Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Госдума запретила освещать, сколько получает начальство
26 Мая 2005

Еще 1 апреля стало известно, что телефониста ООО "Молочный комбинат "Нижегородский", раскрывшего сведения о запредельных зарплатах начальников, взяли, что называется, за горло. Ему вменили в вину - раскрытие страшной государственной тайны. В конечном итоге, героя оштрафовали по суду на четыреста рублей.

Инициировал беспрецедентный в Нижнем Новгороде скандал 31-летний связист Леонид Горбунов: он опубликовал в Интернете цифры зарплат высшего "комсостава" родного предприятия.

Как сообщает нижегородское издание "Проспект", "жуткие" числа с пятью нолями несколько недель "висели" на интернетовском сайте. Неизвестный автор материалов "Виртуального профсоюза ООО "Молочный комбинат "Нижегородский" не удержался и от комментариев гиперзарплат высшего комсостава предприятия, советуя "джентльменам удачи" не проходить мимо списка домашних адресов и телефонов некоторых персон. Рядовым сотрудникам комбината было над чем задуматься: по представленным на сейте расчетам, средняя зарплата обычного работяги составляла не более одного (!) процента от ежемесячного дохода управляющего.

Эта информация обошла все информационные ленты издательских домов, которые позиционируют себя как "провинциальные", то есть заточены на работу с населением, проживающим за пределами Москвы.

Обнаружив сайт, секьюрити комбината, судя по всему, оказались в шоке, как и их начальники. По крайней мере, они сделали все, чтобы данные мало кем виденного сайта стали достоянием общественности.

Вот что рассказала корреспонденту "Проспекта" помощник прокурора Приокского района Нижнего Новгорода Светлана СУХАРЕВА:

- 1 апреля в прокуратуру поступило заявление от руководства ОАО "Молочный комбинат "Нижегородский". Речь шла о создании так называемого виртуального профсоюза предприятия. Проверкой, проведенной заместителем прокурора Светланой Марченковой, было установлено, что сайт создал работник комбината Горбунов Леонид Юрьевич. Имея доступ к компьютеру АТС, он использовал программу взлома паролей для доступа ко всей компьютерной сети предприятия. Размещение полученных таким путем сведений (конфиденциального характера в том числе) производилось Горбуновым из "спортивного интереса" без получения прибыли.

По результатам проверки прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье, карающей "нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных лицах)". Итогом стало постановление мирового судьи Приокского района, согласно которому Горбунов был оштрафован на 400 рублей". Официально телефонисту вменили в вину то, что он предал гласности адреса начальников.

Но впоследствии оказалось, что не только адреса являются тайной, но и разница в зарплатах также относится к числу глубоко личных свойств руководства.

Так, 13 мая Госдума отклонила поправка депутатов Рогозина, Савостьяновой и Денисова (от фракции "Родина") к статье 5 Федерального закона "О коммерческой тайне". Она предусматривала дополнение перечня сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, данными о зарплате руководителей и членов правления организаций. "За" проголосовали лишь 90 парламентариев. Парламентское большинство сочло, что поправка не обеспечивает достижения поставленных авторами целей и противоречит нормам действующего законодательства.

Представлявший законопроект депутат Олег Денисов сообщил, что отнесение к коммерческой тайне сведений о зарплате руководителя и членов правления "позволяет работодателю искажать информацию о благосостоянии своих работников путем информирования о средней зарплате в организации". Потому как зарплата начальников "может многократно превышать зарплаты обычных работников". При этом средний размер зарплаты в организации будет представляться общественности достаточно высоким, тогда как рядовые сотрудники могут получать гроши. Кроме того, "работники вправе знать, как распределяются доходы организации, приносимые их трудовой деятельностью, и насколько справедливо". А утаивание сведений о зарплате топ-менеджеров "грубо попирает право работников требовать достойную зарплату".

Содокладчик от Комитета по информационной политике Павел Пожигайло ("Единая Россия") рекомендовал отклонить законопроект. Он указал, что изменения противоречат действующему законодательству. "По статье 85 Трудового кодекса, - напомнил содокладчик, - зарплата относится к персональным данным работника, которые могут быть переданы третьим лицам только с согласия самого работника", к тому же "предлагаемые авторами меры могут вызвать лишь снижение предпринимательской активности, активизацию недобросовестной конкуренции и как результат - ухудшение инвестиционного климата и появление социального антагонизма в обществе".

Обсуждение статьи

Леонид Горбунов
Jun 30 2005 11:15PM

Заработную плату так или иначе нельзя отнести к комерческой тайне, так как её размеры должены предоставляться в налоговыые органы.

Внимательно изучите ст.183 УК РФ.

Ниже привожу выдержку из неё.

Законом и иными правовыми актами определяются сведения, которые не

могут составлять коммерческую или банковскую тайну. К таким сведениям не могут

быть отнесены учредительные документы, документы, дающие право заниматься

предпринимательской деятельностью, сведения, необходимые для проверки правильности

начисления и уплаты налогов и других обязательных платежей, и иные сведения,

содержащиеся в перечне, установленном постановлением Правительства от 5 декабря

1991 г. N 35 (СП РФ, 1992, N 1 - 2, ст. 7). Указ Президента Российской Федерации

от 23 мая 1994 г. "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному

внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" (СЗ РФ, 1994, N 5,

ст. 396) обязал банки и кредитные учреждения информировать налоговые органы

о совершении физическими лицами операций на сумму, эквивалентную 10 тысячам

долларов и выше. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 14 июня

1994 г. "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений

организованной преступности" (СЗ РФ, 1994, N 8, ст. 804) банковская и коммерческая

тайна не является препятствием для получения управомоченными органами сведений

и документов о финансово-экономической деятельности, вкладах и операциях по

счетам физических и юридических лиц, причастных к совершению бандитских нападений

и других тяжких преступлений, совершенных организованными преступными группами.

Zero
May 27 2005 1:36PM

В западных странах размер зарплаты даже своей это тайна за разглашение которой могут и уволить.

dumb
May 27 2005 4:04AM

Вообще-то разница в 6-10 раз между оплатой высшего начальства с одной стороны и рядовых работников с другой стороны (для корпораций среднего размера) считается неприличной в развитых странах. Такая большая разница характерна для совершенно опущенных банановых стран, где большинство населения по сути рабы и им дают ровно столько, чтобы не сдохли.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru