Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин посещает старцев, но вряд ли исповедуется
30 Мая 2019

Российское руководство увлечено общением с православными старцами, главным из которых считают старца Илия (Ноздрина), который считается духовником патриарха Кирилла. Чиновники высокого ранга ждут от него не только исцеления и предсказания будущего, но и реальной помощи в поддержании рейтинга Владимира Путина. Об этом рассказывает издание журналистов-расследователей "Проект".

В апреле 2010 года старец Илий, только возведенный патриархом в сан схиархимандрита, встречался со своим почитателем Анатолием Бровко, который за несколько месяцев до беседы стал губернатором Волгоградской области. Впоследствии чиновник утверждал, что Илий, обладающий даром предвидения, напророчил Бровко успешное губернаторство и даже переназначение на второй срок. В начале 2012 года, всего через два года после вступления в должность, Бровко был уволен с поста губернатора. Но прихожане отца Илия продолжают рассказывать о его чудесах и пророчествах.

По данным проекта, к Илию приезжают чиновники самых высоких рангов, для встреч с которыми у него есть несколько приватных помещений в Переделкино. Кроме Бровко, среди приезжавших к нему были руководитель Калуги Анатолий Артамонов, глава Брянской области Александр Богомаз, исполняющий обязанности губернатор Петербурга Александр Беглов и замполпреда президента в Центральном федеральном округе Вадим Потомский. Общается Илий и с Владимиром Путиным, в чем, как полагает издание, и кроется интерес других чиновников: по их мнению, через Илия "можно донести информацию до президента за два дня".

Со старцем общается ближайшее окружение премьера Дмитрия Медведева, в том числе его супруга Светлана и бывший первый вице-премьер, а теперь глава ВЭБа Игорь Шувалов, бывший глава РЖД Владимир Якунин и секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. По некоторым данным, в конце 2013 года советник президента Сергей Глазьев в компании с еще несколькими политиками просил Илия повлиять на тогдашнего президента Украины Виктора Януковича, чтобы избежать соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, однако старец от этой беседы отказался.

Многие из чиновников, приезжающих к старцу, хотят "очиститься духовно" после выполнения ответственных задач, получить предсказание политического будущего и советы по поводу мирской жизни и работы. Многие идут к старцам, испытывая в том числе и неуверенность в будущем.

Взгляды самого отца Илия довольно своеобразны: один из федеральных чиновников рассказал "Проекту", что значительную часть разговора отец Илий критиковал коммунистов. А в конце беседы даже выдал ему антикоммунистическую литературу. Многомиллионные потери в Великую Отечественную войну он объясняет безбожием и называет атеизм "сатанизмом в буквальном смысле".

Илий активно выступал против митингов на Болотной площади и называл оппонентов Владимира Путина "шавками". За два месяца до голосования на недавних выборах президента он заявил прихожанам, что нужно пойти на участки и сделать правильный выбор, "чтобы к власти вновь не пришли атеисты". А в Тверской области он прямо призвал поддержать главу государства, который "пришел в правители молитвами святых отцов". Он также с уважением относится к идеям увековечивания правителей: поддерживал идею установить памятник первому президенту Борису Ельцину и в то же время освящал в Орловской области памятник царю Ивану Грозному, - пишет newsru.

Обсуждение статьи

Алекс
Jun 1 2019 4:55PM

Не спасут Путина, ни посещения, ни камлания. Он представляет ненавистный народу большевистский режим, тем более, от КГБ-ВЧК, и поэтому вся требухня "Гаранта" для него стремительно сдувается.

Викто
May 31 2019 9:24PM

У путина работают колдуньи. Недавно весь мир с недоумением наблюдал за шабашем ведьм в кремле который к тому же и по телевизеру показали. Так что этот старец скорее всего тоже бесноватый.

Маргарита
May 31 2019 1:28PM

"А золотые купола кому-то чёрный глаз слепили..." Вот кому какое дело до того, к кому ходит Президент? У Ельцина колдуны-экстрасенсы работали официально, никто не возбуждался. Трамп-протестант с дочурой лоббирует не будем упоминать кого, их право на религиозную жизнь я уважаю. Опять никто не возбуждается. А отечественные безбожники люто ненавидят именно православие, это у них семейное, родовое, религиозное. Деды, прадеды эсерили, народоволили, революционерили в России, теперь внучки окрепли и подросли. Дай им волю, всё опять повторится, Союз воинствующих безбожников реанимируют, опять всех поубивают, всё посносят, что их прадеды с дедами и бабками не успели взорвать.

Интелфинансист
May 31 2019 11:33AM

Новоявленный Гришка Распутин - верный признак конца Путинского Режима!

Пимен
May 31 2019 9:52AM

Власть предержащие теперь все - в роли подсвечников, ибо и Патриарх поддерживает все шаги правительства.

Пимен
May 31 2019 9:39AM

Они теперь все - в роли подсвечников, ибо и Патриарх поддерживает все шаги правительства.

НЕМО -любознательный
May 30 2019 6:17PM

Вопросец.Раз пошла такая п.,б., и т.п.

А и где у нас счас Гриша Распустин , хочу знать.

Аккурат ране как то то было перед революцией ,а как оно ноне то....

Не обращайте на пропуски , кто с юмором тот поймет ,а юмор энто лекарство от деб...

Советский
May 30 2019 12:59PM

Короче,правильный старик....Идейно выдержанный,с понятиями.....

Рррр
May 30 2019 12:49PM

А ведьмы проводившие шабаш в кремле и сожженные бурятскими шаманами верблюды разве рейтинг не подняли? На кой ему встречи с этим юродивым?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru