Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Красноярские Уссы показали Западу личную смелость
20 Апреля 2023

Губернатор Красноярского края Александр Усс ушел в отставку раньше срока, который истекал в этом году.. Причиной видится авантюрная судьба его сына - Артема Усса, который сбежал из-под домашнего ареста в Италии накануне экстрадиции в США. Усса-мл. обвинили в нарушении режима санкций по запросу властей США. Сидя под домашним арестом, он сломал электронный браслет и сбежал.9 апреля красноярский губернатор опубликовал обращение, в котором поблагодарил всем причастных к побегу его сына и возвращению его в Россию.

Глубоко одобряю смелый поступок младшего Усса. Потому что более всего в жизни ценю личную храбрость и инициативу.

Усса-мл. обвинили на Западе в отмывании денег. Ну, так что же теперь, сидеть как овечка и ждать, когда зажарят? Артем Усс отказался от добровольной экстрадиции на американскую землю. При этом, по мнению российских политологов, его согласие на «выдачу» в Россию могло бы стать серьезным аргументом в решении суда Милана, который и рассматривал это дело. Однако международная обстановка не способствовала такому исходу. Не случайно в российском МИДе произошедшее с Артемом Уссом назвали частью кампании американских властей по «взятию заложников». Между тем, губернатор Красноярского края также заявил, что в сложившейся ситуации очевиден политический окрас обвинений в адрес его сына и что поставка нефтепродуктов, а также общедоступного оборудования не является преступлением. В марте стало известно, что Италия согласилась выдать Усса-младшего США, где ему в случае признания виновным грозило до 30 лет лишения свободы. 22 марта Артём Усс сбежал из-под домашнего ареста, сняв с себя электронный браслет. Он покинул город Базильо на автомобиле. Итальянские СМИ выдвинули гипотезу, что мужчина мог улететь на частом самолёте в другую страну Шенгенской зоны, откуда будет проще пересечь границу с Россией.

Артем Усс был задержан в Милане в октябре 2022 года по международному ордеру, выданному США. Кроме сына главы Красноярского края, в нем указаны еще четыре гражданина России — Юрий Орехов, Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Туляков, а также двое венесуэльских нефтетрейдеров — Хуан Фернандо Серрано Понсе и Хуан Карлос Сото. Прокуратура восточного округа штата Нью-Йорк заявила, что обвиняемые «участвовали в схеме по незаконному получению военных технологий США и находящейся под санкциями венесуэльской нефти». Если обвиняемых признают виновными, им грозит до 30 лет тюремного заключения.

МИД России сразу назвал это дело политическим, а просьбу США об экстрадиции — безосновательной и неприемлемой.

Американской стороне потребовался месяц, чтобы передать итальянскому суду документы. В это время Артем Усс находился в тюрьме. В декабре его отпустили под домашний арест с электронным браслетом. Как рассказывал позднее Александр Усс, его сына охраняли очень тщательно — карабинеры приходили к его дому в тихом пригороде Милана, коммуне Базильо, с проверкой несколько раз в день, порой даже ночью. При этом его навещали адвокаты, представители суда, дипломаты и его сестра, сообщает издание.

Суд Милана рассматривал предоставленные США документы почти 4 месяца и 21 марта 2023 года все же решил одобрить экстрадицию. А уже 22 марта коммуна Базильо стала местом, где разыгрался настоящий шпионский сюжет.

По данным La Repubblica, утром полицейские навестили сына Александра Усса с проверкой, а последний сигнал от него поступил в 14:07. Он сообщал о возникших проблемах с электронным браслетом. Карабинеры очень быстро прибыли на место, но наткнулись за запертую бронированную дверь. Взламывать ее пришлось пожарным. Внутри они обнаружили работающий телевизор и сломанное следящее устройство. Узник к этому времени уже пропал, - пишет издание newslab.

Итальянская газета утверждает, что, по данным прокуратуры, в побеге российскому бизнесмену помогала оперативная группа. В ней, по разным данным, было от 6 до 10 человек. Личности 4 из них уже установлены, остальных продолжают искать.

«Камеры записали, как он садится в черный „пунто“ (Fiat Punto — ред.). Малолитражка зарегистрирована на допрошенного гражданина Беларуси, который говорит, что ничего не знает. Через 3 километра Артема Усса ждут четыре темных и практически одинаковых внедорожника. Он садится в одну из машин, и вместе с остальными тут же уезжает. Но, по предположению следователей, они не едут вместе, а, как в шпионском фильме, расходятся разными путями. Таким образом они хотят „сбросить“ с себя преследователей. Даже дрон не мог угнаться за ним», — говорится в расследовании.

Известно, что Артем Усс добрался до Триеста — это 440 км от Милана. Там, по поддельным документам, он пересек границу со Словенией, а затем доехал до Сербии, откуда мог улететь в Россию самолетом.

Молодец! Джеймс Бонд тихо курит в сторонке.

И отец - молодец.

Обсуждение статьи

companyspr0905
May 20 2023 7:53AM

А что насчёт этого? https://avantiyansk.ru/

Яша
Apr 27 2023 6:16PM

мне кажется, что Усс дал плохой пример для общества. Сйчас придёт повестка мобилизованному из военкомата и он скажет:"Усс значит плевать хотел на законы, а мне - иди и умирай?"Подобный негилизм в итоге заражает всё общество.

Порезов.
Apr 23 2023 9:02PM

Неинтересно. Приключения региональных жуликов отца и сына. Просто неинтересно. Оттого и комментов нет

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru