Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Милиционеры убили журналиста «как всегда» - за рабочие планы
29 Июня 2005

Ровно год назад Питер потрясла новость: пропал известный в городе журналист – Максим Максимов, специальный корреспондент журнала "Город". Коллеги пропавшего и забили тревогу, когда Максим не сдал очередной материал в номер журнала. Выдвинутая первоначально версия о том, что журналист внезапно мог уехать в отпуск, с каждым днем все больше отступала на второй план...

Максим Максимов долгое время работал в АЖУРе (Агентство журналистских расследований, принадлежащее Андрею Константинову) в отделе расследований. Правоохранительные органы сразу же заявили, что вряд ли исчезновение Максима Максимова непосредственно связано с его профессиональной деятельностью, несмотря на то, что в своих расследовательских публикациях он затрагивал действительно конфликтные темы – например, передел сфер влияния в криминальном мире, деятельность "черных маклеров" и т.д..

В одной из телевизионных программ уже прозвучало предположение о том, что исчезновение Максимова связано с его работой по т.н. "делу Старовойтовой". И вот, буквально сегодня стало известно, что в Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве специального корреспондента журнала "Город" Максима Максимова, задержаны именно трое сотрудников элитного милицейского подразделения - отдела по борьбе с коррупцией главного управления Министерства внутренних дел в Северо-Западном округе.

По версии следствия, они похитили и убили журналиста, узнав, что он готовил о них разоблачительную статью... Версия о том, что исчезновение Максимова связано с материалом о деле Старовойтовой, не подтвердилась. В день своего исчезновения Максимов выехал на некую встречу, с которой не вернулся. Спустя год следователям, наконец, удалось обнаружить человека, который звонил в тот день журналисту. И он якобы рассказал о том, что назначил встречу в сауне на Фурштадской улице, где спецкора избили, задушили, а тело спрятали. Причем вызвать Максимова на встречу, по словам безымянного свидетеля, попросил заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией главного управления МВД в Северо-Западном округе Михаил Смирнов. Подполковник Смирнов и двое его подчиненных, старшие оперуполномоченные майоры Лев Пятов и Андрей Бочуров, были задержаны еще 9 июня 2005 года. Их взяли под стражу по обвинению в фальсификации доказательств в уголовных делах, которые борцы с коррупцией якобы неправомерно возбуждали с целью вымогательства взяток. В ходе расследования этого дела появилась и другая информация о том, что обвиняемые могут быть также причастны к убийству журналиста.

По версии оперативников, Смирнов, Пятов и Бочуров похитили и убили журналиста, так как узнали, что он получил сведения об их незаконной деятельности и готовил разоблачительную статью. Ранее Максимов опубликовал серию материалов о деятельности Смирнова, в частности, обвиняя его в вымогательстве.


См. также:

Кто пишет оперу. Похоже, что для улучшения показателей некоторые сотрудники правоохранительных органов не гнушаются провокациями. «Совершенно секретно - версия в Питере»: №46 от 29.11.2004

Обсуждение статьи

alex
Jul 9 2005 11:08AM

Константинов из АЖУРа - хороший парень, но он стал Председателем Союза журналистов Ленинграда. С одной стороны - это прогресс для города, а с другой "гибель" для него. И его газета "Ваш тайный советник" стала душноватой. Что ж - положение обязывает. Это я к тому, что, к сожалению, вряд ли мы узнаем, почему Максимов пропал.

Юрий
Jul 2 2005 11:56AM

Милиция коррумпирована, вооружена и сильна. Участвует в переделах рынков, убирает неугодных, переделывает сферы влияния. Фактически, это хорошо организованная и обученная преступная группа. Причем действует практически безнаказанно и пользуется данной ей государственной властью.

Защищаясь от преступников, мы вынуждены защищаться еще и от милиции.

Никто из руководства страны реально не уделил этому влияния.

А ведь "просто люди" остались беззащитны практически.

Об этом стоит подумать. Пока еще не совсем поздно.

Петрович
Jul 1 2005 2:21PM

Что-то с ментами надо делать, если журналистов убивают, то произвол дошел до беспредела. Нефтяную кубышку надо распечатать и на деньги реформировать всю ментовку поголовно, оставитьнемногих, есть же среди них порядочные люди. Пусть будет полиция но не менты. Может и судьи другими будут не басманные. отбор провести и зарплату поднять, чтоб невыгодно было законы самим нарушать. А вообще какие генералы такие и подчиненные, с верхушки надо начать.

Квадратный колобок
Jun 29 2005 9:43PM

Исправление: 1. Кажется не по теме 2.Не Бородулин, Вл. Бородин

Квадратный Колобок
Jun 29 2005 9:32PM

Видишь ли, эмоций нет потому, что колобок круглый. Между тем Известия опубликовали нелицеприятное мнение по поводу письма 50-ти, как нечто неприличное, напомнив практику таких писем времен Сталина и совка. Редактор Бородулин направил поздравление МБХ по случаю дня рождения, употребив при этом местоимение "мы". Такое обьявление стоит минимум $11 тыс, составлено по старому типу коллективных писем. Как обычно, откликнулся на это письмо в очередном письме ВВП остряк Минкин.Кто готовил письмо - открыл секрет другой остряк Шендерович. Его вложили в конвертик с приглашением в Кремль. Усе ладком, круглый колобок. Счастливо катиться дальше.

Колобок
Jun 29 2005 2:48PM

"Милиционеры убили журналиста..."

Проехали.

Где-то я это уже читал.

Ага! Вчера. В "Известиях". Пространно, неконкретно. Никаких эмоций.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru