Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Лояльный брит в шоке от России
16 Сентября 2005

Сокрушительная цена русской контрреволюции («The Guardian», Великобритания)

Джонатан Стил (Johnathan Steele), 09 сентября 2005

В России 90 миллионов мобильных телефонов, которых хватает почти на две трети населения. В Москве таких телефонов больше, чем жителей. На каждую старушку, которая даже плохо представляет себе, что такое сотовая связь, приходится одна деловая женщина, имеющая две или три модели ведущих производителей.

На стройплощадке в сотне метров от Кремля, где возводится гостиница, толпы смуглых таджиков, узбеков и азербайджанцев стоят в ожидании автобусов, которые должны отвезти их после смены в общежития. В Москве, по данным федеральной миграционной службы, 3 миллиона незарегистрированных иностранных рабочих, а также весь набор связанных с этим проблем безжалостной преступности.

Киоски на станциях метро предлагают все виды журналов «мягкого порно». Поразительно большое количество пассажиров, едущих в древних, но движущихся с абсолютной пунктуальностью поездах, все еще читает книги, и московское пассажирское сообщество остается самым читающим в мире.

Но и здесь набирают популярность светские сплетни. Бульварная газета, которую читала сидевшая напротив меня женщина, сообщала, что «внучка Михаила Горбачева нашла новую любовь». Неужели звезда 80-х годов уже так стара, подумал я. Во всяком случае, раньше тема семьи руководителя государства была запретной. Сейчас россияне знают, что внучка экс-президента в прошлом году вышла замуж за супербогатого бизнесмена (стоит сказать, что только цветы на той свадьбе стоили 6 000 фунтов стерлингов). Через несколько месяцев брак распался.

Однако за этим внешним глянцем русская контрреволюция продолжает наносить свои тяжелые удары по обществу. После приватизации промышленности в 90-е годы и передачи большей части нефти и природных ресурсов в руки ельцинских дружков наступила новая эпоха - эпоха тотальной коммерциализации государства всеобщего благосостояния.

Многие объекты государственной собственности, от детских садов до профсоюзных профилакториев, десять лет назад были закрыты и распроданы. В последние годы местные власти постоянно повышают плату за электричество, горячую воду и отопление, которые подаются в жилые дома централизованно.

На этой неделе вошел в силу закон, в соответствии с которым органы власти должны взимать с жителей 100 процентов стоимости коммунальных услуг. Если бы эти услуги оказывались на должном уровне, люди, наверное, не так бы расстраивались. Но из-за собственной некомпетентности, нехватки денежных средств из государственного бюджета, либо из-за того, что часть денег разворовывается по пути, местные власти урезают расходы на жилищно-коммунальное хозяйство. Во многих городах отопление и электричество включают лишь на несколько часов в день.

Схема таких оплат - это лишь часть программы «самоокупаемости», рекомендованной Всемирным Банком и действующей уже во многих развивающихся странах. Этот банк выплачивает часть зарплат аналитикам из ряда российских министерств, поэтому его идеи падают на благодатную почву.

Схема самоокупаемости распространяется на здравоохранение и образование. За рецепты, анализы крови и прочие несложные процедуры все чаще приходится платить. Государственные университеты вводят свою плату за обучение. Большинство из них уже не будет финансироваться из федерального бюджета. Они перейдут на баланс региональных властей, а в наиболее бедных российских районах это означает, что закроются отдельные факультеты, что университеты будут снижать свой статус, переходя в разряд технических колледжей, где будет проводиться обучение по связанным с бизнесом специальностям и бухгалтерскому учету. И президент Путин заявил, что он хочет именно этого.

Комментатор газеты «Известия» Виктория Волошина задалась на этом неделе вопросом, не приведет ли такое финансовое бремя к новым волнениям. В январе тысячи пенсионеров вышли на демонстрации протеста, когда правительство лишило пожилых людей, инвалидов и ветеранов войны права бесплатного проезда в общественном транспорте, дав им взамен денежную компенсацию.

Большая часть демонстрантов относилась к бедным слоям населения, однако новые реформы ударят и по среднему классу. «Тридцати- и сорокалетние, прилагающие огромные усилия, чтобы вырваться из рядов людей с низкими доходами, также могут выйти на демонстрации, - написала Волошина, - рост их зарплат не может угнаться за увеличивающимися расходами, что толкает их назад, в пропасть бедности».

Поэтому в беседах с российскими аналитиками довольно часто возникает призрак оранжевой революции по украинскому образцу. Но есть большое отличие. Требования демонстрантов в Киеве носили в основном политический характер: обеспечить честные выборы и изменить стратегию движения государства - прочь от России в сторону Европы. Если там и присутствовали экономические элементы, то в основном в виде призрачных надежд, подобных полинезийскому культу ожидания прихода белого человека («cargo cult» - религиозное верование этнических полинезийцев в возвращение пришельцев, которыми для них являлись американские военнослужащие во время Второй Мировой войны, принесшие с собой на короткое время все чудеса цивилизации - прим. пер.), которые заключались в том, что вступление в ЕС в одночасье принесет процветание.

В России ситуация иная. Возможность вступления в Евросоюз отсутствует, и она не появится еще несколько десятилетий. И россияне не могут выступать против России. Их протесты носят в основном экономический характер. «Реформы» кусают русских больнее, чем украинцев, которые еще не испытали их в полной мере, и демонстранты протестуют против тех способов, которыми действует западный капитализм. Они хотят больше социальной справедливости и ликвидации острого неравенства.

Некоторые технологии протестов, применявшиеся в Киеве, можно увидеть и в России. Пышным цветом разрастаются вебсайты оппозиции. В двух тесных комнатах ветхого здания в центре Москвы я обнаружил штаб-квартиры Федерации независимых профсоюзов и антиглобалистского движения, а также стал свидетелем собрания активистов, готовивших создание левого фронта, призванного объединить антиправительственные партии и молодежные организации. В прошлом им было бы трудно искать сторонников в удаленных регионах России. Теперь у них есть Интернет и мобильная связь - и все это никем не контролируется.

В стране, обладающей гораздо большими природными ресурсами, чем Украина, многие россияне недовольны тем, как распыляются их богатства. Визит Путина в Германию на этой неделе, и подписание соглашения о строительстве газопровода, который со временем дойдет и до Великобритании, наглядно продемонстрировал «золотое дно» российской энергосырьевой отрасли.

Год назад казалось, что мировые цены на нефть постепенно пойдут вниз, однако сегодня это все менее вероятно. Российский бюджет уже шесть лет является профицитным, и так будет и впредь. В то время как некоторые российские ученые дискутируют на тему «нефтяного проклятья», которое сдерживает разностороннее развитие экономики страны, правительство думает о том, сколько денег отложить в стабилизационный фонд, и сколько из него можно потратить, не рискуя чрезмерно поднять уровень инфляции.

На этой неделе Путин объявил о повышении заработной платы учителям, врачам и медсестрам, а также о выделении дополнительных средств на медицинское оборудование, что показывает его обеспокоенность последствиями «реформ самоокупаемости». Имея огромный бюджетный избыток, он легко может раздавать деньги, реагируя на социальное недовольство. Однако похоже на то, что у президента отсутствует экономическая стратегия. Сегодня он похож на радикального неолиберала, а назавтра начинает спешно увеличивать расходы на социальные нужды.

Российская политическая система еще очень далека от западной. Отсутствие настоящих политических партий, централизация власти в Кремле при Путине, а также мощный контроль государства над средствами массовой информации затрудняет процесс демократизации. Однако самовластие - это не главный повод для беспокойства россиян.

Больше всего их угнетает то, что экономическая либерализация дала новый толчок старым бедам России - коррупции на всех уровнях чиновничьего аппарата, избирательности в отправлении правосудия и страшному эгоизму крохотного меньшинства, составляющего экономическую элиту. И за это Запад несет свою долю ответственности.

(Цитируется по «Inosmi.ru»)

Обсуждение статьи

миротворец
Sep 19 2005 12:14PM

шизофрения однако: "Теперь у них есть Интернет и мобильная связь - и все это никем не контролируется." - это хорошо или плохо ? ниже: а также мощный контроль государства над средствами массовой информации затрудняет процесс демократизации. О как! А чё государство такое тупое и не контролирует мобильную связь-то, демократию за час бы задушили тогда. Дядя ты про СОРМ-2 слышал ? В Бобруйск съезди, потом про Россию пиши.

Кому шо,
Sep 17 2005 9:16PM

а Вовану -бедняге кругом жиды мешают. Просыпается в холодном поту. Хотя использовать достижения их мозгов в области нанотехнологи, о которых врядли имеет представление, сделает одолжение - представит возможность воспользоваться. Правда те, кто будут развивать их, кроме презрения к убогому Вовану, ничего не почувствуют. Справка: на сегодня Америка и Израйль впереди планеты в всей по нанотехнологиям.Присоединяйтес

ь, у кого мозги работают!

Владимир
Sep 17 2005 11:58AM

Зачем импортировать уныние?

Существует (мета)проект "Искусственный интеллект и нанотехнология в контексте Русской Идеи". Откройте путь проекту ИИ_НАНО и сразу пойдут косяком проекты решающие проблемы:

- завершение Перестройки, т.е. очищение России от жидовской оккупации 1917 года;

- формирование производительных сил XXI века и участие в международном разделении труда;

- национальной безопасности.

Гайкин
Sep 17 2005 11:20AM

Ну, да, общий настрой статьи - уберите централизацию, снимите контроль за СМИ - и будет вам счастье! Т.е. если от лекарства вам плохо, надо принимать его больше. Под эту "здравую" идею можно и себя поругать немножко, втираясь в доверие... Главное - развалить и уничтожить Россию! Вековая мечта Запада близко-близко! Вот китайцы ничего никому не советуют, они просто все делают по-своему китайскому уму. И никому теперь в голову не придет над этим ухмыльнуться...

Mike Kotchief
Sep 16 2005 11:43AM

На удивление здравая статья для бритта, хотя и не бесспорная местами...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru