Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Спасти рядового олигарха
29 Декабря 2017

Идею выпустить валютные облигации для репатриации капитала и возвращения миллиардов долларов из-за рубежа предложил, якобы, бизнесмен Григорий Березкин, который недавно купил РБК и еще прикупил в Питере газету "Деловой Петербург".

По словам источника в госбанке, Березкин внес это предложение на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не ответил на просьбу Рейтер о комментарии. Отвечая на вопрос, его ли это идея, Березкин сказал Рейтер, что автор предложения — Минфин.

“Это их работа, и они молодцы, что они ищут разные способы привлечения инвестиций. Сейчас весь мир конкурирует за капитал, и то, что Минфин делает шаги в эту сторону, подчеркиваю, по своей инициативе – это колоссальный плюс”, — сказал Березкин.

“Мы в РСПП эту идею поддержали, и я был в числе тех, кто участвовал в ее обсуждении на разных уровнях, в том числе в правительстве”, — сказал он.

Пресс-служба Минфина в ответ на запрос Рейтер сообщила, что разрабатываемый ведомством механизм выпуска евробондов для предпринимателей, желающих вернуть капитал из-за рубежа — “шаг навстречу ряду обращений бизнесменов”.

По словам источника в Минфине, новые облигации уже получили среди чиновников неофициальное название “березки”, что созвучно фамилии бизнесмена.

Источники Рейтер говорили в начале декабря, что российский истеблишмент на фоне угрозы новых санкций США возвращает денежные активы в страну и продвигает идею выпуска валютных облигаций на внутреннем рынке, которые обеспечили бы доход и анонимность.

Президент Владимир Путин в конце декабря поддержал идею валютных облигаций для репатриации капитала, сказав, что они могут быть размещены в 2018 году.

Минфин сообщил, что власти не будут создавать специальный инструмент по типу облигаций в валюте на внутреннем рынке, а предложат инвестировать в еврооблигации на сумму до $3 миллиардов, отдавая приоритет российским инвесторам.

Один из трех источников и четвертый, работающий в крупном российском банке, сказали, что первоначальный объем заявок на бонды от желающих вернуть сбережения в РФ составлял $200 миллионов. Источник в министерстве финансов сообщил Рейтер, что ситуация поменялась и уже стоит вопрос о выходе за лимит $3 миллиарда.

Источник не объяснил, почему спрос так быстро растет. Министр финансов Антон Силуанов оценивал потенциал желающих купить евробонды российских бизнесменов в $1-3 миллиарда и говорил, что Минфин может увеличить предложение, сократив внутренние заимствования.

Вести учет облигациям, выпущенным для бизнесменов, желающих вернуть деньги в РФ, будет Национальный расчетный депозитарий, что позволит держателям бумаг сохранить анонимность, - сообщает Рейтер.

Обсуждение статьи

товарищ Сухов
Jan 5 2018 10:50AM

А ты записался добровольцем? Капиталы царя в опастности и долг каждого патриота России показать американским империалистам, что ни цента нашего дорогого Владимира Владимировича, мы им без боя не отдадим. Сражаться будем до последнего дыхания!!!

тополь санкций не боится?
Jan 4 2018 4:33AM

Альфа-банк уведомил оборонку об отказе в обслуживании из-за санкций8205;

Альфа-банк прекратил обслуживание российских оборонных предприятий из-за угрозы санкций

Комсомольская правда

СМИ: «Альфа-банк» приостанавливает сотрудничество с оборонными предприятиями из-за санкций

РЕН ТВ

17 фото

По словам топ-менеджера "Альфа-банка", оборонка составляла значительную часть кредитного портфеля банка. Ранее основатель "Альфа-Групп" Михаил Фридман сообщил Forbes, что из-за западных санкций банк перестает работать с оборонными предприятиями.

Серёга
Jan 3 2018 1:33AM

Русский

Jan 2 2018 10:03AM

Неплохо бы создать в Следственном Комитете РФ группу, которая бы анализировала возвращаемые миллиарды долларов на предмет, а откуда они взялись у олигарха.

----------

Не тратьте деньги налогоплательщака, все итак знают, откуда, поскольку получены в качестве доли за то, что на галере одному челу грести помогали. Ну и опять же кто и откуда взял деньги - этим уже ФБР занимается, так что 2 февраля вам все расскажут. Подозреваю лишь, что реакция населения будет стандартная: начнуться крики о том, что батюшку родного злые америкосы опять оболгали понимаешь.

Русский
Jan 2 2018 10:03AM

Неплохо бы создать в Следственном Комитете РФ группу, которая бы анализировала возвращаемые миллиарды долларов на предмет, а откуда они взялись у олигарха. Если окажется, что деньги "заработаны" олигархом с помощью коррупционных схем, то их необходимо забрать у олигарха в доход государства, а вернувшегося олигарха осудить по ст. 159 УК РФ о мошенничестве.

все на защиту коммунистической родины!!!
Dec 30 2017 6:31PM

Путин подписал закон о призыве в армию инвалидов и больных

17:46 Сегодня в рубрике Общество Feast 831 36 3

Путин подписал закон о призыве в армию инвалидов и больных

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает призывать в армию ограниченно годных к воинской службе по состоянию здоровья мужчин, если после повторного медосмотра их признают годными. Ограниченно годными могут быть признаны не только люди с хроническими заболеваниями, но в отдельных случаях и люди с инвалидностью.

Эксперты полагают, что в России предположительно готовятся к фактически «военной экономике» в 2018-2019 году и ужесточение законов и правил будет продолжаться. Особенно это произойдет, пишет CNBC после выборов Путина на новы срок и ужесточения западных санкций, когда по словам аналитиков, Кремлю уже терять будет практически нечего.

Анна
Dec 29 2017 9:28PM

Очень похож на Абрамовича. Может, родственники?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru