Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

АЛРОСА идет по стопам ЮКОСа
14 Мая 2005

Как сообщает прокуратура Москвы, дело против руководства госкомпании АЛРОСА возбуждено 13 мая 2005 года по статье 160 часть 4 Уголовного кодекса: растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере. Тем самым прокуроры оперативно отреагировали на обращение экс-руководителя правового департамента АЛРОСА Гамлета Акопяна. В письме в прокуратуру Москвы он любезно сообщил следователям о "ставших ему известными нарушениях в деятельности руководства компании, в результате которой растрачены значительные денежные средства".

Прокуратура провела проверку и установила, что "растрата принадлежащих компании АЛРОСА в сумме более 153 млн рублей произведена в результате очевидно невыгодных финансовых операций, осуществленных руководством компании с вверенными им денежными средствами".

Прокуратура без причины не возбуждает дела, поэтому дело о 153 млн рублях – это начало каких-то более значительных для компании событий, - так считает большинство экспертов, следящих за событиями в сфере госмонополий. Вероятно, государство пытается увеличить свою долю в АЛРОСА. Попытки это сделать наблюдались еще те времена, когда главой президентской администрации был Александр Волошин, который курировал экономические вопросы в стране.

Напряженность в отношениях г-на Акопяна с новым руководством АЛРОСА наблюдалась уже с осени 2004 года. Уже тогда бывший член Правления "АЛРОСА" Г. Акопян, проработавший в компании около 13 лет, позволил себе высказать в адрес новой команды управленцев свое категорическое несогласие с имеющими место финансовыми злоупотреблениями. За что и был уволен "по собственному желанию",- сообщала газета "Русский курьер" еще осенью прошедшего года. Акопян, до "АЛРОСА", работал следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры. Поэтому юридическую квалификацию "злоупотреблениям" он давать умеет.

Правда, подробности "злоупотреблений" пока не известны. Зато известно, что Гамлет Акопян некоторое время назад претендовал на пост первого вице-президента компании и что до "АЛРОСА", работал следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры. Так что, похоже, юридическую квалификацию "злоупотреблениям" он давать умеет.

Письмо господина Акопяна в прокуратуру могло быть спровоцировано не только его собственным конфликтом в руководством компании, но и конкурентами АЛРОСА на международном алмазном рынке, которые вступили в контакт с вышеозначенным господином, имея намерение наказать алмазного монополиста за вторжение в сферу деятельности, в которой безраздельно царствовала другая компания.

Обсуждение статьи

Алексей
May 22 2005 12:02AM

Да нет, ушки Леваева торчат!

миротворец
May 16 2005 1:56PM

нецжели стрингер не знает ЕДИНСТВЕННУЮ компанию, которая безраздельно царствует на алмазном рынке ??? Чё темнить-то и намеками писать ???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru