Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Совсем немного почты, а все остальное - водка и вино
27 Августа 2019

"Почта России" планирует преобразовать свои отделения в гибриды алкомаркета, аптеки, банка и МФЦ, а также образовательного и медицинского учреждений. На проект концепции "Центры притяжения", которую планируется реализовать в 2020-2027 годах, потребуется около 85 миллиардов рублей, пишут "Известия". Предложения по законопроектам, необходимым для трансформации почтовых отделений, планируется представить уже к 1 сентября.

По данным "Почты России", из-за замены традиционных писем электронными к 2023 году объем корреспонденции в мировых масштабах упадет в 1,5 раза, что снизит нагрузку на почтальонов и поставит под вопрос необходимость самого существования почтовых отделений в прежнем формате. Руководство "Почты России" предлагает изменить функционал отделений и их сотрудников в населенных пунктах с населением до 20 тыс. человек, превратив их в "Центры притяжения", в которых планируется, в частности, оказывать финансовые услуги, продавать лекарства и товары народного потребления (в том числе и алкогольные напитки), оказывать государственные, социальные, медицинские и образовательные услуги.

Для этих целей "Почта России" просит изменить сразу пять категорий законодательных актов, включая закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, чтобы "продавать товары, требующие получения лицензии через инфраструктуру "Почты России". Какие спиртосодержащие напитки планирует реализовывать компания, в концепции не уточняется, однако упоминание закона "О регулировании…" свидетельствует о том, что ограничений для себя "Почта" не ставит.

О том, что предприятие хотело бы продавать в своих отделениях пиво, ранее рассказывал гендиректор госкомпании Николай Подгузов, а в октябре 2018-го и январе нынешнего года его стали продавать в некоторых отделениях Мурманской и Саратовской области, заявив, что надеются таким образом получить дополнительный доход. А вот в Бурятии еще в сентябре 2014 года власти запретили продажу пива в почтовых отделениях, решив, что это плохо влияет на имидж почтовой связи.

Для реализации задуманного "Почта России" просит из бюджета почти 85 млрд рублей. Из них 66,4 млрд - на техническую модернизацию и дооснащение отделений почтовой службы, 10,8 млрд - на проведение капитального ремонта, а еще 7,7 млрд рублей - для расширения площадей отделений. Кроме того, "Почта России" предлагает оказывать профильные и непрофильные услуги не только на базе существующей инфраструктуры, но и в новых пунктах почтовой связи на арендованных площадях, а также в разного рода передвижных и модульных отделениях, которые могли бы оказывать почтовые, финансовые и коммерческие услуги в селах с населением до 500 человек. Такой подход подразумевает значительные вложения. А финансирование медицинских услуг планируется привлечь из фонда ОМС и региональных бюджетов.

Источник газеты, знакомый с ходом обсуждения документа, сообщил, что Минфин может не согласовать концепцию из-за значительности средств, которые пойдут на развитие непрофильной деятельности. К тому же подготовить законопроекты и принять их до конца года, чтобы начать реализацию уже в 2020-м году, почти нереально. В Минфине не стали комментировать ситуацию, тогда как в Минкомсвязи полагают, что этот вопрос требует тщательной проработки с участием отраслевых федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, в документе не указывается, каким образом "Почта России" планирует оказывать банковские услуги, особенно в небольших населенных пунктах, и как Центробанк будет регулировать такое многопрофильное предприятие. В ЦБ, Минэкономразвития и Минздраве ситуацию также не прокомментировали, а в пресс-службе правительства сообщили, что пока не получали такого документа.

Ранее "Почта России" широко экспериментировала с ритейлом и даже открыла сеть "почтовых супермаркетов", создав 30 таких отделений. Ради этого предприятие заключило контракт с одной из компаний X5 Retail Group, владеющей "Пятерочками", "Перекрестками" и "Каруселями". Более того, в 2010 году предприятие начало получать лицензию на фармацевтическую деятельность, чтобы торговать еще и лекарствами. Однако через месяц после отставки гендиректора "Почты России" Александра Киселева, уволившегося в апреле 2013 года после серии скандалов со скоплением посылок в аэропортах и на таможне, и назначения на эту должность Дмитрия Страшнова сеть "почтовых супермаркетов" прикрыли, - сообщают Ньюзру.

Обсуждение статьи

Никита
Aug 27 2019 1:14PM

Не забудьте про ритуальные услуги. Очень удобно Вам будет. Все в одном здании.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru