Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Спикер Володин предлагает отменить нобелевскую премию мира
17 Октября 2021

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложен ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира. Он обосновывает свою позицию тем, что у данной премии нет четких критериев оценки, а также потому, что ранее несколько ее лауреатов впоследствии были признаны виновными или причастными к преступлениям.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале предложил отзывать Нобелевскую премию мира, так как, по его мнению, когда говорят о премии, вручаемой в фундаментальных науках, то «вопросов нет, понятно, за что их вручают».

«В этом году Нобелевская премия по физике была вручена трем ученым за их работы в области моделирования физики климата Земли. По медицине — за открытие новых рецепторов температуры и осязания. По химии — двое ученых удостоились награды за развитие нового инструмента построения молекул. Все это достижения в конкретных областях, понятно в соответствии с какими критериями отобранные», — написал он.

Однако, как утверждает Володин, с премией мира такой ясности нет, как нет и критериев ее оценки.

«При том, что изначально они были. В своем завещании Альфред Нобель указал, что средства из фонда должны перечисляться «тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив», — продолжает он и дальше приводит примеры нескольких лауреатов, критерии получения премии которыми ему непонятны.

— Михаил Горбачев. Его правление привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века — распаду СССР. Республики, входившие в состав которого и ставшие суверенными государствами, до сегодняшнего дня переживают его разрушительные последствия. За какой «мирный процесс» ему вручили премию?

— Политик из Мьянмы Аун Сан Су Чжи получила премию в 1991 году за борьбу за демократию и свободу, а в августе 2018 года, миссия ООН обвинила правительство во главе с самой Аун Сан Су Чжи в геноциде мусульманской народности рохинджа (она была арестована в 2020 году после военного переворота в Мьянме – «Газета.Ru»).

Также Володин пишет про Барака Обаму, которому данная премия была вручена за «чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями». И далее приводит аргументы, что его наградили в первый год на посту президента США, когда еще не было никаких результатов его работы.

Вооруженные конфликты в Сирии, Афганистане и Ираке. Все перечисленное не имеет никакого отношения к сотрудничеству между нациями. Но имеет — к Бараку Обаме», — пишет он.

— в 2019 году лауреатом стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, а после он же развязал гражданскую войну у себя в стране, грозил использовать против оппозиционного региона страны и его мирных жителей артиллерию.

Поэтому Володин высказывает мнение, что благодаря этому «Нобелевская премия мира дискредитирована», а доверие к ней сможет вернуть возможное создание процедуры отзыва в случае выявленных фактов преступлений, а также нарушений свобод человека.

«Недопустимо, когда люди, причастные к ужасным преступлениям, до сих пор являются ее лауреатом. А те, кто действительно заслуживает этой награды, - нет. Почему? Потому что там, где нет четких критериев, всегда будут вопросы. Особенно, когда речь идет о решениях, носящих политический характер», — пишет он в завершении сообщения.

Напомним, что помимо упомянутого Горбачева, от России (или СССР) Нобелевскую премию мира получал ученый Андрей Сахаров (1975 год) и еще один человек – главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов в текущем году.

Он получил ее вместе с еще одной журналисткой – филиппинкой Марией Ресса «за усилия по защите свободы слова, которая является необходимым условием демократии и прочного мира».

Комментируя вручение премии Муратову, вице-премьер правительства Чечни Джамбулат Умаров написал, что Муратов получил ее за клевету.

«Ничего странного в том, что этот персонаж получил свои «иудины сребреники» за антироссийскую пропаганду и за подлую ложь о нашем Народе я не вижу. Все вполне логично. Все в духе нынешнего времени, которое, как вы видите, продолжает шокировать нас своими уродливыми гримасами. <…> Докатились, короче», — написал он в своем Instagram-аккаунте.

Газета.ру

Обсуждение статьи

%
Oct 18 2021 6:59AM

Да, уж! Всё извращено. Жизнь проходит в скверне.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru