Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Нищие в России
2 Мая 2017

Пока отечественные миллионеры и миллиардеры играли в банкротство или выясняли, кто из них круче, число бедных в России в 2016 году выросло ещё на 300 тысяч человек. Общая численность людей с доходами ниже прожиточного минимума составила около 20 миллионов человек. Реальные доходы россиян снижались два года подряд. В 2016 году они сократились на 5,3 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, и их средний доход по стране составил примерно 31 тысячу рублей в месяц.

Аналитический центр при правительстве РФ выпустил бюллетень, где сравниваются данные о доходах россиян «в период выхода экономики из рецессии». Статистика свидетельствует: в 2016 году, когда чиновники уже рапортовали о преодолении кризиса, пропасть между обеспеченными слоями населения и малоимущими только росла. В итоге доходы 10 процентов самых бедных россиян оказались в 14 раз меньше, чем у 10 процентов их богатых соотечественников.

В целом же выпущенный бюллетень «настроен» на оптимистический лад, отметив, что в 2016 году рост номинальной заработной платы россиян ускорился с 5,1 до 7,8 процента, что и это позволило увеличить средние оклады по стране до 36 тысяч рублей. Думается, все понимают: среднестатистический доход – это «средняя температура по больнице», получаемая в результате перемножения доходов абсолютного меньшинства высокооплачиваемых и абсолютного большинства бедных и нищих. Тем не менее глава Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина по этому поводу заметила: заработная плата россиян растёт быстрее производительности труда в стране.

«О какой производительности труда можно говорить, если за месяц работы человек получает такие деньги?!» – удивилась вице-премьер Ольга Голодец. При этом уточнила: пять миллионов россиян остаются бедными при наличии работы, получая зарплату на уровне МРОТ, то есть ниже прожиточного минимума. «В России, – заявила она, – нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7,5 тысячи рублей (МРОТ– ред.)».

«…Денежный размер дохода вовсе не является исчерпывающим показателем благосостояния. Ключевым показателем является то, какую покупательную способность обеспечивает гражданам получаемый ими доход, – сказал, выступая на правительственном часе в Госдуме, Геннадий Зюганов. – За последние 10 лет инфляция в России, согласно Росстату, достигла 133 процента. Таким образом, среднедушевой доход, составляющий около 30 тысяч рублей и примерно равный показателю десятилетней давности в цифровом выражении, по покупательной способности соответствует лишь 12540 рублям 2007 года. Следовательно, за последние 10 лет покупательная способность граждан в среднем снизилась почти в 2,5 раза. Иными словами, они за эти годы стали в 2,5 раза беднее…»

По исследованиям социологов, большую часть доходов население тратит на еду (38%), ЖКХ (16%) и одежду (10%). Таким образом, две трети заработка уходит на предметы первой необходимости. И если исходить из зарплаты в 36 тысяч рублей, на товары долгосрочного пользования остаётся не более 14 тысяч.

По данным последнего мониторинга потребительских настроений, ежеквартально проводимого Высшей школой экономики, об ухудшении своего материального положения сообщили 45 процентов россиян. Более 70 процентов заявили, что перешли на более дешёвые продукты, отказались от некоторых развлечений и услуг. Оплатить квартплату не могут 23 процента граждан. За годы кризиса расходы людей на медицину упали на 15 процентов.

Лариса Красильникова, медсестра-массажист поликлиники города Сарапул (Удмуртия) рассказала журналистам: после оплаты расходов на квартплату, газ, мобильный телефон, питание, у неё на прочие нужды остаётся более 9 тысяч рублей. «Забыла, когда в последний раз одежду покупала, – подчеркнула она. – Одну кофту и штаны годами таскаешь. Продукты «долгоиграющие» покупаю. Людям трудно сейчас. По своим пациентам, их разговорам замечаю: радости меньше стало, надежды на улучшение жизни нет».

Минэкономразвития спрогнозировало дальнейший рост числа бедных в России с 13,1 процента в 2015 году до 13,7 процента в конце 2017-го. Пикового значения – 13,9 процента – уровень бедности достигнет в 2018 году.

Минэкономики РФ в своём долгосрочном прогнозе социально-экономического развития России до 2035 года предрекает, что экономический рост в России после 2017 года будет крайне низким или вовсе остановится, а по своим основным экономическим показателям страна приблизится к беднейшим в мире государствам.

Текущий экономический спад вызван проблемами российской модели экономики, полагает завкафедрой политической экономии РЭУ имени Плеханова Руслан Дзарасов. Она ориентирована на экспорт сырья, прежде всего энергоресурсов. Обрабатывающая промышленность вместе с наукой и образованием оказались на обочине. Сохраняя данную модель, правительство в результате бремя кризиса переносит на население. «Отсюда и рост бедности, чтобы его остановить, надо менять модель развития», – уверен он. В правительстве это понимают, но конкретная программа преобразований пока так и не выбрана. Вот и получается, как у Николая Некрасова – «Где народ, там и стон…»

Павел Анохин

Обсуждение статьи

Из интернета цитата
May 3 2017 9:56PM

общественный строй математика определяет так: социализм - вычитание и деление, капитализм - сложение и умножение!

Зачуханая Эстония
May 3 2017 7:53PM

Самая электронизированная страна в мире. Изобретатель Скайпа оттуда. Его купила американская компания за несколько $ млрд.

ПЕТР
May 3 2017 6:23PM

Минимальные зарплаты в ЕС и России, евро:

Люксембург 1999

Ирландия 1563

Нидерланды 1552

Бельгия 1532

Германия 1498

Болгария 235

Румыния 275

Польша 453

Латвия и Литва 380

Эстония 407

Чехия 407

Венгрия 412

Белоруссия 135

Россия 120 (7500 руб.)

Главный показатель уровня жизни - это среднедушевой ВВП. В среднем по Европе он составляет $31 тыс, в не самой богатой Эстонии — $17 тыс. Для сравнения: в США - $57 тыс, в России — $8 тыс.

Источник: Eurostat .

МК от 13.02.2017. Россию обогнали по уровню минимальных...

Иван
May 3 2017 3:18PM

Назовите мне человека,который одним росчерком пера придумал выдавать или перечислять з/п на месяц позже,

------------

Товарищ, не время думать о деньгах. Страна ведет изнурительную борьбу с американским империализмом и международным терроризмом, так что могли бы временные трудности до окончательной победы то и потерпеть.

мирбах
May 2 2017 6:40PM

Назовите мне человека,который одним росчерком пера придумал выдавать или перечислять з/п на месяц позже,месяц в месяц никто не получает и видимо это всех устраивает! В мае получим за апрель,а некотрые еще за март не получили! Почему! И никто,ни одна особь ни разу не поднимала этот важнейший вопрос! Средняя з/п по стране! Вычтите з/п всяких нардепов,чиновников от городской и областной администрации и различных гос.служб и разделите,вот тогда и будет средняя по региону! Когда закончится эта дуристика!

Вот оно
May 2 2017 2:40PM

ВЦИОМ утверждает, что процент счастливых уже за 80, как при голосовании в "этнических" республиках"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru