Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

У Гуцериева есть личный интерес к сохранению режима Лукашенко
19 Декабря 2019

Обыск у российского бизнесмена Михаила Гуцериева, который в СМИ связывают с украинской проблематикой, в не меньшей степени может быть связан и с белорусской повесткой, заявили опрошенные EADaily 18 декабря эксперты.

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев напомнил, что Гуцериев в последнее время специализировался на двух направлениях — нефти и калии.

«Нефть частично перерабатывалась на белорусских НПЗ. А это сфера интересов семьи Лукашенко, они контролируют этот бизнес. И перепродажа этой выработанной российской нефти на Украину — тоже сфера интересов Лукашенко», — сказал эксперт.

По его оценке, у бизнесмена есть экономический и политический интерес для поддержки режима Лукашенко. Кроме того, Гуцериев, как отметил Суздальцев, занимается калийными удобрениями. «На этом рынке промышленных, производственных активов у него нет, и, чтобы их получить, он при поддержке Лукашенко получил большой кредит в Китае на строительство еще одного калийного рудника в Белоруссии под гарантии белорусского правительства. То есть он инкорпорирован в белорусскую бизнес-систему. Калийный рудник должен заработать в ближайшие годы», — сказал Суздальцев.

Он отметил, что причины обыска неизвестны, официальных комментариев нет, но предположил, что какие-то бизнес-интересы Гуцериева в Белоруссии и на Украине могли вступить в противоречие с интересами российского государства.

По словам политолога Дмитрия Болкунца, «этот обыск может быть косвенно связан с делами семьи Лукашенко и его окружения».

«Известно, что Гуцериев имеет очень тесные отношения с Лукашенко и его семьей. Даже если сейчас это никак не связано с Лукашенко, он может выдумать, что это какое-то давление на его ближайшее окружение. Этот инцидент связывают с поставками нефти на территорию Украины, а эти поставки могли осуществляться через территорию Белоруссии», — сказал Болкунец.

В любом случае это, по его мнению, неприятный сигнал для Лукашенко, не являющийся, однако, целенаправленной попыткой давления на белорусского президента. «Два дня назад было опубликовано расследование немецкого издания Deutsche Welle по поводу причастности высшего руководства Белоруссии к убийствам оппозиционных политиков. Выдвигались серьезные обвинения, впервые ключевой свидетель заявил, что имели место убийства, в которых он участвовал, он обвинил руководство Белоруссии в том, что они являлись заказчиками убийств. Но в последние дни белорусские эксперты в один голос заявляют, что это расследование — заказ Кремля. По поводу Гуцериева идут те же самые разговоры, что это будто бы заказ Кремля под переговоры Лукашенко и Путина. Я исключаю это. Это не тот инструмент, с помощью которого можно давить на Лукашенко. Есть более тонкие и дипломатичные способы, которые Лукашенко чувствует и понимает. Гуцериев ведь занимается не только белорусской темой. Видимо, еще где-то напроказничал, вот с ним и ведут диалог правоохранительные органы», — сказал Болкунец.

Ранее в российских СМИ появилась информация о том, что в бизнес-структурах Михаила Гуцериева и его сына Саида проходят обыски в рамках расследования уголовного дела о контрабанде. Сообщается, что соответствующее уголовное дело возбудила транспортная полиция, получившая от ФСБ данные о том, что российские нефтепродукты через Турцию могли попадать на Украину, - сообщает ресурс Aur Asia Daily

Обсуждение статьи

Пирдауз
Dec 20 2019 12:48PM

В Кувейте на счёт родившегося ребёнка государство кладёт 20000$, и сумма вклада растёт вместе с ребёнком.

В России при рождении человека на него кладётся хер, и чем старше человек, тем на больший хер он вправе рассчитывать.

Ольга
Dec 19 2019 1:10PM

8203;Хотелось бы узнать, почему уровень жизни россиян, на чьих территориях имеются несметные богатства и правит которыми Великий Путин, такой же как и у граждан Украины, у которых нет ни Путина, ничего.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru