Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Китае опять зашкаливает коронавирус
28 Ноября 2022

В Китае проходят акции протеста против политики нулевой терпимости к коронавирусу. То есть народу надоел произвол властей, связанный с боязнью коронавируса.

Власти Китая пока не видят другого выхода, кроме ограничения свободы граждан.

Китай обновляет антирекорды суточной заболеваемости коронавирусом, из-за чего власти страны ввели локдаун и ужесточили ограничительные меры. Такое решение вызвало волну протеста, акции несогласных проходят с 25 ноября. Полиция применяет в отношении протестующих газовые баллончики, активистов сажают в полицейские машины и увозят с площадей. Одним из катализаторов протеста стал недавний пожар в Урумчи, в котором погибли сидевшие на карантине жители дома.

В Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Ухане, Чунцине и других крупных городах Китая проходят акции против проводимой властями политики нулевой терпимости к коронавирусу. Тысячи жителей вышли на улицы, протестуя против жестких ограничений. Уже зафиксированы стычки протестующих с полицией, людей сажают в автозаки. Первые протесты начались в пятницу, 25 ноября.

Как отмечает Би-би-си, такие активные протесты нетипичны для Китая, где любая прямая критика правительства и лидера может привести к суровым наказаниям.

Агентство АР передает, что полиция применяет по отношению к протестующим перцовые баллончики, есть также жалобы на избиения.

В интернете появляются фотографии и видеоролики, на которых видно, как студенты проводят акции протеста в университетах Пекина и Нанкина. По информации AFP, в одной из таких акций в университете Цинхуа приняли участие сотни человек. Многие из них держали в руках чистые листы бумаги — символ неповиновения китайской цензуре.

По информации Reuters, власти КНР активно препятствуют распространению информации о протестах в Сети, удаляя соответствующие видеоролики, - пишет Газета.ру

-----------------------------------

15 ноября 2022 года в материковом Китае началась серия протестов против карантина по COVID-19[1][2][3][4]. Протесты начались в ответ на меры, принятые правительством Китая для предотвращения распространения COVID-19 в стране, включая реализацию политики Zero-COVID . В последние годы возросло недовольство политикой, которая запирала многих людей дома без работы, лишая их возможности приобретать предметы первой необходимости и подвергая их жёстким ограничениям[5][6].

В то время как в начале ноября начались небольшие протесты, гражданские беспорядки вспыхнули после смертельного пожара в Урумчи, в результате которого погибли десять человек. Видеозаписи инцидента были распространены в Интернете, и протестующие утверждали, на них видно, что пожарные машины не могли въехать в жилой район из-за барьеров для борьбы с пандемией.

Обсуждение статьи

Товарищ Си
Dec 1 2022 7:55PM

Астановитесь!!!

krepkii
Nov 30 2022 8:09PM

Вот видите, во всём мире кризис, а в РФ Владимир Владимирович поручил вытащить детей из трущёб. За время его двадцатитрёхлетнего правления страна действительно встала с колен и он прав, когда говорит, что санкции нам только на пользу!!!

НЕМО настоящий
Nov 30 2022 11:24AM

Повторяется сценарий имевший место в Казахстане в начале года, где, как известно, беспорядки были спровоцированы украинскими спецслужбами. В Китае тоже на площади выходят лишь национал-предатели, которым щедро платит СБУ и НАТО.

idf_res_officer
Nov 29 2022 10:45AM

Добавлю, что так называемая стратегия Zero-COVID (28165;38646;25919;31574;), в КНР, полностью отождествляется с Си Цзиньпином.

Если он сейчас остановит, созданного, им же, "Франкенштейна", под беспрецедентным давлением, со стороны китайских масс, то его статус, ИМХО, ещё больше упадёт. "Порядок", в КНР, всегда был построен на страхе. Ещё задолго до ковидобесия. Списки расстреленных, каторжные работы, и другие дикие наказания, за малейшее неповиновение властям. Именно поэтому, видеть, так много людей, открыто кричащих антирежимные лозунги, и сопротивляющихся китайским силовикам, очень поражает. Они прекрасно понимают что им могут сделать, но перестали бояться.

С другой стороны, если это сумасшедствие, с жёсткими карантинами многоэтажек, целых городских районов, и огромных предприятий, "дезинфекции" всего что хотят, когда хватают людей (включая детей), с положительным тестом, и отправляют их в спец. лагеря на "лечение", продолжится, то очень трудно предсказать что дальше будет.

Ну и напоследок, сегодня много китайцев уже подтвердили информацию, как в их "королевстве кривых зеркал" показывают матчи чемпионата мира по футболу, проходящего сейчас в Катаре.

Всегда ракурс камер направлен так, чтобы не было видно сблизи болельщиков. То что толпы из десятков тысяч людей находятся вместе, и без масок, без страха заразиться страшным вирусом, совсем не обязательно видеть китайскому населению. ;-)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru