Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Саддам Хусейн, бывало, раздавал сертификаты на нефтяные квоты пачками, как визитки
9 Августа 2005

Программа «Нефть в обмен на продовольствие» действовала с декабря 1996 года и была предназначена для нейтрализации негативных последствий санкций, введенных против страны после вторжения в Кувейт в 1990 году. По условиям проекта, Ираку позволялось использовать выручку от продажи нефти для закупки медикаментов, продовольствия и других товаров гуманитарного характера.

Россиянин Александр Яковлев стал первым чиновником ООН, которому предъявлены уголовные обвинения в рамках расследования крупного скандала вокруг гуманитарной программы для Ирака «Нефть в обмен на продовольствие», сообщает ряд информагентств.

По данным возглавляемой Полом Волкером комиссии, которая ведет расследование возможных фактов коррупции и взяточничества при реализации этой гуманитарной программы для Ирака, пятидесятидвухлетний Яковлев, бывший сотрудник закупочной службы ООН, в общей сложности получил в виде взяток почти 1 млн долларов.

Как заявил прокурор США по Южному округу Нью-Йорка Дэвид Келли, Яковлев признал себя виновным в трех эпизодах мошенничества с использованием электронных средств связи, в заговоре с целью совершения мошенничества и в отмывании денег. В случае признания виновным по суду Яковлеву грозит тюремное заключение сроком до 60 лет он Яковлев выпущен под залог 400 тыс. долларов и подписку о невыезде. Российский МИД пока никак официально не отреагировал на эти события.

Программа «Нефть в обмен на продовольствие» действовала с декабря 1996 года и была предназначена для нейтрализации негативных последствий санкций, введенных против страны после вторжения в Кувейт в 1990 году. По условиям проекта, Ираку позволялось использовать выручку от продажи нефти для закупки медикаментов, продовольствия и других товаров гуманитарного характера. Однако нарушение правил осуществления программы позволяло режиму в Багдаде наживаться на продаже нефти. Свидетели, работавшие в Ираке, рассказывают, что Саддам Хусейн, бывало, раздавал сертификаты на нефтяные квоты пачками, как визитки. Но не все могли отоварить эти бумажки подписью Саддама. Отоварить их могли специальные люди, к которым можно было обращаться. Среди таких специальных людей и оказался г-н Яковлев. Но ниточка ведет куда выше.

Обсуждение статьи

русский человек
Aug 11 2005 5:46PM

Да, физиономия по ТВ была "чисто русская". В те годы в МИД не принимали евреев? А кто такой В.Ф.Петровский? А кто такой А.В.Козырев - ныне член Президиума Российского еврейского конгресса?

Весь МИД сегодня укомплектован ими, или им сочуствующими. Отсюда и наша внешняя политика, предательская и однобокая.

ВолодимЕру
Aug 10 2005 8:36AM

Не иначе у вас заскок. Лицезрение его у меня такой ассоциации не вызвало.Проверьте зрение. Он в этой ООН работает давно, когда еще евреев туда не попускали.Та и с Саддамом дело имел.Не делайте русских святыми.По части воровства(почитайте Карамзина) и коррупции дадут фору кому угодно.

Владимир
Aug 10 2005 2:30AM

Видел я телевизору этого "расеянина" повышенной пархатости. Приятно осознавать, что пиндосы и Ко тоже пожинают плоды сотворенной ими же катастойки. Обидно другое - скажут, дескать, этот воришка - русский, хотя он такой же русский, как негр - белый. Все как обычно - с больной головы на здоровую.

Олег
Aug 9 2005 4:08PM

МИД - отреагировал.)))))))))))))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru