Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Юлия Юзик все еще сидит в иранской тюрьме
5 Октября 2019

Иранский МИД не подтвердил сведения о скором освобождении задержанной в Тегеране российской журналистки Юлии Юзик, сообщил пресс-атташе российской дипмиссии Андрей Ганенко

Иранский МИД не подтвердил сведения о скором освобождении задержанной в Тегеране российской журналистки Юлии Юзик, сообщил пресс-атташе российской дипмиссии Андрей Ганенко. По его словам, эту информацию "не опровергли, но и не подтвердили".

В беседе с РБК дипломат рассказал, что в субботу посол РФ в Тегеране встретился с коллегами из консульского департамента МИД Ирана. Российские дипломаты официально запросили консульский доступ к Юзик и разъяснения по поводу причин ее задержания и предъявляемых обвинений.

"Иранцы приняли к сведению наше обращение и обещали ответить в ближайшее время", - сказал Ганенко. Он добавил, что российское посольство находится в постоянном контакте с иранской стороной и делает все возможное для скорейшего освобождения журналистки. 4 октября приглашенный в МИД РФ посол Ирана в Москве Мехди Санаи сообщил, что Юлия Юзик давала показания иранским правоохранительным органам и скоро будет освобождена.

Журналистка прибыла в Тегеран 29 сентября по частному приглашению, в аэропорту по неизвестным причинам у нее изъяли паспорт, пообещав вернуть его на вылете из страны. 2 октября бойцы Корпуса стражей исламской революции арестовали Юзик в отеле, выломав дверь в ее номер.

О задержании журналистки сообщили в Facebook ее бывший муж, журналист Борис Войцеховский, и дочь. По словам Войцеховского, Юзик заподозрили в шпионаже в пользу Израиля и ей грозит до десяти лет тюрьмы. В российском посольстве заявили, что журналистка не информировала дипмиссию о сложностях с паспортом. При этом Юзик, по словам ее мужа и дочери, "ожидала, что столкнется здесь с определенными проблемами".

Помимо дипломатов, выяснением обстоятельств задержания Юзик занимается Союз журналистов России (СЖР). Глава организации Владимир Солоьвев предположил, что проблемы у нее могли возникнуть из-за израильских виз в паспорте. Однако визы были давно. Это не то.

Обсуждение статьи

Алексей
Oct 8 2019 11:14PM

Еврейка, бывавшая в Израиле и, похоже, гражданка Израиля прибывает в Иран. Хорошо, представим - иранка, журналистка и прочее приезжает в Израиль и проходит пограничный контроль. Получим, что иранцы - разгильдяи, пропустили через границу, потом спохватились. Или они хитрецы - дали ей выйти на контакт, сейчас проверяют связи.

Ольга
Oct 7 2019 1:29PM

Может она в Иран поехала, чтобы майдан там организовать? У Ходорковского в России майдан сделать не получилось, может он в Иране пытается, чтобы там захапать всю нефтянку?

Krepkii
Oct 7 2019 11:57AM

Это очередная провокация Ходорковского. Он послал в ЦАР и убил Джамаля, также послал в Иран Юзик, в надежде скомпроментировать Владимира Владимировича.

Валерий
Oct 6 2019 1:09PM

Юлия Юзик знала, что у неё могут быть проблемы при прибытии в Иран, но всё равно поехала.

Вероятно решение о поездке принимала не она сама. Человек со здоровым чувством самосохранения так не поступает.

Еврейская шпионка
Oct 6 2019 11:51AM

судя во вою из российского МИДА, она такая же журнализдка, как Путин Санта Клаус

Сергей
Oct 6 2019 10:42AM

Почему израильский спецназ её до сих пор не освободил?

Маргарита
Oct 5 2019 7:49PM

Даже я, человек далекий от журналистики, знаю, или в Израиль едешь путешествовать или в мусульманские страны. А тут такая тёртая опытная женщина, работала с ОпенРашей и т.д. И не знала? И в такой момент потащилась в Иран, так грамотно время выбрала. Политтехнолог у нее знатный.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru