Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Мельниченко отказывается давать показания по делу Гонгадзе
1 Июля 2005

Отказываясь от показаний, Мельниченко сохраняет себе жизнь

Печальная ирония дела Гонгадзе состоит в том, что, начавшись с откровений майора Мельниченко, оно, по всей видимости, закончится на его же молчании. Вчера Мельниченко сделал заявление, превосходящее по абсурдности все его предыдущие пируэты: он отказывается давать показания "в интересах потерпевших".

Трагикомичная фигура майора, его на первый взгляд иррациональное поведение и абсурдность его заявлений могут сбить с толку, но на самом деле за ними стоит срашная логика: майор знает, что если от раскроет рот, то его пребывание на этой планете, также как и пребывание его близких и некоторых сослуживцев, оcтавшихся в Украине, долго не продлится.

На протяжении четырех лет в частных беседах майор не раз говорил, что если он расскажет всю правду, то "многие тут же отправятся на тот свет".

И дело не в содержании пленок, а в их происхождении.

Содержание пленок хорошо известно. Все они давно лежат в прокуратуре и аутентичность их установлена. На них президент Кучма материт Гонгадзе, обсуждает с силовиками слежку и прослушку, кричит о том, что его следует проучить, "отдать чеченцам", но нигде не отдает приказа его убить.

Из записей также следует, что после исчезнования Гонгадзе Кучма впадает в панику; орет на тех же самых силовиков, чтобы они немедленно разыскали пропавшего, узнали где спрятался, достали из-под земли, и т. д.

Для тех, кто слышал записи ясно: Кучма едва ли сознательный заказчик убийства. Версия о его причастности может сводится лишь к тому, что силовики его "не так поняли" и ликвидировали журналиста без прямого приказа, чтобы угодить боссу.

Есть и другая версия: тот, кто организовал записи и есть заказчик убийства, целью которого было дестабилизировать обстановку и захватить власть, или же поставить Кучму под контроль с помощью шантажа. В пользу этой версии свидетельствуют многие косвенные данные, включая поведение самого Мельниченко.

Вот вопросы, над которыми стоит задуматься всякому, кто хочет разобраться в этой истории.

Зачем, человек интеллектуального и морального уровня Мельниченко решился записывать президента? Как технически ему удалось в одиночку осуществить сотни часов записей?

Почему записи, которые велись более года, прекратились через десять дней после пропажи журналиста? Кто и почему в эти дни принял решение о переправке Мельниченко за границу? Сам майор при разговорах Кучмы не присутствовал, и не мог знать их содержания. А прослушивать все пленки подряд у него не хватило бы времени, если он действовал в одиночку.

Когда и на какой аппаратуре были переписаны фрагменты, которые Мороз озвучил в Раде? Было ли это сделано до побега Мельниченко или после?

Согласно рабочей тетради Мельниченко, которая имеется в прокуратуре, после побега ему потребовались многие недели, чтобы прослушать и рассоритировать записи, проставить даты, и определить участников и содержание разговоров. Как возникли фрагменты Мороза? Кто и когда выбирал их из массы материала? Или кто-то прослушивал разговоры сразу, "по мере поступления"?

Почему чипы, которые Мельниченко называет оригиналами, произведены в 2002 году, в то время как записи производились в 2000? Если оригиналы у него, то зачем врать? А если нет, то почему? И у кого?

Чем объяснить панический страх Мельниченко после "самоубийства" Кравченко? Почему этот страх потом исчез настолько, что он не побоялся съездить в Москву? Зачем от туда ездил?

Кто такой Савченко, скрывающийся в Португалии, которому Мельниченко пересылал часть денег, полученных от Березовского?

И наконец: у американских властей, если они того пожелают, есть возможность заставить Мельниченко говорить. А у Украины есть все основания на этом настаивать. Но для этого нужна политическая воля с обеих сторон. Или, может быть, правда об убийстве Гонгадзе (как, кстати, и об отравлении Ющенко) настолько взрывоопасна, что сильные мира сего не очень хотят, чтобы она вышла на свет?

Александр Гольдфарб

Фонд Гражданских Свобод, Нью-Йорк

Цитируется по украинскому сайту www2.pravda.com.ua/

Обсуждение статьи

Ranger
Jul 22 2005 3:39PM

Dear Alex,

(a) mmm does not have the originals because he only copied what the Russian services were recording in Mr Kuchma's office;

(b) Vladimir Semenovich Savchenko is most probably a Russian illegal, a cutout between mmm and Marchuk;

(c) mmm panicked in Warsaw because 1. he thought that now SVR liquidated Kravchenko and he would be next; 2. because SVR already recruited him to spy against Boris.

(d) mmm was not afraid to go to Moscow because he was promised security and money in exchange for his claims against Boris and his taking sole responsibility for the bugging;

(e) American authorities will only question mmm if they find him.

Исследователь
Jul 4 2005 3:54PM

Г. Гольдфарб! Американские власти не пожелают. То, что они желали, они сегодня уже имеют.

Ответ на Вопрос: предполагаю, что у Колобка есть еще что-то: это то, что этот провокатор получает за свою работу по замазыванию оппозиции грязью ксенофобии.

К вопросу
Jul 2 2005 9:31AM

Да, Атлантида утонула в окияне.

А какие Атланты были!

Не то, что нынешние

мелкотравчатые!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru