Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Депутаты- молодцы приняли закон о сокрытии доходов своей родни
16 Апреля 2019

На родине Собянина депутаты регионального парламента приняли закон, разрешающий родственникам депутатов не раскрывать свои доходы.

Пока инновационная норма обкатывается в Ханты-Мансийском автономном округе, и если она докажет свою эффективность, то скорее всего, будет принята и в остальных субъектах Российской Федерации.

Например, дочь одного из народных избранников якутского регионального парламента по итогам прошлого года заработала на господрядах миллиард рублей. Если бы не помощь отца - председателя комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости парламента Якутии Владимира Чичигинарова, вряд ли бы юная бизнес-леди пришла к столь яркому успеху.

Новый закон депутаты думы Ханты-Мансийского автономного округ приняли в последний февраля. Соответствующие изменения были внесены в ст. 5 закона ХМАО о комиссии регионального парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе, представляемых депутатами, который опубликован в четверг на региональном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, по итогам рассмотрения заявления парламентария соответствующая комиссия должна признать, является ли причина непредставления парламентарием сведений о доходах, расходах и имуществе родственников уважительной. Как пояснил зам председателя комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению окружной думы Алексей Савинцев, закон позволит не предоставлять сведения, когда это сделать проблематично - например, если человек по каким-либо причинам не живет с супругой. "Бывает же такое, что в семье нелады и супруга отказывается предоставлять сведения о своих доходах и расходах. В таком случае депутат сможет заявить, что, к сожалению, такой возможности нет и эта тема закрывается", - сказал Савинцев.

В информационно-аналитическом управлении думы ХМАО добавили, что уважительной причиной непредставления сведений о доходах может быть любая жизненная ситуация. "Согласно закону автономного округа, принимать решение о том, является ли причина непредставления сведений объективной и уважительной или не является, в каждом конкретном случае будет комиссия Думы", - пояснили там.

Наглядный пример востребованности новой законодательной нормы немедленно был получен из Якутии. Там вскрылся картельный сговор нескольких поставщиков лекарств, вздувавших цены в 2-4 раза от минимально возможных. Владельцами одного из участников картеля оказались дети председателя комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости парламента Якутии Владимира Чичигинарова Алена Андросова и Илья Чичигинаров. Выручка их компании за 2017 год составила 9,6 млн рублей.

Но эта скромная сумма – лишь малая часть финансовых потоков депутатской родни. В качестве индивидуального предпринимателя Алена Андросова заработала на поставках лекарств в госмедучреждения более миллиарда рублей. Пик ее деятельности пришелся на тот период, когда ее отец Владимир Чичигинаров руководил управлением Росздравнадзора в Якутии, а первую лицензию на осуществление фармацевтической деятельности предпринимательница оформила в июне 2005 года, через три месяца после трудоустройства отца в надзорный орган.

Нет сомнений в том, что по мере распространения новаторской практики ханты-мансийских депутатов по стране народные избранники начнут все шире секретить сведения о доходах своей родни – заботясь, между прочим, не только о них, но и о нас, оберегая от ранящей неподготовленного читателя информации о миллиардах, махинациях и прочих грязных секретах демократически избранных парламентариев.

Источники: ТАСС

Обсуждение статьи

Пимен
May 31 2019 1:29PM

Долой капитализм!

на хитрую ...опу есть
Apr 16 2019 11:09PM

В Волгограде пенсионер на ГАЗ-21 протаранил 12 элитных внедорожников чиновников - 76-летний житель Волгограда отомстил чиновникам, оштрафовавшим его за не оформленную надлежащим образом теплицу на дачном участке, и разбил 12 их элитных внедорожников на парковке у городской администрации.

Очевидцы сообщают, что до прибытия полиции выбежавшие чиновники сами пытались остановить пенсионера, один из них даже достал пистолет и сделал несколько выстрелов, но не попал. Пожилой человек сдался только через 20 минут, когда его машину оттеснили грузовиком к стене здания. Как отмечается, его «Волга» пережила свыше двух десятков столкновений и оставалась на ходу до последнего, отделавшись несущественно помятыми бампером и крыльями.

Сначала пенсионера хотели госпитализировать медики, однако полиция и чиновники настояли на немедленном задержании и доставке в отделение для допроса. Пожилого волгоградца могут приговорить к сроку до 15 лет лишения свободы, большому штрафу и компенсационным выплатам всем пострадавшим.

Рррр
Apr 16 2019 9:59PM

И правда надо засекретить всю информацию такого рода, а то опять Роспозору придется, как в случае с Костиным и Аскер-Заде, которой он подарков на миллиард сделал, по всем ресурсам бегать и банить. Всю информацию о рабовладельцев для рабов надо закрыть. Им так приятнее будет на стройках века за еду вкалывать.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru