Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Как делается «фашизм»
29 Апреля 2005

В России никак до сих пор не удавалось применить фашизм в качестве политической технологии. Жириновский со своим «вирусом фашизма» не стал основателем системообразующей партии. Не стал президентом. Хотя много и часто об этом говорит. Почему мы начали с упоминания Жириновского? Потому что в социологических опросах, и даже просто в голосовании на сайте «Stringer» именно партию ЛДПР называют наиболее близкой к фашистской по идеологии и косвенным признакам. Не лимоновскую НБП, не рогозинскую «Родину», а именно старинную уже ЛДПР, которая так и осталась в андерграунде политической жизни, несмотря на очевидную яркость и артистичность ее вождя.

Россия – удивительная спящая красавица. Чечня и регулярные теракты не привели к чеченским погромам в столице, где концентрация чеченского капитала особенно высока. Война в Чечне идет своим чередом как бизнес, а не как политика. Хотя начиналось все как политика.

Речь о том, что в России появился «фашизм» и надо с ним бороться, возникла внезапно, из кремлевских кабинетов. Вслед возникло молодежное «антифашистское движение» - «Наши». Его родство с партией власти нисколько не отрицается, а подчеркивается. Есть ли необходимость сегодня противодействовать тому, чего пока нет на самом деле? Фашизму?

Но в политтехнологиях принято говорить так, как в армии: если нет, то будет!

Для чего может сгодиться фашизм? Для установления полного контроля над всеми духовными процессами в стране. Фашизм – это технология, которая не нуждается в реальной поддержке народа. Фашизм – это искусственно вызванная защитная реакция народа, реакция на национальное унижение и страх физического уничтожения.

Война – не единственная технология уничтожения нормальной жизни и естественных процессов ее регуляции. Технология уничтожения духовной жизни народа может быть и финансовой, а не военной, и финансовая даже более эффективна.

Именно применение финансовых технологий в сочетании с политтехнологиями позволяют вывести население из «массы покоя» в активное и даже агрессивное состояние.

Именно этой энергии будет достаточно, чтобы сменить либеральный, прозападный, колониальный режим, сложившийся в России, на закрытый, псевдонациональный по лозунгам и фашистский по действиям режим. Поскольку Россия – это большая страна, и народ на ее окраинах очень спокойный, а в центре, в столице, очень «жирный», то вывести его из массы покоя можно только страхом. Нагнетанием страха.

Фашистский режим может жить только на энергии страха смерти, поэтому для запуска этого процесса нужна реально пролитая кровь.

Кому это надо? Или кто основные игроки?

Основные игроки – это олигархи, как часть мирового финансового капитала. Олигархи заинтересованы в установлении духовного и политического господства над теми территориями, где они разрабатывают природные ресурсы.

Игроками являются региональные элиты – они хотят стать реальными хозяевами у себя на территории и сохранить свои позиции во власти и в экономике своего региона.

Зарубежный игрок, самый крупный, США, заинтересованы, чтобы Россия «хорошо доилась» – давала бы нефть. Как переходная модель США устроит диктатура, основанная на псевдофашизме (почему речь все время идет о псевдо – потому что идеально повторить чужой опыт нельзя). Но идеальным конечным результатом для установления контроля над природными ресурсами, является саморасчленение России, выделение в отдельные территории нефтеносных территорий.

Что такое фашизм или псевдофашизм, поклонников которого в российской политической тусовке достаточно много?

Фашисты на духовном уровне – это глубоко неверующие люди, их тип сознания – это логика и голый материализм. Фашисты всегда делят мир и людей на избранных и неизбранных. Гитлер был мистик, но не был религиозным человеком, он не носил в себе Бога. Гитлер был геополитическим инструментом в руках более жестких фашистов.

В России может состояться только бизнес-фашизм. Бизнес-фашизм – это когда, возбуждая защитную реакцию нации, некие силы приходят к власти на этой волне. Бизнес-фашисты не являются реальными носителями идеологии фашизма. Они лишь используют его как технологию для захвата власти. Потому что целью является личный бизнес и деньги – контроль над финансовыми потоками. Они любят только себя и деньги. Это живые пылесосы. Они работают только на всасывание.

Так как ресурс «Чечня» больше не возбуждает русских и не вызывает у них страха, и даже Беслан не вызвал глобальной волны – люди сидели у телевизора и тихо плакали, нужны новые факторы страха. Поэтому нужна новая Чечня. «Чечня – 2».

Где располагается «Чечня-2»? Какие требования к этой «Чечне»?

Это должна быть территория, расположенная внутри России. На ней должны проживать два системообразующих народа в соотношении 50:50. Одной системообразующей нацией должны быть русские, другой – мусульмане. И там должно быть крупное месторождение нефти, которое еще никому из олигархов не принадлежит. И желательно, чтобы столица этого региона была историческим центром. И чтобы эту территорию возглавлял уже очень долго правящий национальный лидер.

Такая территория в России осталась одна – и это Татарстан…

Недавно все видели, как пытались зажечь Башкортостан, создав конфликт между президентом Муртазой Рахимовым и его сыном Уралом. Но не зажглось по-крупному. Потому что основным этническим конфликтом является конфликт между башкирами и татарами, а он не годится для того, чтобы разжечь настоящий пожар. Так же, как во всероссийском масштабе не сработал Беслан, потому что там не было русских в этом конфликте.

Татарстан идеально подходит как детонатор националистической разводки. Он и во время распада Союза сыграл не последнюю роль…

В СССР Башкирия и Татария были единым мощным системообразующим экономическим узлом, который назывался «второе Баку». После распада СССР эти две территории постоянно конкурируют за первенство. Но не могут договориться. Системообразующим в этой бисистеме является Татарстан. У Татарстана – добыча нефти и нефтехимия (7 заводов в Нефтекамске), а Башкирия – это продолжение технологической цепочки Татарстана.

До недавнего времени в Татарстане не было ничего федерального – вся собственность и все недра принадлежали местной элите, прежде всего, семье Шаймиева. Шаймиев – это единственный из реальных властителей территорий был национальным олигархом. Татарстан и Башкортостан вместе – это единственный заповедник, который еще не сожрали «федеральные олигархи». Это самые лакомые куски советской экономики. Одновременно в Татарстане половина населения – русские, а половина – татары. Обладая определенными знаниями и технологиями, Татарстан можно превратить в этносоциальную бомбу достаточной мощности. И этой мощности будет достаточно для смены президента, и для последующего саморасчленения России.

Этапы большого пути.

На первом этапе необходимо создать условия для жесткого конфликта с последующим открытым противостоянием между Путиным и Шаймиевым. Движущей силой должен быть страх двух лидеров друг перед другом.

После распада Союза конфликт между двумя старыми столицами – Казанью и Москвой, как естественными центрами сил, удалось разрешить только благодаря личной договоренности между Ельциным и Шаймиевым. Именно в Казани Ельцин озвучил свой основной идеологический принцип: «Берите столько суверенитета, сколько можете переварить». Шаймиев смог «взять» и «переварить» всю экономику Татарстана. К тому же, эта экономика слишком сильно воздействует на экономику Украины, где сосредоточены интересы русских олигархов…В общем, есть сильная заинтересованность устроить в Татарстане большой дымящийся котел и поиметь от этносоциального конфликта как можно больше экономической пользы.

Как ни странно, очень помогает в этом грязном деле тот политический порядок, который избрал Путин – не выборы национального лидера, а назначение его из Кремля – выдача ярлыка на княжение. Вот, впереди, после празднования 1000-летия Казани (самой древней столицы древней Руси) будет произведена смена национального лидера Шаймиева на наместника из Москвы.

Затем будет произведен быстрый и реальный переход «Татнефти» как главного источника бюджета республики под контроль московских олигархов. Премьер республики будет также заменен на промосковского человека. Из республики начнется откачка финансов и как следствие – быстрое опускание уровня жизни населения, для создания революционной ситуации. Разогрев и динамизация процессов.

Второй этап предусматривает превращение Казани в детонатор для взрыва и запуска двух волн. Первая: восстание татар с лозунгом: «Бей русских – спасай татар!» И второй лозунг: «Бей татар – спасай Россию!»

Будет ли это происходить в варианте со снятием Шаймиева в пользу наместника из Москвы – это уже неважно, это варианты развития. Во всех случаях это будет происходить с опорой на хорошо развитую сеть ваххабитских организаций, «оранжевых мальчиков» и всяких разных бизнес-революционеров. Первую волну уже в той или иной мере готовы подхватить и другие поволжские регионы. Башкирия все время стоит в режиме ожидания.

Перевороты лучше всего делать руками действующего президента. Для этого его надо поставить в такие условия, чтобы он не смог управлять в обычном режиме, а соблазнился бы на какое-нибудь ГКЧП…

Кто же заинтересован во всех этих бифуркациях?

Интересы русских и других народов РФ вошли в непреодолимое противоречие с интересами внешней и внутренних элит. Этот кризис скоро легализуется. А кризис – это новые возможности реализации своей новой стратегии, новой идеологии, новых интересов и правил жизни. Задача президента - научиться управлять энергией власти в интересах большинства, а не меньшинства. Обидно, что Путин не справился с этой задачей. Если Путин не сделает хотя бы попытки стать народным президентом, то его положение будет очень печальным. Как у Ельцина. Даже хуже.

Виктор Минин, политолог

Обсуждение статьи

Пенсионер
Aug 29 2005 10:22PM

Для Georgiy (May 25 2005 12:31PM)

-------------

-------------

Ну и чушь эта ваша ссылка на сайт http://prosnulsya.narod.ru/. Вы что, предлагаете Россию сузить до границ Москвы? И то, в Москве уже окопались ваши соплеменники, метлой не вышебешь. Тебе просто надо валить из России, пока не поздно!

анти-фа
May 30 2005 6:01PM

все это уже просчитывалось... про фашизм в России почитайте к примеру

http://psihi.ru/funny/news/19332003.htm

Н-да-с
May 25 2005 12:32PM

Минин-Курчатов изобретает атомную бонбу для Татарстана. Люди как бы дураки. Вот придет политехнолух и спасет от беды. Всего-то пол-миллиона или миллион баксиков. Лексика - сплошной жаргон из сортира средней школы. Любимое словечко - разводка.

Украина трезвеет. Второй раз на оранжевой мякине не проведешь. В Москву идут потоком извинения, больше всего от Кинаха. Оранжевый переворот еще аукнется по голове Ющенко. Комсомолия и старая партократия Украины, став политолухами, все еще считают, что, захватив трибуну для речей, обладают полнотой власти.

Интересно, Павловский и Минин соратники или оппоненты?

Georgiy
May 25 2005 12:31PM

Какую чушь пишет Минин: определяет опросами кто есть фашист. Может еще голосованием решать сколько будет дважды два?

Еще фашизм, оказывается, это чья-то "технология", т. е. очередная конспирологическая теория - вот найдем заговорщиков, то фашизма не будет... Будет, дорогие, еще как будет! Фашизм - явление объективное, ни от кого лично оно не зависит. Вот о фашизме http://pycc.nm.ru/fascism.dhtml и нечего блудить...

Справшиваете, где будет "Чечня-2"? Башкиры, татары? Не-а. Ни за что не догадаетесь. Заходите на сайт "Русь свободная" http://prosnulsya.narod.ru/ может дойдет...

лентяй
May 23 2005 9:43AM

А почему вы прицепились только к словосочетанию "русский олигарх"? Согласен, хреновое, но анализ очень точен, Татария еще с конца 80-х была настроена на националистический раскол, автор абсолютно прав. Почему нет подписи?

анатолий
May 12 2005 8:59AM

Ага "русский олигарх" украв почему-то спешит на историческую родину.

Глеб
May 8 2005 4:34AM

Русские по рождению олигархи в России ничуть не более "русские", чем все остальные олигархи.

Или подонок Вова Лисин (несмотря даже на второй паспорт - израильский) кому-то ближе чем Боря Березовский или Миша Ходорковский?

Кирилл
May 6 2005 11:09PM

Русские олигархи?!Русский журналист в русской газете,финансируемый русским спонсором написал о "русских олигархах".Да.Уже не смешно.

Пенсионер
May 2 2005 1:44AM

Неточность вкралась: ЕБН сказал не в Татарии, а в г. Уфе, в Башкирии, на площади перед горсоветом: "Возьмите ту долю суверинитета, которую Вы сумеете проглотить" и за это он до сих пор не ответил, хотя это было государственным преступлением, в первую очередь, против России. (Эту "речь" его транслировали по ЦТ.) Грамотные люди с содраганием слушали безумца, но сделать ничего не могли.

Mike Kotchief
Apr 29 2005 9:22PM

Какая кровь, референдум и оранжевые палатки с кострами и песнями до утра, это ещё туристами-бардами запатентовано...

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru