По заключению экспертов, представленные цифровые файлы не содержат признаков монтажа или каких-либо иных манипуляций оригинальной звукозаписи и представляют собой непрерывную звуковую дорожку.

Согласно мнению специалистов, в отношении цифровых файлов в принципе невозможно установить, является ли данная запись оригиналом или "клоном". Однако заключение об аутентичности (отсутствии монтажа или манипуляций) в одинаковой степени правомерно как по анализу оригинала, так и по "клону".

Эпизоды по Гонгадзе был предоставлен экспертам в виде двух цифровых файлов на компакт-диске. На этом основании в акте экспертизы данные файлы обозначены как "клоны", так как компакт-диск не может быть оригинальным носителем.

Что касается эпизодов по Ельяшкевичу и "Кольчуге", то эти записи были предоставлены в виде цифровых файлов на флэш-картах от магнитофона "Тошиба". На этом основании они обозначены как "оригинал или клон".

Эксперт также установил, что оригинальная запись по всем трем эпизодам была сделана на магнитофоне "Тошиба". Экспертиза, естественно, не в состоянии установить был ли данный магнитофон действительно спрятан в кабинете у г-на Кучмы, или же использован для клонирования записей с иного носителя, например со спецаппаратуры дистанционного прослушивания. Однако, по мнению Фонда, это несущественно для признания звукозаписей аутентичными, т. к. для этих целей клоны равнозначны оригиналу.

"Форма, в которой предоставлены эти материалы, соответствует требованиям к доказательствам в американском суде, - сказал Гольдфарб. – По мнению наших юристов, этих материалов достаточно, чтобы "разговоры Кучмы" могли быть приобщены к уголовному делу и использованы как доказательства".

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОПИСЬ МАТЕРИАЛОВ, ПЕРЕДАННЫХ В ПРОКУРАТУРУ

I. ЭПИЗОД ПО ГОНГАДЗЕ

1. Оригинал лабораторного отчета компании "БЭК ТЭК" от 8 февраля 2002 года, подписанный экспертом Брюсом Кенигом и заверенный нотариусом.

2. Один CD-ROM "Fujifilm" на 80 минут, голубого цвета, опечатанный компанией "БЭК ТЭК" и обозначенный на CD как Q10108300. Печать целая. В лабораторном отчете указанный CD обозначен как Q1. Согласно лабораторному отчету, на данном CD содержатся два аудио файла по делу Гонгадзе (D990100,3.DMR и DMRA0001.DMR), которые подвергались экспертизе. Согласно выводам эксперта, указанные файлы являются клоном (clone recordings).

3. Опечатанный фирмой "БЭК ТЭК" флоппи диск с программой для прослушивания аудио файлов, записанных магнитофоном "Тошиба".

4. Изготовленная фирмой "БЭК ТЭК" неопечатанная аудио кассета с записью эпизода по Гонгадзе (Q1), очищенная от шумов и звуковых помех.

5. Цифровой магнитофон "Тошиба", серийный номер 112622, которым, как утверждал Мельниченко и как это подтвердил эксперт Кениг, были произведены вышеуказанные аудио файлы по Гонгадзе, а также аудио файлы по Ельяшкевичу и "Кольчуге", прошедшие экспертизу "БЭК ТЭК" и указанные ниже. Данный магнитофон обозначен в лабораторном отчете как Q2.

6. Опечатанные компанией "БЭК ТЭК" два пакета с двумя батарейками AAA, к магнитофону "Тошиба", обозначенные в отчете как Q2.

7. Дистанционный пульт для управления магнитофоном "Тошиба", опечатанный компанией "БЭК ТЭК" и обозначенный в лабораторном отчете как Q3 и опечатанный пакет с двумя батарейками ААА к дистанционному пульту, и обозначенный как Q3.

II. ЭПИЗОД ПО ЕЛЬЯШКЕВИЧУ

1. Оригинал лабораторного отчета компании "БЭК ТЭК" от 16 февраля 2002 года, подписанный экспертом Брюсом Кенигом и заверенный нотариусом.

2. Чип (16 MB SmartMedia card) в пластиковом пакете, опечатанном фирмой "БЭК ТЭК". Обозначен в лабораторном отчете как Q6. Согласно лабораторному отчету, на данном чипе содержится файл DMRA0001.DMR, который был подвергнут экспертному анализу. По заключению эксперта, указанный файл является оригиналом или клоном (the original or a clone recording). При проведении экспертизы учитывалось, что данный файл также был произведен магнитофоном "Тошиба" серийный номер 112622, поэтому предыдущий лабораторный отчет по Гонгадзе является составной частью и экспертного заключения по Ельяшкевичу.

3. Опечатанная фирмой "БЭК ТЭК" аудио кассета с записью эпизода по Ельяшкевичу (Q6), очищенная от шумов и звуковых помех.

III. ЭПИЗОД ПО "КОЛЬЧУГЕ"

1. Оригинал лабораторного отчета компании "БЭК ТЭК" от 11 апреля 2002 года, подписанный экспертом Брюсом Кенигом и заверенный нотариусом.

2. Чип (16 MB SmartMedia card) в пластиковом пакете, опечатанном фирмой "БЭК ТЭК". Обозначен в лабораторном отчете как Q7. Согласно лабораторному отчету, на данном чипе содержится файл DMRA0001.DMR, который был подвергнут экспертному анализу. По заключению эксперта, указанный файл является оригиналом или клоном (the original or a clone recording). При проведении экспертизы учитывалось, что данный файл также был произведен магнитофоном "Тошиба" серийный номер 112622, поэтому вышеуказанный лабораторный отчет по Гонгадзе является составной частью и экспертного заключения по "Кольчуге".

3. Опечатанная фирмой "БЭК ТЭК" аудио кассета с записью эпизода по "Кольчуге" (Q7), очищенная от шумов и звуковых помех.

IV. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1. Копии счетов фирмы "БЭК ТЭК" за проведение вышеуказанных экспертиз, выставленных на имя юриста и оплаченных в рамках финансирования Фондом гражданских свобод, от 11.19.2001 ($6,384.00), от 2.19.2002 ($2,772.00), от 10.20.2001 ($5,145.00) и от 9.18.2001 ($5,450.00).

2. Оригинал лабораторного отчета компании "БЭК ТЭК" от 10 декабря 2002 года, подписанного экспертом Брюсом Кенигом и заверенного нотариусом по эпизоду разговора Кучмы с Деркачем о материалах по связи В. В. Путина с санкт-петербургской фирмой "СПАГ".

3. Ксерокопия рабочей тетради Мельниченко.

4. Ксерокопия записки Мельниченко Ю. Фельштинскому о передаче материалов.

5. Копии документации о финансировании Мельниченко.

Обсуждение статьи

Ranger
Apr 14 2005 5:13PM

Good move! Very soon Piskun will have no way out but to call Kuchma in - this time as a defendant. Even if they manage to murder Pukach inbetween, it won't help: Kuchma will face a trial. Good bye, Mr Former President (here should follow a set of his favourite abusive expressions from the tapes)...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru