Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Нам чуть-чуть досталось серебряной пыли от блестящего Егора Яковлева
21 Сентября 2005

Сегодня в Москве похоронили Егора Яковлева, а вместе с ним – целую эпоху в русской журналистике. Егор был столпом уходящей эпохи. На гражданскую панихиду в морге Центральной клинической больницы пришли не все из тех, кого Егор Владимирович «прописал» на страницах двух газет, которые он основал. Некто отдыхает, кто-то в больнице… А кто-то, может быть, уже считает, что прийти к Егору сегодня не так почетно, как это было четыре года назад.

На похоронах совсем не было молодых лиц. Но были лица значительные.

Мы, последние его сотрудники, из бывшей «Общей газеты» были самыми молодыми, остальные были «шестидесятники» – поколение наших отцов.

У Егора не было студентов, он не преподавал на факультете журналистики азы мастерства. Он не читал лекций приготовишкам. Может быть, зря. Но он, наверное, не задумывался о том, как будут выглядеть его похороны, с молодыми лицами, с пионерами в галстуках, или без. Он всегда думал только о жизни, а не о смерти.

Он не учил азам, но многих из нас он выучил на «звезд», дал шанс. Он давал возможность блеснуть. Он умел осыпать человека комплиментами, зажечь, влюбить, вселить беса. Не знаю, был ли Егор Владимирович умником-разумником, но гениальным редактором он был – это точно. И он никогда не был холодным человеком, и никому не позволял быть холодным.

Егор Яковлев не принял сегодняшнюю эпоху, с ее расчетливостью, с ее философией личного обогащения. Для него было очень важно идти рядом со своим поколением – с людьми, которые думали и чувствовали, как он сам. Он остался в своей эпохе, в эпохе социализма с человеческим лицом. Пусть называют ту эпоху – временем больших заблуждений, временем многословной журналистики, но это было время романтиков, а не счетоводов, журналистов, а не пиаровцев. Егор никого не пиарил, он если любил и дружил, то тогда все – со своим кавказским гостеприимством, блеском красивого мужчины, он был неотразим. На всех нас, кто был с ним рядом в то последнее его десятилетие, тонкой серебряной пылью лежит слой его блеска, бесшабашности, риска, на нас немного сдуло того серебра, которого так было много в нем.

Вот закончилась панихида, замахали гаишники своими полосатыми палочками, поехали в Мариотт траурные автобусы – поминать Егора, вспоминать его последний юбилей, блестящее семидесятилетие, веселое, будто ему исполнялось восемнадцать. В осеннем воздухе таяли лица Михаила Горбачева, Григория Явлинского, Евгения Киселева, Леонида Парфенова, всяких главных редакторов федеральных газет и каналов, послов, их жен… Егор дружил только с творческими людьми, которым Господь подарил искру, с другими ему было скучно…

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Домохозяйка
Sep 27 2005 3:02PM

Земля ему пухом...

А то, что Егор эту жизнь не принял - не уверена. Эта жизнь была продолжением предыдущей...А в той, прошлой, он воспитал двух детей. Сын создал "Ъ", дочь - положила начало империи "Путь к себе"... Товарная биржа и аккультизм, медитация и потребительство, дзэн и карьеризм...

Исследователь
Sep 26 2005 9:06PM

"Егор Яковлев не принял сегодняшнюю эпоху, с ее расчетливостью, с ее философией личного обогащения"...

Но разве не он один из тех, прокладывал дорогу к сегодняшнему дню?

Не знал, не догадывался, что в основе той "демократии", к которой он перебежал, лежит эта "философия личного обогащения"?

"Умник-разумник", а не понял, что пройденный страной путь к построению общества, основанного на разуме, справедливости, свободном развитии всех и каждого, в конкретных исторических условиях не мог быть иным чем он был. Что в этой жесточайшей битве за Будущее, как и в любой войне, закономерно гибли и мирные невинные люди, что огонь войны поражал и своих. Что историю творят люди, которые ошибаются, действуют на основе своего жизненного опыта и нередко ведомые своими личными чувствами, даже если они провозглашают, что руководствуются научной теорией. Что к этому Будущему ведет долгий путь, и что серьезные успехи уже были доститнуты, а недостатки - преодолимы. Что только несмышленыши и антисоциальные элементы независимо от реальных условий руководствуются принципом: "Мы хотим сегодня, мы хотим сейчас".

Все ошибки, недостатки и даже преступления советского периода не столь значительны, по сравнению с предательством этого Великого Дела. А Егор, как и вся эта свора пришедших на его похороны "творческих людей", - предатели. Их предательство обернулось преждевременной смертью миллионов людей в нашей стране, стало и будет причиной еще многих человеческих трагедий в мире в целом.

Но история, в конце концов, вернется на круги своя, и чтобы не погибнуть, человечество продолжит путь в Будущее, начатый когда-то в России.

А предателей вряд ли помянут добрым словом.

P.S. Кто и для чего подарил искру Горбачеву и пометил его не известно, но, наверняка, не Господь...

С.
Sep 25 2005 7:14PM

Токарева от души написала.

Молодец!

alex
Sep 22 2005 9:20PM

Как-то неожиданно человечно для Стрингера. Неужели что-то осталось, было не зря? Земля ему пухом.

Семен
Sep 22 2005 10:12AM

прекрасная эпитафия

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru