Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Из НБП еще не поздно сделать хороший детский сад
3 Октября 2005

Лимонов – это не Ленин, хоть Э. Л. и любил всегда сравнивать себя с великими историческими деятелями: Лениным, Гитлером и Че Геварой. Все упомянутые деятели в нынешнем лимоновском возрасте были уже давно мертвы. Как верно заметил Дугин в отношении Лимонова: ему тоже надо было умереть вовремя, и тогда не было бы этого цирка.

В НБП кризис - это очевидно для всех. И главным виновником этого кризиса является руководство, стремящееся сделать из своей паствы то, кем она никогда не сможет стать по сути – «могучей политической партией, стоящей в пяти минутах от взятия власти».

Во-первых, следует отметить низкий авторитет в обществе тех, кто возглавляет НБП. Лимонов навеки останется в памяти нашего народа прежде всего как автор незабвенного романа «Это я, Эдичка». И это одно уже было всегда причиной для насмешек над НБП. Харизмы он полностью лишен, особенно если сравнивать его с Жириновским. Политической проницательности и мудрости Лимонову тоже никогда не доставало, отсюда все его бесконечные метания из стороны в сторону, из крайности в крайность. Его попытки объединиться «хоть с кем-нибудь» напоминают старую деву, пустившуюся во все тяжкие, лишь бы выйти замуж. Помнится, что перед парламентскими выборами 1999 года он так и сказал: «Нас не хотят». О таком остром во всех отношениях типе, как Владимир Линдерман, который страшно любит отпугивать людей от НБП, и говорить нечего. В итоге такие вожди могут привлекать только экзальтированных подростков (Лимонов то сам «вечный подросток»), взрослые люди к ним не идут и никогда не пойдут. А подростки имеют обыкновение взрослеть и умнеть, и пусть на место одних поумневших и ушедших приходят другие, еще совсем зеленые юнцы, настоящую политическую партию на такой жидкой и текучей основе не создашь.

Реальная партия имеет всегда массовую и устойчивую поддержку в каких-либо социальных слоях, а на кого может опереться НБП?

Во-вторых, давно уже понятно, что эти «вожди» со своим «оранжевым курсом» завели НБП в тупик. Выглядит у них в теории все очень красиво: сначала нацболы в союзе с оранжевыми либералами свергают полулиберала Путина и приходят вместе к власти, а затем уже в ходе борьбы со своими бывшими союзниками – теми же либералами - одерживают над ними верх и становятся единоличными хозяевами страны. То есть сначала, по мысли Лимонова и Линдермана, должна произойти «буржуазная революция», а затем уже «социалистическая». Забавно, конечно, что теоретики НБП, крайне далекие от марксизма-ленинизма, используют его методологию и терминологию. Нелепо переносить условия столетней давности на современную обстановку. Путин – это не Николай Второй, и тем более Лимонов – это не Ленин (хоть Э. Л. и любил всегда сравнивать себя с великими историческими деятелями: Лениным, Гитлером и Че Геварой. Все упомянутые деятели в нынешнем лимоновском возрасте были уже давно мертвы. Как верно заметил Дугин в отношении Лимонова: ему тоже надо было умереть во время, и тогда не было бы этого цирка и братания с хакамадами, каспаровыми и политковскими).

Оранжевая революция вряд ли произойдет в России, потому что оранжевые не пользуются никакой популярностью в народе. Никто не пойдет под дубинки ОМОНа ради того, чтобы президентом России стал Михаил Касьянов. И тем более смешно говорить о приходе к власти лимоновской НБП. Это только В. Линдерман в своих опусах воображает, что «НБП является хорошей машиной для взятия власти». А что будут делать, придя к власти, новоявленные «робеспьеры» из подвала и с помойки? Коммуны бомжей, все время путешествующих на вертолетах с паровыми двигателями и беспорядочно совокупляющихся по пути – вряд ли кого привлечет такой общественный идеал. А ведь у большевиков, как и у декабристов и народовольцев были привлекательные для людей того времени программы.

В условиях кризиса, охватившего НБП, я вижу два пути развития организации. Первый – это дальнейшая деградация с превращением в итоге в оранжевую секту, члены которой будут бессильно проклинать «обывателей, которые пьют пиво, вместо того чтобы бежать и свергать тиранический режим Путина. Второй, предпочтительный путь, на мой взгляд, состоит в следующем. Серьезные национал-большевики, оставшиеся в НБП, списываются по Интернету и образуют инициативную группу для проведения шестого внеочередного съезда. Затем завоевывают на свою стону массы нацболов.

Сделать это не так уж и сложно: подросткам все равно, по какой причине бузить, сегодня они кричат: «Наше имя - Эдуард Лимонов», а завтра топчут портрет своего кумира. Удобным временем для выступления патриотических сил в НБП является зима 2005/06 гг., когда НБП, вне всяких сомнений, откажут в регистрации и даже самым глупым фанатикам станет ясно, что сбор анкет, отнявший столько сил, был совершенно бесполезным мероприятием, вызванным, по сути дела, прихотью руководства. Следующим шагом должен стать созыв съезда, который должен будет принять два решения:

1. смещение Лимонова и его клики;

2. преобразование НБП из иерархического объединения в союз автономно действующих групп, объединенных общей идеологией, наподобие тех, что существуют у анархистов и скинхедов.

Последнее будет, на мой взгляд, наиболее удобной формой для существования НБП. Ведь нацболы сложились как неформальное молодежное радикальное течение со своей субкультурой, а все попытки представить из них политическую партию, которая серьезно претендует не то что на власть, а просто хотя бы на участие в избирательных кампаниях, обречены на провал. Так что лучше уж для нацболов достойно занимать собственную нишу, а не пытаться прыгать выше головы. НБП, я полагаю, должна стать своеобразной школой патриотического воспитания молодежи, прошедшие через которую вступали бы уже потом во взрослые национал-патриотические организации, как, например, повзрослевшие скинхеды вступают в ДПНИ. Примерно такую же роль играло знаменитое движение «Вандерфогель» («Перелетные птицы»), существовавшее в Германии до первой мировой войны. Патриотические акции (прежде всего, против оранжевых либералов и прочих агентов Запада), изучение истории и культуры русского народа, совместные занятия спортом, турпоходы - вот что стало бы основными видами деятельности НБ-групп. В этих группах не было бы места наркоманам, алкоголикам, панкам и прочей швали. И им не нужен был никакой «Центр», поскольку, в принципе, нацболы и сейчас бы могли обойтись без «Центра», ибо никакой реальной помощи регионалки от него не получают, если не считать рассылки газеты «Генеральная линия», которую в последнее время совсем стало невозможно читать из-за маразматического путиноедства и оранжизма.

Таков, если вкратце, мой взгляд на настоящее и будущее НБП.

Антон МИХАЙЛЮК

Обсуждение статьи

Старик
Oct 25 2005 7:47AM

Эдичка явно заигрался.Талантливый писатель,"это я-Эдичка" моя настольная книга, все остальное (бункеры, вожди, свастика)бред - следствие звездной болезни.И не надо сажать хороших ребят!Правителям надо заполнить вакуум в душах молодежи новой русской идеей. Подумайте и преложите! Кто у нас умный?

Лёва
Oct 4 2005 11:38AM

Ах, где вы были А. Михайлюк, когда Эдя ыдавливал Дугина из НБП за гомофобию.

Маузер
Oct 4 2005 12:34AM

... если пойдет так и далее, то скоро приму на работу Эдуарду Токореву :О)

http://aglob.ru/events/?id=1132

С уважением, Константин Маузер.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru