Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Андрей Бабицкий рассказал, как готовил спецоперацию с проникновением в Ингушетию
9 Августа 2005

© «Русский Newsweek», 14.08.2005, «Ярость из-за самой встречи с Басаевым»

Артем Вернидуб

-Как вы попали в Чечню?

Я взял отпуск. Выехал из Праги на своей машине. Проехал Чехию, Польшу и всю Украину до Керченского пролива. Машину на пароме мне ввезти не удалось - выяснилось, что российский гражданин не может въехать на машине с чешскими номерами. Я поставил ее на платную стоянку и добирался до Ингушетии на такси.

- И вас не узнали?

Мне кажется, нет. Последние два года ко мне на улице не приглядываются.

- С какой целью вы отправились туда, где вас пять лет назад брали в заложники?

Хотел встретиться с [видным полевым командиром] Доку Умаровым и, если получится, с новым ичкерийским президентом Абдул-Халимом Садулаевым. Я довольно давно готовил эту поездку.

- А как это делается?

Я обратился к представителям ичкерийского правительства за рубежом. Со мной связался человек из Турции, которого я не знаю. Доехав до Ингушетии, я купил сим-карту и дал этому человеку номер телефона. На следующий день позвонили какие-то люди и сказали, что будут ждать меня в определенном месте. Я подъехал, меня посадили в машину и привезли в одну из ингушских станиц. Насколько я понимаю, это была станица Нестеровская. Было, кажется, полдвенадцатого ночи, когда подъехала еще одна машина и мне сказали, чтобы я пересел. Я пересел и обнаружил, что моим спутником является Шамиль Басаев.

- И что он сказал? Здравствуйте, Андрей?

Нет. Он сказал: вот и для меня тоже было неожиданностью, что ты здесь. Мы с ним на ты.

Мы довольно много общались еще во время первой войны. Но это не дружеские отношения, а отношения людей, которые хорошо знакомы.

- А вы что?

А я поначалу хватал ртом воздух. Я не был готов к этой встрече. В первую очередь я подумал о последствиях, которые будет иметь эта встреча. Я еще решал, брать мне интервью или нет.

- Что за машина?

По-моему, это была 99-я модель «Жигулей». Двое впереди и мы с Басаевым на заднем сиденье. Басаев тоже ехал на встречу с Умаровым. У них было назначено совещание.

- И куда вы поехали?

У меня было такое ощущение, что водитель специально выбирал такой маршрут, который не задержался бы у меня в памяти. Мы около часа ехали по [проселочным дорогам].

- О чем вы разговаривали в пути? Может быть, он спрашивал, как жизнь?

Нет, он особенно не расспрашивал. Мы провели с ним два дня, и у меня сложилось впечатление, что ему нужен был человек со стороны. Я думаю, он хотел проверить, насколько его аргументы могут подействовать на человека из внешнего мира. Он все эти два дня говорил не останавливаясь.

- Докуда вы доехали?

До опушки леса. Там к нам присоединился Умаров и еще несколько человек. Дальше шли пешком. Я предполагаю, что это могла быть все еще Ингушетия или окрестности [чеченского селения] Бамута. Это была холмистая местность, потом мы спустились по крайне обрывистому берегу к реке. Меня поразило, что Басаев почти не хромает.

Я пару раз упал. Впереди шел какой-то молодой парень, который указывал мне дорогу. Без фонаря, конечно. Шли часа два. Потом я почти до утра сидел и разговаривал с Басаевым.

- О чем говорили?

Я спрашивал об обстоятельствах его пребывания в Кабардино-Балкарии два года назад. Он подробно рассказал, как они сняли два дома в городе Баксане, как [правоохранительные органы] вышли на место их обитания, после того как [террористка-смертница Зарема] Мужахоева сдалась в Москве и навела на одного из тех, кто по своим документам снимал дом, как они дали бой и уходили кукурузными полями.

- А он объяснил, как ему удается путешествовать?

Он мне сказал несколько слов на эту тему, но они совпадали с тем, что он говорил ранее в своих заявлениях (что у него повсюду есть сочувствующие. - Newsweek). Его возят, он ходит пешком, регулярно бывает в республиках Северного Кавказа. Меня больше интересовало, как часто ему приходится уходить от преследования и как он скрывается. Тут было много любопытных деталей. Он, например, сказал, что в этом году его уже два раза могли убить. В одном случае прислали носок специальный, который надевается на обрубок ноги. Но после смерти Хаттаба они проверяют все посылки: кладут в клетку с курицей. Положили носок, курица сразу сдохла. И тогда они взяли этот носок и устроили лжесхрон. Собрали какие-то поломанные рации, бумаги, закопали и навели на тайник кадыровцев. Он сказал, что, по его cведениям, четыре человека отравились. Про другой случай рассказывал: сидел в специально оборудованном подвале и услышал, что в дом вошли российские военнослужащие. Один из них постучал по стенке и сказал: «Шамиль Басаев, выходи». И Басаев решил, что пришел его смертный час, приготовил гранату. Но они ушли. Наверное, у одного из офицеров было такое чувство юмора.

-Басаев живет в домашних условиях?

У меня возникло ощущение, что большую часть времени он все-таки проводит в приличных условиях. Он очень хорошо информирован. У него в рюкзаке лежала огромная кипа свежих газет, он говорил о каких-то телесюжетах. Но много жаловался на болезни - что у него остеохондроз еще с молодых лет, что у него геморрой и простатит. Они все в той или иной степени больны. Условия достаточно суровые. У них огромное количество медикаментов, и они великолепно разбираются в лекарствах. Когда они совещались, это была одна из самых важных тем.

- Совещание Басаева и Умарова проходило в вашем присутствии?

Ну да, они же говорили по-чеченски.

- А спросили, откуда деньги?

Басаев утверждает, что в основном они поступают от сочувствующих чеченцев и от чиновников, которые обложены данью.

- Как выглядел лагерь?

Это три палатки и два целлофановых навеса. Мне дали отдельную палатку, но спать я не мог - было чудовищно холодно. Утром я встал совершенно разбитым. Басаев еще спал, Умаров уже проснулся, и тогда я взял у него интервью, которое вышло в эфире «Свободы». Через какое-то время вылез Басаев. И я сказал ему, что хотел бы записать интервью и с ним тоже.

- Откуда взялась видеокамера?

Это была моя личная камера Sony DVCAM. Покупал ее три года назад, когда ездил в Афганистан.

- Вам не показалось, что он не на вопросы отвечал, а свою речь говорил?

Слушать это было слегка утомительно. Первый вопрос, который не вошел в интервью, - не считает ли он, что сам привел войну в Чечню? Он очень долго объяснял, что это была провокация ФСБ, что в нее втянули сначала дагестанцев, которые находились на территории Чечни, а потом ему пришлось идти им на помощь. Звучит глупо, но казалось, что он в этом убежден.

- Он говорил, будто не знал, что в бесланской школе будут дети?

Чушь собачья. Он сказал, что не знал о грудных детях. Говорил, что по плану смотрел и что напротив там детский садик. Еще он сказал, что дал указание отпустить всех детей до 10 лет, если будут приняты требования. Я думал, за годы войны он трансформировался в законченного ваххабита, а он называет это национально-освободительной войной. Я спросил о религиозной мотивации, а он сказал, что она на втором плане. Хотя он и цитирует все время Коран. Численность он так и не раскрыл - сказал только, что у них, по-моему, 38 секторов и 6 фронтов. Закончилось интервью очень просто. Я сидел на камне, на который положили седло. Интервью продолжалось где-то час двадцать, и больше так сидеть я был не в состоянии.

- Потом вы еще полтора дня жили с боевиками? Что делали?

Да ничего особенного - разговаривал, что-то выяснял. Когда я уходил из лагеря, Басаев поинтересовался, что я думаю о нем, удалось ли ему хоть в чем-то меня переубедить. Я ему ответил: нет, Шамиль, ты как был для меня террористом, так и остаешься. Он как-то по-детски обиделся. Сказал: я тебе говорил, что я самодостаточен? Залез в палатку и сказал, что будет спать.

- Как вы уехали?

Провожал меня Умаров. С ним было еще человека три или четыре. Везли меня на «Ниве» в два раза дольше. Я не знаю в Ингушетии мест, по которым можно так долго кататься. Привезли в Карбулак.

- Почему вы вышли именно на АВС?

Я вышел не на телекомпанию, я вышел на программу Nightline. В США это лучшая аналитическая программа. Я знал, что если я передам интервью [ведущему программы] Теду Коппелу, то интервью будет придан правильный контекст и оно не будет использовано как однодневная сенсация.

- АВС уже получило от российских властей отказ в аккредитации.

Тед Коппел назвал Басаева и террористом, и преступником, то есть его оценка мало чем отличается от российской. Просто российские спецслужбы попали в крайне неприятную ситуацию: они в течение многих лет не могут ликвидировать Басаева, а он встречается с журналистом и спокойно перемещается по Ингушетии. Ярость вызвало не содержание интервью, а сам факт встречи с Басаевым.

- Теперь вы уверены, что стоило брать это интервью?

Да. Во-первых, это способ напомнить, что над реальной Чечней Кремль выстроил виртуальный мир. Во-вторых, терроризм сейчас занимает такое место в цивилизации, что мы должны изучать это явление. А самое главное, мы должны доказать, что наши ценности выше. В противостоянии коммунизма и западного мира коммунизм проиграл благодаря слову. А теперь слово должно быть использовано против терроризма.

- То есть вы считаете себя не пособником терроризма, а активным борцом с ним?

Конечно.

Обсуждение статьи

Мих.
Aug 15 2005 12:39PM

Несколько удивляет благородный гнев в адрес Бабицкого. Почему в его адрес, а не в адрес Патрушева. Бабицкий добросовестно выполнил свой долг, что не скажешь о Патрушеве.

Balda
Aug 11 2005 1:18AM

Baldeu ot lubogo udara po guznu teh, kto zasel za krasnim zaborom, a kogda eti udari ot takogo sapoga, kak bablo, baldeu vdvoine. Nehai pauki v banke poistyazaut drug druzhku.

Н-да-с
Aug 10 2005 1:35PM

Бабицкий у меня никогда не вызывал и не вызывает симпатий. Но поступок его имеет и положительную сторону. Он вздернул, взбодрил политиков и спецслужбы. Хорошая отрезвляющая оплеуха.

98i
Aug 10 2005 12:33AM

А у нас за "красной стеной" - единоверцы Андрюши Бабицкого!

========================

если бы еще только в Кремле.

Русский Ваня
Aug 9 2005 7:45PM

Бабицкий - эпатажная мразь и пьянь. Господа сионисты, где ваши принципы? А где шальная пуля?

анатолий
Aug 9 2005 5:36PM

Только "наш" президент и его "элита" не знают что делать с такими подонками или не хотят?

Алекс
Aug 9 2005 5:28PM

Надо бы наградить этого борца с терроризмом. Думаю свинец в объеме 9граммов самая лучшая для него награда.

четник
Aug 9 2005 3:52PM

Это при условии, что в "белом доме" сидят англосаксы!

А у нас за "красной стеной" - единоверцы Андрюши Бабицкого! Ворон ворону глаз не выклюет...

ВДВ
Aug 9 2005 1:18PM

Если-бы какой-нибудь американский журналист в тихаря взял интервью у Бен Ладана - его взяли-бы в такой оборот спецслужбы.

Marmudont - 13
Aug 9 2005 12:32PM

к стенке.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru