Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Война докатилась и до Академии наук
21 Марта 2022

Путин с ректором петербургского Политеха Рудским и ректором МГУ Садовничим

Война расколола и научные круги России. В преддверии выборов в Академии наук идет размежевание по признаку отношения к войне. Патриотическую позицию занимают вовсе не все академики.

Однако лоялистский портал Свободная пресса сообщает, что грядущие выборы в АН сенсаций не обещают, ведь кто станет кандидатом, а кто нет, теперь решает лично академик Хохлов, допуская до решающего этапа только тех, кто лоялен Западу.

Будущих членов РАН практически открыто выбирают по идеологическому принципу, причем впервые в истории страны в научную элиту страны отбирают лишь тех, кто готов с Родиной бороться, ну или хотя бы вредить исподтишка.

Причем, в силу административной и личной слабости главы РАН Сергеева, а также благодаря сформированной Зиминым клики, которую Хохлов вопреки всем регламентам и уставам протащил в РАН, ему удалось сконцентрировать всю власть здесь в своих руках, что позволяет осуществлять стремительную американизацию РАН. Превращение РАН в один из оплотов прозападной антироссийской оппозиции и стало главной целью Хохлова и его клики, стремящейся и дальше кормиться за счет западных денег и называть это сотрудничеством. Кормушка для них важнее, чем интересы России в трудные времена.

Между тем, Андрей Рудской в своем письме выразил позицию громадного большинства членов РАН. Что, видимо, и выльется Сергееву в большую проблему на ближайших выборах.

Открытое письмо российских «ученых и научных журналистов», академиков РАН, опубликованное ранее на портале «Троицкий вариант — наука», тут же перепечатанное оппозиционным, базирующимся в США пресловутым сайтом «Диссернет», не могло не удивить. Одно дело, когда на эмоциях против власти выступают отдельные певцы, актеры и писатели, живущие страстями и сиюминутной выгодой, другое, когда в этом же ряду оказываются ученые, от которых общество, прежде всего, ждет разумных и взвешенных решений, научного подхода и соблюдения этики.

Стоит напомнить один пример, когда член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук Николай Пирогов во время Крымской войны, не слишком, кстати, популярной в российской оппозиции того времени, был главным хирургом осаждённого англо-французскими войсками Севастополя, был вместе с русской армией.

Впрочем, создается впечатление, что современная российская наука, по крайней мере, некоторая ее часть, давно уже стала проводником агрессивной антироссийской политики Запада. Не случайно многие академики значительно больше известны своими политическими петициями, которые готовы штамповать по любому поводу, чем научными открытиями. Правда обращает на себя внимание, что многие из них давно уже живут и работают на Западе, и видимо бояться потерять свое хлебное место, куда больше, чем Гергиев и Нетребко. Другие штатные подписанты живут на западные гранты здесь, и имеют там тесные контакты, от которых не хотят отказываться даже, когда на кону стоит судьба страны.

Из-за этого политиканства Российская Академия наук переживает сейчас не лучшие времена: ее постоянно сотрясают скандалы, а выборы в Академию превратились в политический балаган, главу РАН Сергеева давно уже критикуют за отсутствие сколь-нибудь заметных результатов деятельности, а его невероятно активного зама Хохлова — за увлечение западными партнерами и заигрывание с оппозицией.

И все же эта оппозиционная когорта не является единственным выразителем мнения российских академиков и ученых. Помимо получателей западных грантов и гражданств, есть и другая, более здоровая для общества позиция. Об этом свидетельствует письмо Андрея Ивановича Рудского — академика РАН, ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, которое мы публикуем ниже.

Президенту РАН A.M. Сергееву.

Уважаемый Александр Михайлович!

С огромной горечью прочитал открытое письмо российских учёных и научных журналистов против военной операции на Украине, опубликованное 24.02.2022 г. в газете Новый «Троицкий вариант».

В России всегда мудрая взвешенная позиция ценилась дороже, чем истеричные и преступные призывы; («Молчание — золото»), но, думаю, сегодня настал момент, когда своё слово должны сказать те, кто не согласен с позицией подписантов данного письма.

РАН всегда являлась структурой, способной дать верную экспертную оценку происходящего, провести высокопрофессиональный анализ исторической, политической ситуации, найти и выявить причины настоящего глобального кризиса, обозначить степень военных, экономических и духовнонравственных угроз, нависших ныне над нашим Отечеством. Сегодня перед нашим научным сообществом стоит задача не только поставить «диагноз», вскрыть истинные причины тяжелейшего социального недуга, но и найти адекватные и действенные средства борьбы с ним. Заявлять, что Российское Правительство «развязало войну» на основании «сомнительных историософских фантазий» — в высшей степени неразумно и бездоказательно. Делать вид, что восьмилетней трагедии Донбасса не существует, не замечать гибели детей и горя народа Донбасса — это не просто антинаучное и безответственное заявление; это выражение согласия с явлением возрождающихся нацизма и фашизма в Европе; согласие с позицией, чётко выраженной Шольцем — убийств и геноцида народа Донбасса не существует, потому что наши народы для фашистов — ничто, недочеловеки! Извечное кредо нацистских отморозков — «нам вас убивать можно, а вам нас — нет!»

В этой ситуации утверждать, что события на Украине «не представляют угрозы для нашей безопасности», и для нашей военной операции «нет никаких разумных оправданий» — это не просто трусливо и близоруко, это прямой акт предательства памяти и подвига наших предков, героически сражавшихся против фашизма на фронтах Великой Отечественной войны. Или действительно можно считать, что убийства мирных жителей и детей — не являются «разумным поводом» для их защиты? А реальная угроза создания Украиной атомного оружия?

Неужели «возможность спокойно заниматься» научной деятельностью с европейскими коллегами — это нормальная цена за убитых детей Донбасса?

Сейчас в ЕС массово увольняют и угрожают нашим деятелям науки и культуры, отказавшимся осудить политику наших Президента и Правительства. И какую же задачу в этой связи мы, научное сообщество РФ, ставим перед собой? — обеспечить себе «безсанкционное» существование, получить «индульгенцию» на приобретение шенгенских виз, чтобы занять места изгнанных коллег?

Или нам важно выразить свою «интеллигентскую позицию» (расколов тем самым общество), которую точно обозначила Н.А. Нарочницкая, сказав в своём выступлении, что интеллигенция всего мира «при всей своей рефлексии» всегда в тяжёлое время оставалась со своей страной; и только наша интеллигенция всегда в трудные часы готова «кричать в спину нашим солдатам: «Вы — убийцы!», тем самым «поддерживая любого, кто является врагом России». Неужели подписанты считают, что такая позиция достойна памяти наших героических предков, павших за Родину на полях сражений?

Конечно, каждый имеет право на своё частное мнение, но выдавать его за мнение большинства — обыкновенные ложь и клевета!

Я уверен, что подавляющее большинство моих коллег разделяют мою точку зрения, но, на сегодняшний момент, не все из них выразили свою гражданскую позицию. Убеждён, что в эти тяжёлые для нашего народа дни мы сумеем сплотиться и оказать нашему Президенту, нашей армии и народам Украины и Донбасса свою чёткую, научно аргументированную поддержку. Сумеем сплотиться перед нависшей над нами бедой, как в моём родном Санкт- Петербурге (после теракта в метро 3 апреля 2018 г.) жители спасали жизни раненых, развозя их в больницы и по домам, не думая о собственных проблемах и выгоде.

С уважением, академик РАН А.И. Рудской.

Обсуждение статьи

Демон Максвелла
Mar 22 2022 10:41AM

Человек с фамилией Хохлов почему то за хохлов. Совпадение?

В РАН давно прокурорская проверка напрашивается.

Пирдауз
Mar 21 2022 12:27PM

И здесь одни национал-предатели? Ничего, как говорит Президент, наш народ их выплюнет, как жеванную муху!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru